Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Сверху донизу

Крыша, кровля, мансарды / 03.05.2011

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Дождевые, грунтовые и паводковые воды на загородном участке могут представлять большую проблему, а в некоторых случаях и угрозу целостности постройки. Подмыв фундамента или заболачивание участка — серьезные неприятности, и избежать их помогает дренаж. Если говорить строго, то дренажная система устраивается на поверхности либо в толще грунта. Однако на самом деле организация водоотвода с участка начинается значительно выше — на кровле постройки. Система кровельных водостоков собирает воду с крыши и отводит ее на участок.

Верхний уровень

Неорганизованные водостоки уместны лишь на простых односкатных крышах небольших построек. Тут главное, чтобы карниз был вынесен не менее чем на 0,6 м от стены дома. Атмосферная влага при этом попадает с крыши не на стену, а на отмостку, с которой стекает в грунт. В результате и стена остается сухой, и фундамент не подмывается.

На сложных кровлях необходимо устройство водосточной системы. В ее состав входят горизонтальные подвесные желоба, вертикальные водосточные трубы и сливы, соединяющие вертикальные элементы с горизонтальными. Кроме того, система включает ряд дополнительных элементов: колена для соединения желобов под разными углами, тройники для труб, ограничители переливов и т. д. Размеры желобов, диаметр водосточных труб, количество приемных воронок зависят от площади водосбора крыши. Если все это рассчитано правильно, система не «захлебывается» и даже во время интенсивных осадков вся вода отводится.

В этой области, надо отметить, в последние годы появились интересные новинки. В частности, отечественные производители предлагают водосточные системы из оцинкованной стали с двусторонними полимерными покрытиями (пластизол и полиэстер). Системы могут быть как круглого, так и прямоугольного сечения, причем каждая проработана до мелочей с учетом климатических особенностей разных регионов России. Поставляются системы в полном комплекте, со всеми необходимыми элементами.

Еще одним новшеством стали антиобледенительные системы водостоков кровли. Они предотвращают скапливание снега и образование льда в желобах и водосточных трубах. Основа такой системы — нагревательный кабель, подключенный к электрической сети. Использование нагревательного кабеля в системах защиты водосточных труб, желобов и воронок заметно снижает затраты на ремонт кровли и доборных элементов, а также практически исключает обслуживание кровли и водостоков зимой и ранней весной.

Собранная вода должна уходить в грунт, предотвращая подмывание фундамента и затопление подвалов и цокольных этажей. Этому способствует устройство «ливневки» — ливневой канализации, которая состоит из системы лотков, собирающих воду с поверхности земли. Лотки, как правило, прикрываются съемными металлическими решетками, по которым можно спокойно ходить и даже ездить на автомобиле.

На земле…

В грунте содержится не только атмосферная вода, но и верховодка, основной горизонт грунтовых вод и межпластовые слои. Обычно толщина слоя, насыщенного водой, не превышает двух метров, а в засушливое время влага может полностью исчезнуть. Однако такое бывает нечасто, особенно в нашем регионе. Как правило, на загородных участках в Ленинградской области и окрестностях Санкт-Петербурга необходим дренаж.

Самый незамысловатый вариант поверхностного дренажа — открытый, без использования труб и прочих материалов. Для его устройства по периметру участка копают траншеи шириной примерно 0,5 м, глубиной около 0,6–0,8 м, со стенками, скошенными под углом 30 градусов. Кроме того необходим естественный уклон в ту сторону, куда должна стекать вода. Такие рвы смотрятся совсем не живописно, поэтому их засыпают водопроницаемым материалом, например крупным щебнем.

Там, где трудно проложить дренаж, а воду отводить некуда, устраивают вертикальный дренаж. В этом случае через два-три метра бурят скважины диаметром не менее 30 см и глубиной два метра и более. После этого внутрь скважин чулком заправляют геотекстиль и засыпают шурф щебенкой, булыжником и т. п. Тем самым обеспечивается отвод воды в более глубокие слои грунта.

