Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Покупателям домов и участков в коттеджном поселке нужны дорога, электричество и газ. Остальное неважно. Правда это или нет?

Разрушители мифов / 29.02.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как построить дом по своему вкусу — чтобы при этом дорогу к нему не разбивали грузовики, доставляющие щебенку на соседние участки, было где прогуляться или прокатиться на велосипеде, а брошеный в окно взгляд не упирался в соседский бетонный забор? Надо грамотно выбирать коттеджный поселок и застройщика, считает генеральный директор ИФК «БСПб» Николай Локай.

Мало создать красивый проект и продуманную концепцию — их надо реализовать, а затем обслуживать и дом, и поселок. Оценить, как с этим справится застройщик, несложно — хотя бы по тому, что он уже сделал или делает.

***

Многим кажется, что самое сложное — построить дом и подключить его к инженерным сетям. А дальше все будет в порядке.

Я точно знаю: не будет.

Многие домовладельцы это поняли на своем опыте, другие еще поймут.

***

Сосед выроет у границы с вашим участком трехметровый котлован под фундамент, оставив тут же вынутый грунт, и у него закончатся деньги. Другой отгородится от всех уродливым забором невероятной высоты. Рядом будет стоять избушка сторожа, с другой стороны — гора размокающих под дождем строительных материалов и бытовка с вяло шевелящимися подсобными рабочими из стран Средней Азии. Не говоря уже о том, что один сосед построит башню в пять этажей, другой — стеклянный куб в стиле хай-тек, а третий — бревенчатую избу или дом из ЖБ-панелей.

***

Рассматривая картинки в журнале, я оцениваю облик дома и представляю себе его внутреннее пространство. Как правило, угадываю: если дом с виду негармоничен или даже нелеп, «сам себе режиссер» строил, такой же он и изнутри — нерациональная планировка, неудачно расположенная лестница, лишенные солнечного света пространства и путаница коридоров.

***

Если компания-застройщик приглашает хорошего архитектора, проекты домов будут разработаны профессионально. Дом, красивый снаружи, и внутри гармоничен: удобный, светлый, рациональный. Мы, например, создавали свои проекты на основе проверенного архитектурного подхода классика современной архитектуры Фрэнка Ллойда Райта и положились на талант и опыт одного из лучших архитекторов в Петербурге.

***

Нарисовать красивую 3D-картинку поселка не проблема. Другое дело — будет ли реализована эта концепция. И определить это несложно — хотя бы по тому, что застройщик уже сделал или делает.

***

Если в обещанном парке уже проложены аллеи, вырыт искусственный водоем — эта земля не будет потом распродана под застройку, а останется парком. Если коммуникации уже проложены, электричество и газ подведены — коммуникации никуда не денутся. Совершенно необходимый атрибут современного качественного загородного жилья — асфальтовые дороги, но, к моему удивлению, далеко не все проекты могут предложить их покупателю.

***

Хорошо, когда оплата покупки привязана к этапам выполнения работ. И застройщик поселка может предложить удобную схему расчетов. Цивилизованно — это когда покупателя не вынуждают нести риски, ждать и волноваться. Мы предлагаем оплатить 5% до начала строительства, а остальные 95% — при подписании договора купли-продажи готового дома, построенного по заказу клиента. Причем можно оплатить в рассрочку или взять кредит под залог уже готового дома.

***

Я полагаю, что большинство тех, кто приобретает участок без подведенных коммуникаций и даже без установленных сроков их подведения, рассматривают покупку как инвестиционную и строиться в ближайшие годы не собираются. Можно представить, как будет выглядеть такой «поселок» в течение многих лет.

***

Сегодня на рынке немало проектов, в которых девелоперы или владельцы земли стараются обойтись минимумом вложений. Наша задача — делать так, чтобы самим нравилось. Строительные работы мы спланировали так, чтобы вначале завершить все самые грязные работы, требующие тяжелой техники. Это прокладка коммуникаций, формирование парка и искусственного озера. И потому среди построенных домов уже не будут ездить грузовики и тяжелая техника и ходить дорожные рабочие, не придется прокладывать траншеи.

***

Покупатели очень часто спрашивают, можно ли на своем участке возводить дополнительные строения. И когда слышат, что регламент застройки обязателен для всех, это становится доводом за покупку дома — дома в поселке «с правилами».

Строить на участке баню никто не запретит, но баня должна быть выдержана в общем стиле поселка. Приобретая участок в «Онегин Парке», покупатель подписывает обязательства соблюдать высотность, согласовывать проекты дополнительных построек с архитектором поселка. Ограничения есть также для заборов и фасадов домов. Ландшафт и посадка деревьев — на усмотрение домовладельцев.

***

Когда несколько человек выбирают поселок с определенной концепцией, они объединяются в сообщество людей со схожей эстетикой восприятия мира.

Разве готовность соблюдать принятые для всех правила, а также добровольно придерживаться разумных ограничений — не залог добрососедских отношений?

***

Мы уповаем еще и на то, что, кроме прописанных ограничений, сработает стремление к красоте: жителям просто не захочется разрушать гармонию, ведь архитектурная концепция действительно органична и красива. И если человек выбирает поселок, где действуют определенные правила, значит, эти правила ему подходят.

В избранном В избранное
1391
По теме
Предложения