Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дом у Медного озера

Дизайн, стили / 01.09.2011

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Этот дом находится в одном из красивейших мест Ленинградской области, на Карельском перешейке. Всего в 18 км от города, на берегу Медного озера, в одноименном коттеджном поселке.

Новая жизнь Медного озера

«Медное озеро» — самый масштабный проект финской компании Honka, которая вот уже более полувека возводит деревянные дома. Медное озеро, или Меднозаводский разлив, на берегу которого раскинулся поселок, — искусственное озеро. Оно было создано в конце XVIII века для нужд медеплавильного завода посредством запруды на Черной речке. Отсюда и его название. Владельцем завода был выходец с Урала Василий Елизарович Ольхин, а затем его сын Александр Васильевич. В конце XIX века завод прекратил существование. Ольхиным принадлежала и деревня Медный Завод, которая в начале XXI века была крайне малонаселенной.

Новая жизнь этой местности началась именно со строительства коттеджного поселка на территории 32 га. Среди северного ландшафта с естественным рельефом, большими валунами, корабельными соснами, на берегу озера с коричневатой от ила водной гладью было построено 45 деревянных домов. Все дома имеют в основе типовые проекты, но практически каждый преобразован в соответствии с пожеланиями конкретного заказчика. Как говорят в Honka, именно здесь можно оценить возможности компании в области индивидуального архитектурного проектирования. Почти у каждого дома несколько авторов. Обычно, это приглашенный владельцами дома архитектор, а также архитектор компании Honka, который досконально знает технологические, архитектурные и прочие возможности домов своей компании.

На звездном небосклоне

Не исключение и этот деревянный дом. Оформлением интерьера занимался известный петербургский архитектор Сергей Ерофеев при участии дизайнера его мастерской Оксаны Трофименко, а за внешний облик отвечал творческий коллектив российского отделения Honka и непосредственно Ирина Заварина. Это уже не первая работа Сергея для этих заказчиков, поэтому стороны хорошо понимали желания и возможности друг друга.

В поселке все дома стоят на участках от 30 до 40 соток с сохраненным естественным рельефом и большей частью вековых деревьев. Поэтому здесь нет ощущения новодела, нередкого в новых загородных поселках, где сначала все сносят и выкорчевывают, ровняют, а потом строят и сажают. В «Медном озере» правит тактичное и бережное отношение к окружающей среде и не найти уродующих любой пейзаж высоких заборов. В природном окружении создана и инфраструктура. Здесь есть детские и спортивные площадки, теннисные корты, магазины, кафе, аптека и прочие «мелочи», которые делают комфортной жизнь за пределами города.

Знаменитым этот поселок стал и благодаря «звездному» набору архитектурных имен. К нему приложили руку самые известные и успешные архитекторы Санкт-Петербурга. Назовем лишь некоторых: Яков Волошин, Сергей Рогулев, Сергей Ерофеев.

Брус и каркас

Этот участок как и большинство других в поселке, характеризовался существенным перепадом высот. Для архитекторов это, с одной стороны, дополнительная сложность, а с другой — удача, так как дома на разноуровневой поверхности смотрятся интересно и выигрышно, если их удается красиво вписать в рельеф. В данном случае удалось. Рельеф подчеркнут разноэтажностью дома — дом представляется одноэтажной постройкой с мансардой, но, если смотреть с нижней точки, добавляется еще и цокольный этаж. Под такую конструкцию для усиления был выбран монолитный фундамент. «При достаточной площади участка вариантов «посадки» дома было не много, — вспоминает архитектор Ирина Заварина. — Причина все та же: рельеф».

Дом построен по смешанной технологии: цокольный этаж — бетонный, первый — из клееного бруса, второй — каркасный. «Наличие цокольного этажа определил рельеф. Конструкция второго этажа обусловлена архитектурой дома — большие перепады по высоте и сложность кровли, ендовы создали необходимость использования каркаса, чтобы конструкция хорошо работала. Дерево — живой материал, и ему свойственно жить своей жизнью в том числе и в конструкции дома. Даже клееный брус дает усадку 1,5–2%, поэтому конструкция рассчитывалась с учетом этого условия», — рассказывает Ирина Заварина.

