Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Жить как в городе? жить лучше чем в городе!

Дизайн, стили / 31.01.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Жить в окружении лесов и полей так же комфортно, как в городе, — вполне понятная потребность горожан, переезжающих на постоянное жительство за город. И одновременно непростая задача для дизайнера. Но при правильном подходе архитектурная специфика коттеджа позволяет реализовать интерьерные решения, невозможные в городе.

В поисках максимальных удобств для комфортной жизни многие приходят к покупке дома в коттеджном поселке. Этим шагом будущий хозяин избавляет себя не только от хлопот по строительству, но и от забот, связанных с охраной и обслуживанием домовладения. Среди других плюсов однородное социальное окружение и единое стилевое решение поселка. Но архитектурный регламент предполагает некоторое ограничение фантазии заказчиков. Во многих поселках покупатель может выбрать лишь один из нескольких типовых проектов. Правда, экстерьерная несвобода компенсируется в интерьере. И задача дизайнера — подогнать готовый дом под запросы владельца и создать комфортное пространство для жизни, попутно устранив недостатки планировки.

Сеанс у портного

История этого дома развивалась по аналогичному сценарию: и поселок недалеко от города, и симпатичный коттедж на краю леса очень понравились покупателю. Облик дома — современный и лаконичный, в скандинавском стиле, с отделкой из светлого кирпича и тонированного дерева — соответствовал представлениям молодых и энергичных хозяев о красоте, а внутреннее пространство оказалось подходящим для жизни небольшой семьи из трех человек.

Перед дизайнерами студии «Офис-Дизайн» Мариной и Али Урманчеевыми не стояла задача радикальной перепланировки. Пространственное решение дома с просторными, открытыми помещениями на первом этаже и компактными комнатами на втором было удачным и позволяло четко разграничить общественную зону и покои обитателей. Тем не менее некоторые детали совершенно не устраивали заказчиков и требовали корректирвки.

Наиболее существенные изменения ждали первый этаж. Прежде всего он дополнился светлой столовой, которая поя-

вилась на месте террасы — ранее открытой, а теперь остекленной и утепленной. В зоне кухни-холла-гостиной решили уйти от популярного в загородных коттеджах приема объединения пространств. И гостиная, изначально отделенная от кухни лишь рядом колонн, выделилась в самостоятельное помещение, при желании выполняющее функции домашнего кинотеатра. Колонны «зашили» в стену, а между ними устроили вертикальные ниши с полочками для сувениров. Впрочем, «включить» гостиную в общее пространство легко — достаточно раздвинуть нарядные стеклянные двери.

Самой большой претензией хозяев к существующей планировке был вход в туалет — дверь находилась напротив кухни, откуда открывался вид прямо на унитаз. Чтобы этого избежать, вход перенесли в пространство под лестницей, поменяв для этого расположение лестничных маршей. Ну а в кухне в результате появилась свободная ниша, которую занял встроенный шкаф с бытовой техникой.

В результате небольшой, но существенной перепланировки дом, словно костюм, отданный опытному портному, оказался приспособленным под привычки и предпочтения хозяев, а интерьер стал удобнее и практичнее. Кроме парадных и жилых помещений, в коттедже оборудовали две гардеробные: основную — на втором этаже, а для хранения сезонной одежды — при входе в дом.

Кинозал для важных персон

Центр любого дома — конечно же, гостиная. Помещение для отдыха хозяев и встречи гостей, как правило, отличается самой яркой отделкой. В этом коттедже гостиная несет дополнительную функциональную нагрузку — служит домашним кинотеатром. Именно этому назначению соответствует интерьер помещения. Две несущие колонны посередине комнаты пришлось снести, а перекрытие укрепить. Получилось большое пространство площадью 36 кв. м, очень удобное для просмотра фильмов на большом экране, — своеобразный VIP-кинозал, где вместо номерных кресел мягкие диваны, составляющие обстановку. К потолку подвешен опускающийся экран, который в обычные дни заменяет большой телевизор.

