Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Не сидеть сложа руки

Деревянные дома / 27.11.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В стародавние времена зимнее строительство было весьма распространенным явлением. В советский период с наступлением осени работы на загородных стройках прекращались. Впрочем, замечено: темпы строительства зависят не от сезонности, а в первую очередь от темпов финансирования.

Но зима в наших краях долгая, а прерывать стройку на несколько месяцев — непозволительная роскошь. Однако далеко не все виды работ стоит затевать в холода. Возводить фундамент — нежелательно, но это не догма: для бетона есть специальные противоморозные добавки. Однако заказчику придется смириться с существенным снижением производительности труда.

Кирпичная кладка с использованием специальных противоморозных добавок для раствора тоже «растет» медленнее, чем в летнее время, а мерзлый грунт и лопатой, и экскаватором выбирается не столь интенсивно. Отсюда «зимнее удорожание» строительства, которое может составлять от 5 до 10% общей стоимости работ. С другой стороны, оно с лихвой компенсируется сезонными скидками на стройматериалы. К тому же полугодовой простой порой обходится значительно дороже, и конечному заказчику в том числе.

Свои сложности есть и в зимнем деревянном домостроении. На сильном морозе, если вбивать толстые гвозди, доска может попросту треснуть. А короткий световой день вносит свои коррективы: затраты на обогрев и освещение заметно вырастают. При этом соблюдение определенных технологических ограничений позволяет практически не снижать качества — напротив, самые добротные срубы возводятся именно из заготовленного зимой леса, в котором наименьшее содержание влаги. Когда сруб уже возведен, вымораживание бревна продолжается, что обеспечивает равномерную усадку и уменьшает риск образования трещин и перекосов. А поскольку «зимнее» бревно в меньшей степени подвержено воздействию грибка, то и вероятность его загнивания уменьшается. Так что преимуществ у деревянного домостроения зимой едва ли не больше, чем негативных моментов.

Каркасные дома, при условии что о фундаменте позаботились заранее, собираются очень быстро, за считаные недели. Но здесь важно возвести кровлю, пока объект не завалило снегом.

Одним словом, наши люди умеют строить качественные загородные дома назло морозам и снегопадам. Как утверждают многие профессиональные строители, гораздо «неудобнее» для строительно-монтажных работ ранняя весна: на дорогах распутица, периодически бывают заморозки, а температура скачет с плюса на минус.

И все же есть целый ряд работ, которые зимой выполнять нецелесообразно. В первую очередь это наружная отделка, ландшафтные, дорожные и дренажные работы. Внутреннюю отделку, если отопление еще не смонтировано, также рекомендуется отложить до весны.

Впрочем, профессионалы полагают, что в большинстве случаев зимнее строительство оказывается весьма и весьма выгодным для заказчика. А если ландшафтные и фундаментные работы закончены осенью, то весной можно праздновать новоселье.

Примечание

1. Выгодно ли заказчику вести строительство зимой — какие он получит выгоды? И с какими сложностями может столкнуться?

2. Какие строительные технологии хороши для зимы? Какие этапы строительных работ можно спокойно переносить на зимний период?

3. Какие виды и этапы строительных работ и какие технологии вы бы категорически не рекомендовали для зимы?

Ольга Пономарева, директор по маркетингу и продажам компании «УК «СТАРТ Девелопмент»:

1. С одной стороны, если не прерывать работы в зимний период, это положительно скажется на темпах строительства, а значит, и реализовать проект можно быстрее. К тому же покупателям приятно видеть кипучую деятельность на стройплощадке в любое время года. С другой стороны, многие строительные процессы зимой требуют дополнительных затрат, например на отопление. Естественно, это сказывается на итоговой цене домовладений. К тому же риск брака в холода гораздо выше, если не будут соблюдены необходимые условия технологических процессов.

Поэтому в разных проектах строительный цикл организовывается по-разному. Но в целом мы стараемся успеть залить фундаменты до зимы, чтобы потом можно было спокойно заниматься сборкой домов.

