Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дорожки к дому

Рельеф, мощение / 03.05.2011

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Любая дорога — это мост между объектами и людьми. С архитектурной точки зрения сеть дорожек и площадок на участке создает набор перспектив и видовых точек, с которых можно осматривать дом, сад и окружающую природу. Но и сами по себе дорожки становятся важным элементом дизайна сада: от рисунка мощения, качества использованных материалов во многом зависит впечатление о доме и участке в целом.

Взрослый человек краем глаза всегда отслеживает траекторию своего передвижения. Рисунок, фактура и цвет дорожного покрытия, несомненно, визуально значимые элементы дизайна среды, поэтому, используя акцентирующие детали покрытия, можно исподволь уводить взгляд наблюдателя в сторону фокусной точки или направлять его вдоль дорожки. Узор мощения, оригинальные рисунки, нестандартные материалы, встроенное освещение — все это создает яркое впечатление от участка. Но неудачный рисунок может подавить все окружение, тогда как подходящий, напротив, устранит монотонность даже на большой поверхности мощения. Таким образом, дорожки и площадки следует рассматривать как один из основных элементов сада.

Структура и форма материала определяются назначением дорожки. С помощью рисунков мощения и вставок в покрытие можно разделить сад на зоны с разными функциями, сохранив при этом цельность замысла. На главных подходах к дому рекомендуется избегать широких швов, чтобы дамские каблучки не застревали между плитками. Площадку для парковки автомобилей нужно выстилать прочным материалом, чтобы колеса не продавливали колеи (идеальный вариант — специальная решетчатая плитка для парковок, сквозь которую будет прорастать устойчивая к вытаптыванию трава). В укромном уголке сада покрытие дорожки может быть не столь парадным, там вполне уместны пошаговые дорожки из небрежно разбросанных каменных плит или травяные тропинки.

Классическое мощение

Мощение — классический вариант покрытия садовых дорожек. Сегодняшний ассортимент покрытий обширен как по типу материала, так и по его форме, фактуре и цвету: используется натуральный камень, керамическая или бетонная плитка, клинкерный кирпич и даже такие необычные варианты, как вертикально поставленная плоская речная галька или стеклянные брусочки, вмонтированные в узор. Формы элементов мощения могут быть разными: традиционная брусчатка, «рваный» тесаный камень, булыжники, плиты любой формы, размера и конфигурации, с зацепами для удержания на склоне или отверстиями для посева травы. Природный камень может быть полированным, пиленным или колотым, а фактура искусственных материалов — от гладких поверхностей всевозможных оттенков до плит с вкраплениями натурального камня.

Твердые и долговечные магматические породы — гранит, диабаз, габбро и базальт — подходят для брусчатки. Цвет гранита варьирует от светло-серого до темно-красного, габбро — от серого до черного, базальт черный, а диабаз зеленовато-серый. В нашем регионе особенно популярен гранит.

Мягкие осадочные породы — песчаник, известняк, доломит или сланец — обычно применяются в виде плит, толщина которых должна быть не менее 4 см. Это слоистые и пористые материалы, поэтому покрытия из них не очень долговечны. Продлить срок службы позволяют гидрофобные средства для обработки поверхности, придающие плитам водоотталкивающие свойства.

Клинкерный кирпич по долговечности сравним с магматическими породами. Клинкер выпускается в виде традиционного кирпича или плиток самых разных форм в широкой цветовой гамме — от нежных пастельных тонов до сочных цветов, а его поверхность может быть матовой или блестящей глазурованной. Благодаря широкому ассортименту из него можно выкладывать самые сложные рисунки. Стоимость клинкерного кирпича приблизительно такая же, как природного камня. А вот обыкновенный кирпич использовать для мощения не следует: он легко поглощает влагу и потому недолговечен.

Цементная тротуарная плитка — самый популярный материал для мощения. Сегодняшний выбор такой плитки богатый, легко найти материал на любой вкус. Размер, форма и рисунок поверхности могут быть практически любыми. Цементные плитки требуют укладки на песчаную подложку во избежание скапливания воды в швах, поскольку застой воды в сочетании с морозом может в значительной степени сократить срок службы покрытия. Для большей устойчивости покрытие лучше обрамить бордюрами, широкий ассортимент которых наряду с водостоками предлагают фирмы-производители.