Красивые обои и великолепный текстиль с цветочным орнаментом делают гостиную нарядной, но при этом не отвлекают кричащей яркостью от просмотра: спокойное сочетание голубых и шоколадных тонов приятно глазу. Дневной свет тоже не помеха досугу: плотные шелковые портьеры на плотной подкладке в одночасье превращают светлую комнату в темный зал.

Освещение гостиной подбиралось специально. Любая люстра мешала бы работе проектора, поэтому по обе стороны от него укрепили конструкции на шинах. Подвешенные на них светильники в форме сигар словно разлетаются от проектора, даря залу ровный и мягкий свет.

Welcome room

Часто домочадцы и гости общаются не в гостиной, а на кухне, в неформальной обстановке. Тем не менее в городских квартирах и большинстве коттеджей кухня расположена в обособленном помещении или, при объединении с гостиной, — в стороне. Здесь кухня — связующее звено всех помещений первого этажа, место, мимо которого невозможно пройти. Его центральное расположение подчеркивают и яркие краски отделки. Сочный акцент мебели — встроенный шкаф с лакированным фасадом оливкового цвета — поддерживает глянцевый натяжной потолок того же тона.

Праздничная атмосфера кухни с веселыми, цветастыми, будто вручную раскрашенными светильниками из муранского стекла, — первое впечатление гостей дома. По аналогии с кафе и ресторанами, встречающими посетителей приветственным напитком с символичным названием welcome drink, в этом коттедже кухня одаривает каждого гостя приподнятым, игривым настроением, чашечкой кофе или чая, душевной теплотой. «Добро пожаловать», словно говорит интерьер, и, если гость зашел не на минутку, приглашает дальше — на киносеанс в гостиную или на ужин в столовую.

На фоне прекрасных и ежечасно меняющихся пейзажей каждая трапеза в столовой превращается в праздник. Красоту и богатство окружающих пейзажей подчеркивает сдержанная и элегантная отделка помещения, построенная на сочетании кремового, коричневого и красного цветов. Фасадная отделка тонированным деревом сохранена, в тон к ней подобрана столовая мебель и витрина, а контраст — в продолжение экстерьерного решения — создан с помощью светлой напольной плитки, панно, отделанного золотистой штукатуркой, и белых римских штор.

Под самой крышей

Если кухню посередине квартиры не часто можно встретить в городе, то ванную с окнами — еще реже. Обычно ее воспринимают как подсобное помещение и располагают в темных местах, довольствуясь искусственным освещением. Поэтому ванная с двумя большими вертикальными окнами на втором этаже в торцевой части дома смотрится неожиданно и эффектно. И такое решение в загородном доме совершенно оправданно. Принимая ванну или просто умываясь, можно полюбоваться природой, ощутить свежесть утра и поймать на стене солнечного зайчика. Обычная ванная комната превращена в настоящий спа-салон, а поддерживает впечатление великолепная сантехника, красивая мебель, которую можно найти на http://migommebel.com. И зеркала, в которых отражаются глянцевый потолок и поверхность плитки.

Интерьеры мансардных этажей всегда отличаются: скос крыши, потолочные балки и мансардные окна делают жилые комнаты необыкновенно уютными и камерными. Два одинаковых, симметрично расположенных помещения отдали под спальню и детскую. Но какими разными по характеру они получились! В детской контраст светлого фона и темных деталей дополнился энергичными красными мазками. Дизайнеры очень удачно разделили комнату на спальню и зону для занятий. Рабочий стол школьника находится в светлой части комнаты, где днем всегда равномерное естественное освещение. В отделке спальни использовали ту же цветовую гамму, что и для гостиной. Голубой и коричневый цвета настраивают на покой и душевную гармонию. Как и все комнаты дома, спальню дизайнеры декорировали очень красивыми портьерами. Другим эффектным приемом стало использование имитирующих крокодиловую кожу рельефных обоев на низкой стене за изголовьем кровати. В мансардном окне над кроватью по ночам можно наблюдать звезды и колышущиеся верхушки сосен — пожалуй, это самое главное и изысканное украшение интерьера, которое недостижимо в городе и заставляет многих перебираться поближе к природе, сочетая все преимущества загородной жизни и городской комфорт.

В избранном В избранное
3247
Предложения