2. К зиме строительную площадку нужно готовить заранее: за весенне-летний период произвести все земельные работы, прокладку коммуникаций, устройство дорожной сети, завершить заливку фундаментов. При минусовых температурах без ущерба можно вести монтажные работы. Для зимнего периода наиболее приемлема панельно-каркасная технология, так как установка домокомплектов на подготовленных фундаментах не требует никаких «мокрых» процессов. Однако, чтобы сохранить «товарное» состояние дома, его необходимо обогревать, например при помощи дизель-генератора. В зимнее время можно заниматься внутренней отделкой помещений, но только отапливаемых и обеспеченных электричеством и водой.

3. Зимой не рекомендуется проводить земляные и дорожные работы, а также работы, предполагающие «мокрые» процессы, такие как заливка фундаментов, кладка кирпича, газобетонных блоков. Конечно, они возможны и при минусовых температурах, но неизбежно значительное удорожание строительства, что невыгодно ни застройщику, ни покупателю.

Елена Белова, генеральный директор компании «Финндомо» (Россия):

1. Говоря о возведении домов «Финндомо» зимой, я вижу две выгоды для покупателя. Первая — материальная. Приобретая дом «Финндомо» в осеннее-зимний период, все покупатели получают зимние скидки. То есть в зимнее время наши дома на 10–15% дешевле, чем летом. Также опыт показывает, что строительные бригады более доступны и дешевле зимой, чем в насыщенный летний строительный сезон.

Вторая выгода — это скорее погодное преимущество, как ни странно. Если сравнивать дождливое лето и снежную зиму, то для строительства домов по любой технологии предпочтительнее снег, а не проливные дожди. Единственная сложность зимних строительных работ может заключаться в своевременном возведении фундамента. Ни один грамотный строитель не станет заливать фундамент под проливным дождем или при температуре ниже -15° С. При наступлении заморозков используют различные присадки, что позволяет возводить фундаменты при довольно низких температурах, но в то же время повышает их сметную стоимость.

2. Здесь, к сожалению, я не смогу быть оригинальной, если отвечу, что первое место я всегда отдам панельно-каркасной технологии. Когда конвейер упаковывает каменную вату в деревянный каркас, формируя стены дома на заводе, в сухих и вентилируемых помещениях, а окна и двери устанавливаются в эти стены также конвейерным способом, так что сквозняки и промерзания в будущем готовом доме исключены, то возведение на стройплощадке зимой не сможет ухудшить его качество или теплосберегающие характеристики. Абсолютно все виды строительных работ могут производится зимой, если говорить о панельно-каркасной технологии. В Финляндии дома «Финндомо» возводятся при температуре воздуха до -25° С. Даже внутренние инженерные и отделочные работы проводятся сразу после создания теплого контура. Главное — обеспечить обогрев дома изнутри, например тепловой пушкой. Также очень важно заранее качественно утеплить потолок второго или мансардного этажа, предотвратив теплопотери и возможное образование конденсата на стропильной системе.

3. Я бы никогда не стала заниматься укладкой кровельного материала или монтажом навесного фасада в снежный шторм или при температуре ниже -15° С, имея в виду в первую очередь технику безопасности и охрану труда на стройплощадке.

Панельно-каркасные дома «Финндомо» возводятся настолько быстро (2–3 недели), что любые сезонные или межсезонные погодные условия очень мало влияют на качество строительства или тепловые характеристики наших домов.

Денис Малышев, коммерческий директор компании «Тимбер Продукт»:

1. На наш взгляд, строительство деревянных коттеджей в зимний период, так же как и в летний, очень выгодно. Во-первых, в эти сезоны выпадает минимальное количество осадков, поэтому на строительной площадке практически исключена грязь, которая попадает на строительный материал, вследствие чего требуются дополнительные затраты на его очистку. Во-вторых, сам материал зимой хранится лучше ввиду низкой влажности и низкой температуры воздуха. В-третьих, в зимний период многие поставщики строительных материалов «замораживают» цены до весны, и этот фактор также может повлиять на принятие решения о начале строительства зимой.