При мощении основа дорожки состоит из нескольких слоев: вниз нередко кладется геоткань, затем насыпается крупный гравий, гравий помельче, песок и наконец элементы мощения. Для предотвращения пучения рекомендуется все слои уплотнять. Правильно вымощенная площадка прослужит много лет, если не подвергать ее резким механическим воздействиям, — например, не стоит зимой сбивать лед ломом, это повредит поверхность цементных или каменных плит.

Долговечный бетон

Покрытию из декоративного бетона можно придать вид мощения натуральным камнем, брусчаткой, плиткой, кирпичом или любой другой, который только пожелает дизайнер или владелец участка, — даже досок или паркета. Поверхность декоративного бетона после окраски, формования и покрытия герметиком обретает нужные текстуру и цвет. Поскольку площадь дорожек или площадок значительна, то непременным компонентом прочных бетонных покрытий становится арматура. Кроме того, требуется более тщательная подготовка основания, поскольку при пучении грунтов поверхность монолита будет трескаться, и устранить трещины намного сложнее, чем выровнять плитки мощения.

Помимо обычных для любых покрытий подготовительных этапов, процедура укладки декоративного бетона включает и специфические: установку опалубки с последующими армированием и заливкой бетоном, окрашивание, формование и герметизацию верхнего слоя. Такая сложность работ объясняет нераспространенность и относительно высокую цену такого покрытия, но его декоративность и долговечность стоят этих затрат.

Обычно покрытия из декоративного бетона используются в парадных уголках участка, где требуется особая прочность и долговечность: въезд на участок и парковочное место, площадка для отдыха около дома, отмостка для бассейна.

Экологичная древесина

Деревянные покрытия в саду бывают двух видов — настил и садовый паркет.

Настил из террасной доски прекрасно смотрится на площадках для отдыха у дома или вокруг бассейна. Настилы делают из прочной, высокой плотности древесины, которая выдерживает длительное пребывание на открытом воздухе. Кроме того, древесина пропитывается антисептиками, маслами и восками, что защищает от гниения. Поверхность качественной террасной доски должна быть рифленой — неровности предотвращают скольжение (это особо актуально для настилов вокруг бассейнов) и повышают стойкость материала к погодным воздействиям. Канавки обычно располагаются на обеих сторонах доски: на лицевой не дают задерживаться дождевой воде, а на тыльной снимают напряжение древесины при перепадах температуры и влажности.

Садовый паркет — это модульные сборные конструкции, не требующие для установки подготовки поверхности. Размер модулей обычно 50 х 50 или 30 х 30 см. Лицевая поверхность состоит из деревянных планок, а подложка изготавливается из пластика или массива прочной древесины.

«Мягкие» покрытия

Такой тип дорожек всем хорошо знаком по городским скверам и паркам. На индивидуальных участках их устраивают в пейзажных уголках сада (хотя красная кирпичная крошка прекрасно подчеркивает строгие линии регулярного сада), между клумбами. Иногда просто в целях экономии. Покрытием служит, как правило, гранитный отсев или кирпичная крошка. Профиль дорожки должен оставаться выпуклым, чтобы вода не застаивалась на поверхности. Выступающие поребрики будут мешать водостоку, поэтому лучше обойтись без них. Насыпные дорожки довольно функциональны, долговечны и декоративны.

В удаленных уголках сада, где редко ходят, можно сделать травяные дорожки. Особенно эффектны они в окружении миксбордеров. Это классическое решение в стиле английского сада. Используются газонные смеси из видов, переносящих вытаптывание. К сожалению, райграс

(основной компонент таких смесей) не очень хорошо растет в наших условиях, поэтому подобные дорожки скорее

декоративны.

Слово экспертам

Александр Переслени, ландскейпер проектной студии DesignPortrait:

Можно без преувеличения сказать, что дороги в ландшафтном строительстве по функциональному значению аналогичны фундаментам домов. По ним выстраиваются висты (видовые точки. — Примеч. ред.), они объединяют и разграничивают зоны.

В загородном строительстве сейчас широко используются искусственный камень и тротуарная плитка. Иногда по незнанию или в целях экономии при мощении подъездных дорог и разворотных площадок используют тротуарную плитку небольшого сечения, не рассчитанную на вес автомобиля.

Дети и романтически настроенные личности во время пешеходных прогулок часто отвлекаются, результатом чего могут быть синяки и разбитые коленки. Чтобы избежать неприятностей, можно предусмотреть покрытие на италь-

янский манер. Например, деревянный торцевой паркет, залитый битумной мастикой: всегда гладкий, теплый и роскошный, по долговечности он способен составить конкуренцию камню.

В избранном В избранное
5533
Предложения