Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Выбор посадочного материала: где покупать и чьего производства

Садовые растения / 28.07.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Проблем с приобретением посадочного материала нет уже давно: растения продаются в разных местах — от маленьких торговых площадок у шоссе и участков коллекционеров до строительных и продуктовых супермаркетов. А вот выбор саженцев, которые приживутся и перезимуют без лишних хлопот, по-прежнему остается головной болью садоводов.

Любая область человеческой деятельности окружена мифами, и садоводство не исключение. Едва ли не главные мифы связаны с покупкой посадочного материала и его происхождением. Покупая растение, мы получаем не продукт промышленного производства с установленными параметрами, а живое существо с соответствующим состоянием здоровья, со своим характером и привычками, которые определяют его существование. Но мы хотим иметь гарантию, что растение не погибнет. Попытки найти универсальный ответ и являются почвой для множества мифов, которые возникают стихийно или культивируются сознательно.

Саженцы: импортные или отечественные?

Питомник в традиционном понимании этого слова — производство полного цикла. Как правило, европейские питомники закупают молодые, одно- и двухлетние саженцы с открытой корневой системой или реже сами занимаются размножением растений. Питомников полного цикла, которые выращивали бы и могли обеспечить поставки крупных партий древесных и кустарниковых растений в широком ассортименте и с гарантированным качеством, на Северо-Западе России нет. В нашем регионе все садоводство практически умерло с развалом производственного объединения «Цветы». Различные компании в последние годы делают попытки заложить крупные питомники, но сейчас эти проекты находятся на начальной стадии.

Тем не менее вывесками с надписью «Питомник» пестрят обочины пригородных дорог. Как правило, у нас питомником называют торговую площадку или площадку для «передержки», где непроданные за сезон растения зимуют и дожидаются своего часа. Некоторые компании закупают уже взрослые деревья (со сформированными кроной и корневой системой) в больших количествах и высаживают их на своей территории. В результате у них есть посадочный материал в большом ассортименте и количестве, но полного цикла производства еще нет.

Можно ли назвать саженцы, пережившие одну или нескольких зим, адаптированными к нашим климатическим условиям? Вопрос сложный. Есть питомники, выращивающие небольшой ассортимент разных, в основном быстрорастущих растений. Но, для того чтобы выбор саженцев был шире, они покупают тот же импортный посадочный материал.

С травянистыми многолетниками дела обстоят лучше. Существует большое количество питомников разного размера — от нескольких грядок на даче у коллекционера до участков площадью несколько гектаров. Это и неудивительно: травянистые многолетники, в отличие от деревьев, быстрее растут, занимают меньше места и проще размножаются. Маленькие питомники на дачах — это клуб по интересам, куда приезжают коллекционеры и покупают, например, пять махровых лилейников. Они существовали всегда, в том числе в советское время. Производители и покупатели отечественного материала — это отдельный замкнутый круг, к профессиональному ландшафтному дизайну не имеющий отношения. На сегодняшний день ландшафтная компания не может рассматривать отечественный посадочный материал в качестве альтернативы импортному. Ландшафтники могут изредка покупать отечественные саженцы, но машины они загружают саженцами либо за рубежом, либо на торговых площадках компаний-импортеров.

При этом наши продавцы — от коллекционеров до крупных компаний — могут выдавать импортные саженцы за свои. Одна из главных причин этого явления — дискредитация импортного посадочного материала, вызванная завозом растений, которые не могут перезимовать в наших условиях. Но стоит ли бояться импорта?

Стоит ли бояться импорта?

Рост популярности отечественных саженцев связан с тем, что покупатели просто боятся, что импортные растения погибнут. У многих был негативный опыт, когда купленное за немаленькие деньги растение, привезенное из Европы, погибало. Поэтому сейчас зарубежные растения не пользуются спросом, и немалую лепту в это внесли и супермаркеты: нередко не приживаются купленные в них саженцы даже устойчивых видов, например форзиции или туи.

Проблема здесь не в импортных растениях вообще, а в конкретных поставках определенного супермаркета и в уходе за «зеленым» товаром на складе и в торговом зале. Но в сознании у покупателей откладывается, что погибло импортное растение, а не купленное в неподходящем месте.

Основная причина испорченной репутации импортных саженцев — массовые поставки дешевых оранжерейных растений из Голландии, которые выращивались в условиях интенсивной культуры. Нередко они не приживаются, особенно часто гибнут хвойные породы. Покупатели редко приходят жаловаться туда, где купили растение, которое погибло, а в гипермаркеты не обращаются почти никогда. Зато запоминают, что растение было импортное.

Пытаясь понять, почему растение погибло, человек часто останавливается на том, что выращено оно было в другом регионе. И закрадывается подозрение, что все импортные растения плохие. Мы понимаем, что живем в зоне рискованного земледелия, что климат у нас тяжелый для сельского хозяйства, для выращивания декоративных растений, для ландшафтных работ. Практически в любой европейской стране климатические условия лучше. Стало быть, растения, привезенные из других стран, не выдерживают нашего сурового климата. А чтобы растения не погибали, они должны быть выращены у нас... Вывод совершенно логичный, но абсолютно неверный!

Опять же, в супермаркеты могут завозить совершенно незимостойкие растения, выращенные в защищенном грунте, но с пре-

дупреждением на этикетках: «В суровые зимы требует укрытия». Это цитата с этикетки на контейнере с пассифлорой, которая в России хорошо растет только в окрестностях Сочи. Понятно, что такая лиана погибнет в первую же зиму. Сетевые магазины предоставляют какую-то информацию о зимостойкости и уходе за растением, но источники информации непонятны, а ее достоверность для нашего региона не очевидна.