Строительные технологии и большой опыт деревянного домостроения позволяют нашей компании вести строительные работы круглогодично.

2. Если вы задумываетесь об отдыхе в новом доме уже ближайшим летом, то строительство надо начинать зимой. При готовом фундаменте идеально зимой начать сборку дома в объеме теплого контура. Сюда входят: сборка сруба, монтаж стропильно-балочной системы, настилка и утепление кровли, монтаж оконных и дверных входных блоков. Выполнив эти основные работы, заказчик может принять для себя следующие решения: либо законсервировать дом до весны и никакие работы не проводить, либо планомерно заниматься инженерной разводкой и последующей отделкой помещений с соблюдением строительных требований при производстве работ в зимний период. Стоит отметить тот факт, что снеговая нагрузка на кровлю благотворно влияет на правильную усадку деревянных домов.

3. Таких работ немного, и первую очередь это наружная обработка дома защитными тонирующими антисептиками. Связано это с тем, что одним из компонентов краски является вода, поэтому покрытие такими составами разрешается производить при температуре воздуха не ниже +5° С. Рекомендуем также воздержаться от прокладки наружных сетей и коммуникаций на участке, так как стоимость этих работ сильно возрастает в зимний период и существует риск излома материала при низких температурах.

Владимир Сусоров, руководитель отдела рекламы и маркетинга СК «Новая эра»:

1. Определившись наконец, после долгих весенне-летних поисков, метаний и сомнений, с месторасположением участка и архитектурным проектом своей загородной мечты, почти все «счастливые» обладатели земельного надела задают каждый год строителям один и тот же вопрос: «А к следующему лету успеете?» А теперь внимание: правильный ответ. Те строительные компании, которые пообещают заказчику новоселье в начале следующего лета, безусловно, обойдут в конкурентной гонке своих более добросовестных и честных коллег, которые поостерегутся давать такие радужные обещания! И объективных причин для этого более чем достаточно. Просто повторю основные и всем известные: погода, технология строительства, человеческий фактор! Ведь только одних праздников в период с ноября по март столько, что и чиновникам, и строи-телям работать просто некогда! Мой добрый совет заказчикам: не торопитесь и не изводите себя иллюзиями по этому поводу. Хороший качественный дом должен родиться естественным путем в положенные для этого сроки!

2. Что касается специальных строительных технологий и (или) материалов для зимы, то, на мой взгляд, здесь коррект-нее говорить об определенных этапах строительства, реализация которых возможна в любое время года или наиболее целесообразна в тот или иной сезон. Безусловно, современные технологии и материалы, применяемые в ИЖС, позволяют расширить допустимый диапазон минимальной температуры и максимальной влажности! Но все же, исходя из здравого смысла и удобства работы, целесообразно в дождь, снег или мороз заниматься внутренней отделкой помещений, а не тратить дополнительные силы, время и деньги на борьбу со стихией! Хлопотно и дорого в мороз заниматься устройством фундамента или в дождь монтировать деревянные конструкции либо кровлю! Принцип здесь простой: все, что не оптимально, более затратно и менее качественно!

3. Я бы не советовал слишком доверять строителям, которые, ссылаясь на свой «богатый» опыт, произвольно варьируют допустимые в тех или иных технологических схемах температуру, влажность и давление! Их позиция — да мы всегда так делали, и ничего! — должна вас как минимум насторожить, а в идеале заставить отказаться от таких услуг и поискать других подрядчиков! В завершении хочу всем читателям «ЗО» пожелать хорошей погоды на все время строительства. Не забывайте простое правило: «Готовь сани летом, а телегу зимой!» Экономьте свои средства и делайте все вовремя! Переделывать дороже!

В избранном В избранное
3786
Предложения