Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Без компромиссов

Дизайн, стили / 31.01.2011

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Этот дом расположен в одном из коттеджных поселков окрестностей Санкт-Петербурга. Хозяева, молодая супружеская пара, приобретали его для постоянного проживания за городом. Как практически любое готовое жилье, он нуждался в трансформации под потребности новых владельцев. Для внесения необходимых изменений и оформления интерьера был приглашен творческий тандем архитекторов Андрея Юдина и Константина Новикова.

Архитекторы

Творческий союз Андрея и Константина сложился, еще когда они учились на архитектурном факультете Академии художеств. Будучи студентами мастерской А. Жука, они организовали архитектурное бюро «Юдин&Новиков» и вот уже второе десятилетие занимаются проектированием загородных домов, разработкой частных и общественных интерьеров. Сегодня в петербургском архитектурном сообществе эти две фамилии хорошо известны, критики говорят об их узнаваемом почерке, а Андрей и Константин остаются не только коллегами и партнерами, но и верными друзьями. Юдин и Новиков не стали заложниками одного стиля, в их портфолио есть интерьерные работы в классике и современных стилях. Они активно интересуются тем, что происходит в интерьерном мире, ежегодно посещают мировые выставки, соответствующие кругу их профессиональных интересов: архитектура, мебель, декор. Это позволяет архитекторам быть в курсе всего нового и интересного, хорошо ориентироваться в мире мебельного дизайна, что всегда заметно: лучшие, порой знаковые, узнаваемые вещи — частые гости их интерьерных работ. Ремонт квартиры или коттеджа - это не просто обновление пространства, в котором мы живем. Это сложный процесс, который нужно доверить профессионалам, например компании "СтройВек" - отделка квартир Новосибирск.

«Те или иные вещи-знаки необходимы любому интерьеру. Они могут быть разноплановыми: антиквариат, коллекция фарфора, персидский шелковый ковер… В случае данного загородного интерьера это беспроигрышный перечень вещей именитых фабрик-производителей: bulthaup, B&B Italia, Tressera и др. Такое предпочтение безусловных лидеров в этой сфере было и одним из пожеланий хозяина дома. Он и его жена интересуются миром дизайна, им хотелось иметь в своем доме не просто качественные вещи, а узнаваемые», — рассказывает Константин Новиков.

Два этажа и чил-аут

По мнению архитекторов, этот готовый дом представлял собой продуманный проект, но и он нуждался в существенной перепланировке. Композиционно два разноуровневых объема дома и примыкающий к ним гараж расположены углом и образуют закрытую с двух сторон территорию, которая активно используется для времяпровождения на открытом воздухе. Открытая терраса в дальнейшем, возможно, трансформируется в зимний сад, который примкнет к гостиной и увеличит ее площадь. Дом построен на монолитном фундаменте, стены сложены из пенобетона и облицованы кирпичом, а цоколь оформлен декоративным камнем, кровельный материал — металлочерепица. Функциональное деление пространства традиционно: на первом этаже расположена гостевая зона — большой холл, кухня, переходящая в столовую, и гостиная. Внутреннее пространство скроено заново: почти все помещения открыты и переходят одно в другое. Г-образный план дома обусловил определенную изоляцию. Так, кухня, столовая, гостиная выстроены анфиладой: из кухни с мебелью от немецкой фабрики bulthaup открывается перспективный вид на прилегающие помещения. Заканчивается ось стеклянной перегородкой в гостиной, в которую встроены большой аквариум и плазменная панель. Второе крыло дома — это холл, банный комплекс (он предусмотрен первоначальным проектом), кабинет, гостевой санузел и хозяйственные помещения. В точке пересечения двух линий установлен камин, выходящий в столовую. Кабинет, который предполагает прием деловых визитеров, по традиции расположен недалеко от входной зоны.