…И под землей

Закрытые дренажные системы устраивают для понижения уровня грунтовых вод. Как правило, это сеть собирающих и отводящих труб, называемых дренами. Дренажные трубы должны быть перфорированными, то есть иметь отверстия небольшого диаметра, через которые проникает вода из грунта.

В прошлом в качестве дрен использовались в основном керамические и асбестоцементные трубы. Не лучший вариант, поскольку эти материалы не для низких температур, а грунт в нашем регионе промерзает порой на глубину до 1,5 м.

Новое слово в этой области — гофрированные трубы из ПВХ (поливинилхлорида), имеющих много преимуществ перед керамическими и асбестоцементными. Они легкие, поставляются в виде бухт, поэтому их просто транспортировать и укладывать в землю. Вместе с тем ребра жесткости обеспечивают им высокую прочность и позволяют выдерживать вес грунта. Простота раскроя, монтажа и сочленения — тоже преимущество, сокращающее трудозатраты на устройство дренажа и понижающие его стоимость. Трубы соединяются посредством раструба и специальных уплотнительных колец. Внутренняя поверхность гофрированных ПВХ-труб очень гладкая, и собранная вода беспрепятственно стекает в дренажный колодец. Такие трубопроводы не заиливаются, а в случае засорения легко промываются под давлением.

К новинкам можно отнести и вышеупомянутый геотекстиль, который представляет собой нетканый материал из полипропиленовых волокон. Особая структура обеспечивает ему высокие прочностные характеристики и отличные эксплуатационные качества. Геотекстиль отличается высокими дренирующими свойствами и, препятствуя вымыванию частиц почвы, сохраняет ее однородность. Он долговечен и очень устойчив к любым природным воздействиям.

Дренажный колодец выкапывают обычно в самой низкой точке участка. Вода в таком колодце накапливается до определенной высоты, после чего удаляется, например откачивается насосом в ближайшую канаву, овраг или естественный водоем. Грунтовые и поверхностные воды можно отводить также в специальный поглотительный колодец, глубиной не менее трех метров. Дно такого колодца представляет собой послойную засыпку из щебня и песка, через которую отведенная с участка вода уходит в нижние слои грунта.

По периметру

Обычный закрытый дренаж понижает уровень грунтовых вод на всем участке. Но есть еще особая зона, где размещается постройка и в землю заглублены бетонные конструкции и т. д. Как правило, для дополнительной защиты от грунтовых вод по периметру современных загородных домов сооружают кольцевой дренаж. Устраивать его желательно на стадии нулевого цикла, после заливки фундамента. Однако не все строительные компании это делают, так что домовладельцам вопрос с дренажом лучше держать на контроле.

В заключение несколько полезных советов. Надо помнить, что дренажные системы работоспособны только при положительной температуре. Поэтому ранней весной, когда интенсивно тает снег, дренаж в толще грунта еще замерзший и не функционирует. Во избежание половодья нужно предусмотреть эффективные системы для сбора поверхностной воды. Нежелательно объединять дренажные стоки с бытовыми — это может вывести из строя систему локальной канализации, не рассчитанную на большие объемы воды. Наконец, не следует при расчете и устройстве дренажных систем полагаться на себя, а пригласить специалистов.

Слово экспертам

Сергей Жеребьев, генеральный директор ООО «Семирамида»:

Большая часть земель в Ленобласти страдают от избыточного увлажнения. Вода стоит высоко, почва пропитывается влагой и иногда буквально хлюпает под ногами. Задача дренажа — не только обеспечивать сухость дорожек и фундамента дома, но и поддерживать уровень увлажнения почвы, необходимый для нормального развития растений, от газонной травы до деревьев. Переувлажнение в нашем дождливом климате опаснее, чем засуха. В переувлажненной почве затруднено дыхание корней растений, что препятствует их нормальному росту и развитию. Неудивительно, что вымокание — одна из основных причин гибели саженцев и взрослых растений, особенно деревьев. Однако не стоит опасаться покупки глинистого, сырого участка: всю лишнюю воду можно собрать в дренажные трубы и отвести за его пределы, независимо от того, находится он в низине или на возвышенности. Современные технологии дренажных систем позволяют это сделать при любых условиях.

В избранном В избранное
2180
Предложения