Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Облицовка высшей пробы

Фасадные отделочные материалы / 30.06.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Фасадная отделка коттеджей должна быть прочной, надежной, стопроцентно защищающей от любых внешних воздействий. Отделочные материалы, о которых пойдет речь в этой статье, полностью соответствуют этим требованиям.

О клинкерном кирпиче и клинкерной плитке наш журнал писал уже не один раз. Всем известно, что эти фасадные отделочные материалы обладают исключительной прочностью, морозостойкостью и влагостойкостью. Кроме того, они удивительно долговечны — срок их службы может даже превышать время износа несущих конструкций. Поэтому клинкер на строительном рынке давно завоевал уважение и потребителей, и строителей.

Мы остановим свое внимание на клинкерной плитке. Ее изготавливают из отборных сланцевых глин методом экструзионного формования (выдавливания массы в форму), в некоторых случаях методом прессования. Клинкер обжигают при высокой температуре (1300 °С), в результате чего он приобретает технические характеристики, сравнимые разве что с присущими природному камню. Клинкерная плитка отличается морозостойкостью (до 300 циклов), слабо поглощает влагу (не более 3%), а на ее поверхности не появляются трещины и высолы. Кроме того, она легко чистится, любое загрязнение без труда смывается водой с моющими средствами.

Ну хорошо, скажет читатель, а способна ли эта плитка сохранять тепло? Ответ на этот вопрос до недавнего времени был отрицательный, поскольку керамика из-за довольно высокой теплопроводности не способна играть роль теплоизолятора. Однако в последние годы в этой области появились новые разработки, и теперь можно с полным правом сказать: клинкерная плитка сохранит тепло вашего дома!

Эта свойство особенно ценно в нашем регионе, где теплоизоляция фасадов всегда была одной из первостепенных проблем. Один из самых эффективных способов ее решения — использование при облицовке фасадных термопанелей с клинкерной плиткой под кирпич. Подобное оформление фасадов состоит из двух компонентов — утеплителя и защиты утеплителя. В качестве утеплителя используется наиболее оптимальный на сегодняшний день теплоизолятор — пенополиуретан высокой плотности (50 кг/м3). Этот материал не только отлично сохраняет тепло зимой, но и не позволяет перегреваться помещениям дома в летнее время. Если характеризовать теплосбережение, то всего пятисантиметровый слой пенополиуретана способен заменить кладку из кирпича толщиной 220 см. Утеплитель прокладывается непосредственно под слоем мраморной крошки и прочно соединяется с высококачественной клинкерной плиткой: на тыльной стороне плитки выполнены пазы «ласточкин хвост», с которыми пенополиуретан, вспениваемый при формировании термопанели, образует прочное замковое соединение без использования клея.

Примечание

Клинкер отличается такими свойствами, как прочность, морозо- и влагостойкость, долговечность и низкая теплопроводность. И облицовка фасада одновременно обеспечивает теплоизоляцию несущей конструкции.

Конечно, важен и эстетический аспект. Цветовая гамма клинкерной плитки с утеплением формируется еще на стадии обжига, причем без применения красителей. А это значит, что с годами цвет облицовки не изменится, даже несмотря на палящее солнце. Клинкер не выгорает и имеет благородный вид на протяжении всего периода эксплуатации. Чаще всего заказывают клинкерную плитку «под кирпич». Именно этот тип и выбран в качестве защитного слоя теплоизолятора в системах фасадных термопанелей. При их использовании затраты на отопление снижаются на 50%, обеспечивается качественная звукоизоляция и сглаживаются неровности стены. Безусловным достоинством материала можно считать рекордно короткие сроки монтажа при отсутствии мокрых процессов. Это позволяет проводить отделочные работы в любое время года. Монтируются термопанели с помощью дюбелей, которые закладываются в них в процессе изготовления. Разнообразие цветов и фактур поверхности плитки обеспечивает свободу при выборе дизайна отделки. Кроме того, по желанию заказчика толщина теплоизоляционного слоя может меняться в определенных пределах.

Без сомнения, фасадные термопанели с использованием клинкера — еще один шаг вперед в области отделки фасадов. Это современный, эффективный и энергосберегающий способ отделки, придающий фасаду неповторимый вид и обеспечивающий ему долговечность.

Облицовочный кирпич

Еще один облицовочный материал высшей пробы — облицовочный, или фасадный, кирпич. Стандартные размеры такого кирпича 250 х 120 х 65 мм — такие же, как и у обычного кирпича, а вот структура и облик отличаются, причем принципиально.

Примечание

Как правило, фасадный кирпич легче строительного, поскольку у него другая функция. Он не является частью несущей конструкции, а выполняет роль защитного и украшающего фасад покрытия, поэтому массивность ему ни к чему.

Облицовочный кирпич, как правило, пустотелый, что улучшает теплоизоляционные характеристики стеновой конструкции и облегчает монтаж фасадной отделки. Из других его достоинств можно отметить исключительную прочность, влагостойкость, а также морозостойкость — немаловажные в суровых климатических условиях Северо-Запада. Еще один плюс облицовочного кирпича — «космополитизм» в отношении стенового материала: он крепится на кирпичную, пено- и газобетонную, оштукатуренную стену, даже на деревянную.