Не стоит бояться покупать растения в супермаркетах: саженцы там порой можно приобрести очень выгодно, проводятся распродажи и кустарники по 50 руб. — не редкость. Почему бы не купить зимостойкий вид? Правда, для этого в супермаркет надо приходить подкованным: знать растения и иметь опыт выращивания.

Противоположность саженцам из супермаркета — это растения, которые продаются на рынке людьми, вырастившими их на своем участке. Они приживутся с большей вероятностью хотя бы потому, что обычно не экзотических видов...

Репутация разных стран

Не меньше существует мифов о саженцах, выращенных в тех или иных странах.

Принято считать, что голландский посадочный материал плохой. Действительно, когда-то на наш рынок попадала продукция из защищенного грунта, которая плохо приживалась. Понимая это, садовые центры, занимающиеся импортом, стараются не закупать растения, выращенные в закрытом грунте. Такие поставки оказываются себе дороже.

Считается, что интенсификация сельского хозяйства в Голландии привела к тому, что растения выращиваются по каким-то космическим технологиям, с использованием гормональных стимуляторов роста, и когда из оранжереи с управляемым климатом переносятся в наши сады, доживают только до зимы. Из-за технологии выращивания они потеряли все свои достоинства. Североамериканская туя западная прекрасно зимует, но саженцы, привезенные из Голландии, где они росли в оранжерее, у нас зимовать отказываются. Голландские растения обвиняют и в том, что из-за влажного климата у них очень тонкая клеточная оболочка, рыхлая меристема, и потому они незимостойки...

После печального опыта представители ландшафтных компаний не хотят покупать растения из Голландии и даже настаивают на том, чтобы компании-импортеры их не привозили. Хотя в Нидерландах есть качественный посадочный материал, выращенный в питомниках, а не в оранжереях и он ни в чем не уступает немецкому. Но испорченную репутацию восстановить непросто. И даже когда привозятся растения с полей, а не из оранжерей, покупать их не торопятся. Польские туи дороже голландских, но голландские все равно хуже продаются.

Растения из Германии признаны эталоном качества, хотя есть определенные вопросы по немецким растениям в горшках. Взрослое дерево, растущее в десятилитровом горшке, — это вершина технологий промышленного выращивания растений. Но чем же оно питается? Возможно, его вырастили на гидропонике... Такой же посадочный материал есть и в Голландии. Поляки грунтовые растения высаживают в горшки, дают им укорениться и окрепнуть и после этого продают — в этом нет ничего страшного, но некоторые голландские и немецкие питомники выращивают их в горшках с самого начала. Такие растения не стоит покупать.

Выносливость растения зависит не только от того, насколько близок климат того места, где оно росло, к нашему. Нередко условия совсем не похожи, но растения устойчивы. Туи из Венгрии самые лучшие — там они вырастают красивыми, «жирными», земляной ком у них плотный, и они легко переносят пересадку, хотя климат в этой стране гораздо теплее, чем, к примеру, в Голландии. А, например, бельгийские туи хуже из-за песчаной почвы, вследствие чего при пересадке ком земли разваливается, локальная корневая система не формируется и растения на новом месте некоторое время болеют.

Среди растений из Польши можно найти великолепные, которые ни в чем не будут уступать немецким, но и цена их будет сопоставимая, но есть некачественный и дешевый материал. Неопытным компаниям очень легко начать бизнес с польского посадочного материала ввиду иллюзии легкости сотрудничества: производители растений говорят по-русски, нет проблемы транспортной доступности. Этим, с точки зрения импортера, Польша отличается от Германии, где нужно объезжать питомники на машине и вести переговоры на иностранном языке. Поэтому так много случайных людей, которые едут в Польшу и покупают саженцы сомнительного качества в малоизвестных питомниках. Они привозят непроверенный материал, отчего страдает репутация страны-поставщика. Тем не менее сегодня любой посадочный материал могут назвать «польским», даже импортированный из Голландии, потому что покупатель доверяет именно такому происхождению: большинство дендрологов предпочтут польские растения голландским.

Из Финляндии привозится довольно специфический ассортимент. Растения в этой стране очень дороги, продать их сложнее, поэтому в ход идет акцентирование климатического фактора: поскольку условия схожие, покупателя убеждают, что финские растения более устойчивы. Высокая цена обусловлена не только суровым климатом и, как следствие, медленным ростом, но и высокими ценами на энергоносители: многие растения в Финляндии выращиваются в защищенном грунте. И какой смысл в покупке дорогих тепличных саженцев? Даже сами финны покупают очень много растений за границей, в том числе и в Польше.

В Финляндии есть уникальные сорта растений, например парковые розы, отбор которых проводится не только по красоте и аромату цветков, но и по зимостойкости. Ассортимент выдержан в экологическом скандинавском ключе — это неяркие видовые растения и близкие к ним формы для сада, стиль которого не слишком популярен в нашей стране. Но если нужны неяркие сорта, которые мало отличаются друг от друга и вместо 200 руб. стоят 600, финский посадочный материал самый подходящий. Практически безальтернативны саженцы финских сортов плодовых растений — они наиболее надежны и устойчивы из всех импортируемых.

Какие же выводы? При покупке саженца внимание надо обращать в первую очередь не на страну, где он выращен, а на его внешний вид и состояние. Не стоит также слишком доверять этикетке, и при походе в магазин (особенно супермаркет) лучше брать с собой справочник. О том, как выбирать саженец в питомнике или магазине, мы расскажем в следующем номере журнала.

Редакция благодарит за помощь в написании материала Елену Полякову, директора компании «Евро-Плант» и автора книги «Выбираем древесные растения».

В избранном В избранное
14471
Предложения