Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Свой дом в пригороде — для семьи, в которой есть «мужик с руками». Правда это или нет?

Разрушители мифов / 29.02.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В Европе и Америке загородные дома в качестве основного жилья выбирают разные семьи: с детьми и без детей, с одним–двумя родителями. А также одинокие успешные люди. Петербург постепенно перенимает этот подход, считает генеральный директор компании «СТАРТ Девелопмент» Андрей НАЗАРОВ.

Как продавцы жилья под Петербургом, мы видим, что желание жить за городом клиенты часто реализуют покупкой квартиры в небольших городах и поселках рядом с Санкт-Петербургом.

***

Жить в индивидуальном пригородном доме многие отказываются, опасаясь не справиться с обустройством и содержанием его в порядке. Эти опасения свойственны прежде всего семьям, в которых нет мужчин, например маме с ребенком.

Причем таким дамам уже приходилось делать ремонт в квартире, находить общий язык с сантехниками, электриками, отделочниками. Но когда речь заходит о загородном доме, срабатывает стереотип: «это слишком сложно».

***

Есть, конечно, женщины, способные взять в руки мастерок и выложить из кирпича стену или уложить плитку. Но жизнь в собственном пригородном доме доступна не только им.

Вопросы обслуживания и обустройства решаются, если дом приобретается в коттеджном поселке, где управляющая компания предоставляет все необходимые услуги.

***

Я вижу, что покупатели все чаще предпочитают участкам без подряда и готовым домам на вторичном рынке дома на стадии строительства — в организованных, обеспеченных коммуникациями коттеджных поселках.

***

Приобретая строящийся дом, можно быть уверенным, что необходимые изыскательские работы проведены, а проект и конструктивные решения соответствуют нормативам. Такой дом пригоден для постоянного проживания, то есть подключен ко всем центральным инженерным сетям.

***

В малоэтажном пригородном районе «Золотые ключи» и еще примерно в 30% предложений на рынке предлагаются дома почти под ключ. Эти 30% рынка ориентированы на то, чтобы человек чувствовал себя в индивидуальном доме, как в городской квартире, только комфортнее.

***

Сдаются пригородные дома в той же степени готовности, что и городские квартиры: под чистовую отделку. Новоселам не надо заботиться о баллонах с газом, анализе и фильтрации воды из скважины, о подключении Интернета и телефонной линии, о подъезде к участку.

***

Многие боятся, что в новом коттеджном поселке в лучшем случае проложат грунтовую дорогу в одну полосу. В таких проектах, как наш, создается полноценная дорожная сеть — асфальтированная проезжая часть, тротуары, газоны между тротуаром и участками. Схема движения разработана и согласована в ГИБДД, на дорогах будут установлены указатели и дорожные знаки.

***

Управляющая компания берет на себя обслуживание дома по гарантии производителей домокомплектов.

Управляющая компания обеспечивает чистку дорог от снега, вывоз мусора, поддержание в порядке кровель, обслуживание инженерного оборудования поселка. Плюс дополнительные услуги: вызов электрика или сантехника и др.

***

Пригородные проекты становятся все масштабнее. Когда закладывали «Золотые ключи» 500 домовладений позволяли им считаться одним из самых крупных проектов. Теперь есть и покрупнее.

И отношение клиентов к большим проектам переменилось. Раньше считалось, что за город переезжают, стремясь к уединению и тишине. Сейчас, узнав о 500 домах, говорят: значит, не будет проблем с организацией управления и обслуживания.

***

Еще один важный аспект: за городом селятся активные, инициативные люди. Наши покупатели сами познакомились, организовали итернет-сообщество будущих новоселов. Договариваются о взаимных услугах, например ландшафтном дизайне.

Мы получили от инициативной группы заказ на проект террасы — чтобы пристройки были в одном стиле.

***

Среди наших покупателей есть семьи без мужчин — мама с ребенком и бабушкой. Для них, как для любой семьи с детьми, дом с участком предпочтительнее квартиры — ребенку есть где гулять на свежем воздухе.

***

Поначалу они искали квартиру в пригороде, будучи убеждены, что построить дом и содержать его слишком сложно.

Потом поняли, что по цене однокомнатной квартиры на окраине они получают не только жилье со всеми городским удобствами, но и безо-

пасное парковочное место, участок для цветника, барбекю, песочницы.

***

Был еще страх перед длительным — по сравнению с городом — устранением коммунальных аварий. Но если управляющая компания принимает у строителей сети, а затем эксплуатирует, она заинтересована содержать их в порядке. Кроме того, это новые,

современные сети. Как и дороги.

***

Чистовая отделка в каркасно-панельном доме требует минимума «мокрых» работ: не надо выравнивать стены — можно сразу класть плитку или наклеивать обои.

***

Современные газовые котлы просты в управлении, защищены от утечек газа и саморегулируются соответственно погоде.

***

Если ваш дом построен правильно, с соблюдением нормативов, подведены центральные коммуникации, территория поселка благоустроена, а управляющая компания работает хорошо, то загородная жизнь принесет одни преимущества, без недостатков.

В избранном В избранное
4501
По теме
Предложения