По техническим требованиям облицовочный кирпич должен быть без трещин, с ровно окрашенной поверхностью. Но нередко поверхность бывает фактурной или, говоря иначе, рельефной. На ней может быть объемный рисунок, иногда края нарочито неровные и т. д. Некоторые производители предлагают облицовочный кирпич меньшей ширины — 85 мм, он легче обычного, монтаж его проще.

Фигурный или фасонный кирпич имеет скругленные углы и ребра, скошенные или криволинейные грани — из таких элементов легко возводить арки, колонны, другие непрямоугольные архитектурные формы. Еще бывает лекальный кирпич, который выполняется на заказ, по предоставленному лекалу.

Еще одна разновидность — глазурованный кирпич. Для получения блестящей цветной поверхности на обожженную глину наносится глазурь — специальный легкоплавкий состав, основу которого составляет перемолотое в порошок стекло. Вторичный обжиг производится уже при более низкой температуре. Глазурованный кирпич хорош во многих вариантах отделки, в частности из него можно выкладывать мозаичные панно внутри или снаружи дома.

Что касается разнообразия цветов, то здесь облицовочный кирпич ни в чем не уступает ни штукатуркам, ни другим отделочным материалам. Если взять ценовой аспект, то облицовывать фасад кирпичом дороже, чем штукатурить. Однако долговечность кирпичной облицовки того стоит.

Керамогранит

Уже само название этого облицовочного материала говорит о его исключительной прочности. Свойства гранита известны всем — можно сказать, это символ твердости и несокрушимости. Керамика в этом отношении тоже серьезный материал, а уж их сочетание, несомненно, обладает повышенной прочностью и стойкостью к внешним воздействиям.

Керамогранит — это прочный морозо-устойчивый материал, который изготавливается из светлой глины методом обжига. Керамогранит отличается от других керамических материалов и внешним обликом, и технологией изготовления. Для производства керамогранита используется смесь двух сортов светлой глины, полевого шпата, чистого кварцевого песка и натуральных красителей. На специальных гидравлических прессующих установках полученную массу подвергают давлению 500 кг/см3, после чего плитки обжигают при очень высокой температуре — около 1200–1300 0C. В результате обжига материал меняет структуру, обретая уникальные свойства. Керамогранит — по своему составу практически идентичен натуральному камню. А процесс его производства, по сути, в ускоренном виде повторяет образование гранита в природе. Только при искусственном синтезе давление и температура находятся под постоянным контролем, что позволяет получать материал с точно заданными характеристиками, цветом и рисунком.

Керамогранит — износостойкий отделочный материал, по твердости он даже превосходит лучшие сорта природного гранита.

Как правило, цвет и рисунок, распределены по всей массе, поэтому внешний вид остается неизменным десятилетиями и практически незаметен износ поверхности, который все же есть. Износ зависит от типа поверхности. Неглазурованный керамогранит по результатам испытаний на прочность практически идентичен натуральному камню, его твердость около семи единиц. Самый твердый матовый керамогранит — восемь единиц, а полированная разновидность показала пять–шесть единиц.

Износоустойчивость чаще всего определяется по шкале PEI, согласно которой материалы подразделяются на пять классов. Для внешней отделки зданий рекомендуют материалы первого–третьего классов. Материалы четвертого и пятого классов предназначены для эксплуатации в жестких условиях и при повышенных нагрузках. Так вот, глазурованный керамогранит относится к пятому, самому высокому классу износо-устойчивости.

Благодаря почти нулевому водопоглощению и отличной морозоустойчивости керамогранит является идеальным материалом для внешней отделки фасадов.

Кроме того, это огнеупорный материал, он абсолютно негорючий, а еще не подвержен действию никаких химических растворителей, что позволяет использовать его в том числе и в условиях воздействия агрессивных сред. При всем при этом керамогранит — экологически чистый материал, в его составе лишь природные компоненты.

Скажем еще два слова о ректифицированном керамограните. Ректификацией называется дополнительная механическая обработка готового керамогранита на специальном оборудовании с получением плиток одного размера (для этого срезаются боковые кромки). При укладке ректифицированного материала образуется сплошная бесшовная поверхность, имеющая вид натурального камня.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Олег Павлов, генеральный директор компании «Клинкергрупп»

При выборе материала для облицовки фасада обязательно нужно убедиться в его соответствии требованиям по тепло- и влагоизоляции здания. Утепление фасада особенно необходимо для домов, у которых при строительстве теплоизоляция не была предусмотрена в достаточной мере, что, как правило, приводит к большим потерям тепла. Ужесточение требований к энергосбережению и постоянное повышение цен на энергоносители обязывает владельцев домов и строителей более тщательно подходить к выбору фасадных систем. Материалом, полностью отвечающим требованиям по теплосбережению, является фасадная система Haacke IsolierKlinker. Она дает возможность не только восстановить фасад и придать ему привлекательный вид, но и обеспечивает отличную теплозащиту, позволяя в дальнейшем сократить потребление энергии до 70%. Эта система была разработана специалистами немецкой фирмы Haacke и успешно применяется в Германии уже почти 50 лет как при новом строительстве, так и при реконструкции ранее построенных домов. Haacke IsolierKlinker может монтироваться на любое основание, при этом не требуется укрепления фундамента, так как система имеет небольшой вес. Специальные угловые оконные элементы позволяют исключить утечку драгоценного тепла со стороны оконных проемов, а «сухая» технология монтажа системы Haacke Isolierklinker позволяет вести работы в любое время года и в короткие сроки.

В избранном В избранное
3242
Предложения