Отделка дома решена в стиле природного окружения. Материал — дерево — плоть от плоти окружающей среды; вертикальные опоры вторят устремленным ввысь корабельным соснам вокруг дома, оформление цоколя песчаником согласуется с многочисленными валунами. Дерево, камень, черепица — натуральные материалы дома, подаренные самой природой, они не вступают в противоборство с ней, а, наоборот, помогают создать архитектурное произведение в тоне окружающего пейзажа. Большая площадь остекления позволяет максимально нейтрализовать границу внешнего и внутреннего пространства дома, наполнить помещения светом и воздухом.

Дерево и оникс

Архитектор Сергей Ерофеев — один из немногих «интерьерщиков», активно занимающихся проектированием не только частных домов, но и целых коттеджных поселков. При этом для своих интерьеров он зачастую проектирует и антураж: мебель, двери, люстры и пр. Его интерьерное решение логически продолжает внешний облик и развивается от основательности цокольного этажа в камне к легкости верхнего этажа, сооруженного по каркасной технологии.

Общая площадь этого дома 499 кв. м. Распределение помещений следующее: внизу хозяйственные, а также кабинет, библиотека, спортивный зал и турецкая баня. Хамам полностью оформлен мозаикой Bisazza. Стены, потолок и даже чаша раковины выложены этим материалом, а на потолке в парной «звездное небо». Первый этаж, он же центральный, — место основного семейного времяпрепровождения: кухня, столовая, гостиная, граничащая с кинозалом. На верхнем этаже личные покои хозяев.

Теплый цвет дерева и ритм бруса — акцент в интерьерном решении первого этажа. Стены выбелены, деревянный пол в тон общей колористике, легкие полупрозрачные шторы на больших окнах в пол — лишь условная преграда на пути естественного света. Оникс, визуально теплый, прозрачный и светящийся камень, выбран для создания декоративных элементов — из него созданы «шторки» между кухней и столовой, бордюр по периметру потолка столовой, за которым спрятана подсветка, подсвеченные вставки камина.

Ритм потолочных балок в кухне вторит ритму стен из бруса. Кухонная мебель немецкой фабрики SieMatic. Над столовой группой фабрики Ceccotti, акцентная люстра Nastro муранской фабрики Andromeda. Из столовой через распашные двери из выбеленного ясеня (по эскизу автора проекта) с романтичными ретро-шторками можно попасть в гостиную. Широкие порталы межкомнатных дверей, помимо декоративного, имеют и функциональное значение — за ними спрятаны провода. Кессонный потолок выполнен из беленого дубового бруса и гипсокартона, люстра от Baga венчает диванную группу фабрики Flexform. В отделке камина, также изготовленного по проекту Сергея Ерофеева, использованы два сорта мрамора и оникс. Здесь же спрятана ТВ-панель и ниша с полками. Рядом с гостиной кинозал — самое цветонасыщенное помещение первого этажа. В нем созданы все условия для комфортного просмотра: стены обшиты специальными панелями, обтянутыми шелком, которые обеспечивают хорошую звукоизоляцию, диван раскладывается в три удобных места для просмотра полулежа, в столике спрятан мини-бар. Потолок украшает натяжное полотно с принтом, влекущим в небо, подсветка по периметру дает ненавязчивый приглушенный свет.

Основательность, сдержанность, благородство и тактичность этого дома и его отделки не в ущерб цвету и жизнерадостности.

Слово экспертам

Сергей Ерофеев, архитектор

Окончил ЛВХПУ им. В. И. Мухиной. Руководитель «Архитектурной мастерской Сергея Ерофеева», основанной им в 1996 году. Проектирует жилые дома, интерьеры частных квартир и общественных заведений, авторскую мебель, светильники, витражи

Слово экспертам

Ирина Заварина, архитектор компании Honka

В 1993 году окончила Ленинградский инженерно-строительный институт (ныне ГАСУ). С 2001 года работает в компании «Росса-Ракенне СПб»

В избранном В избранное
5194
Предложения