Верхний уровень — это спальни и ванные комнаты. Спален три: одна родительская и две детские — для мальчика и девочки. На верхнем этаже есть еще одно помещение, попасть в которое можно по отдельной лестнице, скрытой в глубине дома — за аквариумом и стеклянной перегородкой в гостиной. Оно словно тематическое продолжение гостиной — отдельная зона отдыха под самой крышей: чил-аут. Небольшая высота потолка подсказала архитекторам и хозяевам назначение этой комнаты. В чил-ауте принято возлежать на мягких диванах, курить кальян, слушать музыку и вести неспешные разговоры с друзьями. При таком времяпрепровождении почти критическая близость крыши абсолютно не смущает. К чил-ауту примыкает просторная гардеробная комната.

В ритме вальса

Интерьер этого загородного дома подчинен вальсовому ритмическому рисунку: сильная первая доля темных элементов и легкие две другие — светлый фон и цветные акценты. Практически все помещения нижнего уровня переходят одно в другое —

из холла можно пройти на кухню, в столовую или подняться на второй этаж. Подобная открытость предполагает и общность оформления. Светлый фон — это оштукатуренные стены, пол из керамогранита, панели из MDF; темное обрамление — двери, мебель, вставки темного дерева на потолке и стенах, отделка стен темным натуральным камнем. Яркости добавляют цветные элементы — светильники с «золотым» дном и оранжевые стулья Wittmann в столовой, текстиль в гостиной. Своеобразным апофео­зом этого приема стало помещение чил-аута, где темное и светлое вылилось чередование черно-белых полос-балок на потолке. Ритм деревянных балок эффектно подчеркивает изломы крыши. «Без компромиссов» — можно сказать, под этим девизом создавался интерьер. Это относится к выбору и цвета, и производителей мебели, и отделочных материалов и оборудования. Оригиналы — ведущие фабрики и натуральные материалы — формируют внутреннее пространство», — поясняет Константин Новиков.

Пол первого этажа оформлен итальянским керамогранитом Viva Ceramica с металлическим декором. Его нейтральный цвет подчеркивает красоту натурального непальского камня с красивейшей многоцветной текстурой, которым отделана одна из стен холла. Остальные стены выполнены панелями MDF оттенка светлого клена, также с тонкими металлическими полосами. Тема поддержана и дизайном дверных полотен — с металлическими горизонталями. Гостиная по ширине занимает все пространство левого крыла дома. «Мы не могли выйти за рамки дома, но, на наш взгляд, гостиная для этого дома нужна большего размера. Пристройка зимнего сада будет удачным решением этой проблемы», — рассказывают архитекторы. Потолок в гостиной оформлен панелями из тонированного дуба, мягкие диваны фабрики B&B Italia и длинноворсный ковер в цвет темным элементам смягчают общую колористическую лапидарность и способствуют созданию атмосферы уютной гостиной.

Кабинет — единственное изолированное помещение жилой части первого этажа. Легкими светлыми шторами здесь задрапированы не только окна, но и стены. Мебель Tresserra, обтянутая натуральной кожей, создает атмосферу спокойствия и солидности. Бассейн и сауна, также расположенные на нижнем уровне дома, — настоящее царство цвета. Здесь нет строгости, все настраивает на бодрость и хорошее настроение: колонны на плитке Ceramica Bardelli нарисованные, а стулья Louis Ghost от Kartell весьма призрачные, потому как прозрачные. При выборе напольного покрытия для второго этажа было решено отдать предпочтение износостойкому ламинату — он мало страдает от контакта с когтями домашнего любимца лабрадора. Родительская спальня отделена от холла перегородкой из дерева и стекла, выполненной на заказ. Со стороны комнаты стекло по всей длине декорировано светлой шторой, которая при необходимости сдвигается. Многочисленным мягким складкам ткани вторит и волна металлический шины на потолке. Этот девятиметровый светильник Андрей Юдин и Константин Новиков по собственному эскизу собрали из стразов Swarovski.

Две детские с общей ванной комнатой. Девичья оформлена в романтическом стиле — стены в ней украшены ручной росписью, а изломы потолка создают сказочную атмосферу. У мальчика морская тематика: кровать в форме корабля, а мебель с иллюминаторами — она послужит отличными декорациями для игры.

При достаточной цветовой строгости интерьер получился не только функциональным, но и молодым и ярким, под стать его владельцам.

В избранном В избранное
1589
Предложения