Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Красота камня

Фасадные отделочные материалы / 01.09.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Ленинградская область, богатая своими недрами, располагает уникальными месторождениями известняка. Серо-зелено-красный, серо-желтый, розовый, слоновая кость. Необычайно красив и путиловский известняк.

С древнейших времен человек стремился строить красиво и долговечно. Типичный пример тому - монументальные египетские пирамиды, каменные идолы, сохранившиеся еще с античного периода, или, скажем, средневековая архитектура западной Европы. С течением времени менялись стили, требования, степень удобства, строительные нормы. Однако и сегодня, когда человеческая мысль многое изобрела и усовершенствовала, природный камень по-прежнему остается важнейшим строительным материалом.

Как, собственно, все, созданное природой, камень имеет множество разновидностей, массу цветов и оттенков, богатое разнообразие форм и структур. Помимо перечисленных внешних категорий материала, камень различается по прочности, морозостойкости и износу. В наши дни массового строительства на смену царствующим некогда мрамору и граниту приходят более демократичные в ценовом отношении, а также эстетически и экологически оправданные песчаники, сланцы, кварциты, галька, валунный камень и множество других пород. Среди них и известняк.

Нам повезло. Ленинградская область, богатая своими недрами, располагает уникальными месторождениями известняка. Серо-зелено-красный, серо-желтый, розовый, слоновая кость. Необычайно красив и путиловский известняк. Чего же более, камень - это удобно, красиво и практично. Судите сами, предел его прочности на сжатие в 5-7 раз больше любого искусственного материала. Впечатляет?

Поскольку известняк, как и другие камни, разделяют на материал для внутренней и внешней отделки, лучше на стадии архитектурного проекта сразу определиться: что, где и как будем строить. Ведь для наружной отделки необходимо руководствоваться не только эстетическими, но, в первую очередь, эксплуатационно-техническими свойствами того или иного вида. Необходимо также помнить, что от типа кладки и облицовки в будущем будет зависеть долговечность наружных конструкций вашего здания. В строительстве и отделке используют известняк в разных его вариантах: в виде диких плит, пиленный, а также тесанный камень. Для большей выразительности можно использовать комбинирование, к примеру, натурального и искусственного известняка или же обыграть сочетания разных цветов и фактур. Кстати, сегодняшние технологии позволяют создавать искусственный камень, ничем не уступающий природному.

Существует масса особенностей работы с известняком. Один из важнейших аспектов - это крепление камня к основе. Оно может осуществляться либо при помощи обычного цементного раствора, либо с использованием различных клеевых составов и специальных герметиков. При облицовке важное место отводится обработке и подготовке поверхности под укладываемый камень. Помимо соблюдения обязательных правил работы с камнем, существует масса приемов, которые обеспечат большую долговечность и изысканность вашему строению. К примеру, для дополнительной защиты от влаги или для придания камню особой мокрой фактуры применяют специальные пропитки и лаки.

Если с самим домом более или менее понятно, то истинный полет фантазии дарит богатое разнообразие форм малой архитектуры. Известно, что внешний облик жилья во многом определяет и окружающее его пространство. Поэтому сегодня все большее значение в загородном строительстве приобретает ландшафтный дизайн. Использование известняка, как, собственно, и любого другого природного камня, позволяет создавать неповторимые ансамбли, гармонично вписывающиеся в окружающую живую природу. Стилизованный грот из валунов или, к примеру, водоем, фонтан, альпинарий выгодно разнообразят ваше загородное владение. Да, что говорить, обычная тротуарная или садовая дорожка, выложенная известняком, придаст неповторимое очарование ландшафту всего участка. Кроме того, блоки натурального известняка хороши при устройстве цветников, бордюров и совершенно необходимы при разбивке, скажем, сада камней или устройстве декоративного водопада.

Однако вернемся в каменный дом. Он подарит нам прохладу своих стен в летнюю жару, а прогретый камином или печью - надежно защитит от холода зимой. Не говоря уже о том, что сам по себе природный камень - удивительная красота, которая сохранится на века.

В избранном В избранное
1808
Предложения