Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Выбрать свой среди других

Проектирование / 29.03.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Поиски места для загородного дома наконец-то подошли к концу, долгожданный участок приобретен, строительство коттеджа идет полным ходом, и теперь пора задуматься о том, что будет окружать дом. Разумеется, это должен быть сад. Но какой? На что нужно обратить внимание еще до начала работ над проектом?

Для начала нужно сформировать концепцию сада, то есть владельцам участка придется определиться со своими пожеланиями. Хороший проект ландшафтного дизайна всегда опирается на трех китов: удобство, стиль и экологичность. Удобство предполагает соответствие сада образу жизни владельцев участка наличие в нем всего, что требуется. Следование неким стилистическим рамкам позволяет создать гармоничный сад. Экологичность подразумевает учет особенностей участка, зависящих от его местоположения и окружения, при определении стиля и подборе растений.

Для лентяев и земледельцев

Есть два типа загородного времяпрепровождения: проживание постоянное или сезонное, то есть «капитальный» дом или летняя дача. Если дом «капитальный» и в нем планируется жить круглый год, то растения для сада подбираются с таким расчетом, чтобы они украшали участок в любое время: летом — цветы, осенью — яркая листва и плоды, зимой — сухие побеги трав и хвойные растения. Дорожки делаются так, чтобы по ним было безопасно ходить слякотной осенью и снежной зимой. При размещении посадок учитывается удобство уборки и складирования снега. Живая изгородь формируется из хвойных пород, чтобы завеса была непрозрачной весь год.

Если же это летняя дача, то подойдут любые растения, декоративные летом, но лучше избегать тех видов, которым может понадобиться уход посреди зимы. (Например, колонновидные сорта можжевельника скального или сосны необходимо связать на зиму, чтобы снег не развалил крону, рододендроны и туи следует притенить в феврале, чтобы они не сгорели на весеннем солнце).

Сколько времени и средств готовы хозяева тратить на уход за садом? Будут ли они заниматься этим самостоятельно или захотят нанять садовника? Для тех, кто предпочитают за городом отдыхать и не тратить лишних средств, прекрасным решением будет «ленивый» сад. В таком саду следует отказаться от партерных газонов в пользу луговых, предпочесть свободно растущие живые изгороди стригущимся; он будет пейзажным и полузаросшим, но зато не потребует особого ухода. Однако с возрастом многие тянутся к земле, и люди старшего поколения (даже всю жизнь прожившие в городе) вдруг обнаруживают у себя склонность к садоводству и огородничеству. Поэтому часть сада можно отвести под огород и плодовый сад — как приятно срезать с грядки салат или собрать клубнику, а по осени думать, куда пристроить рекордный урожай яблок.

Детская площадка — необходимый элемент сада для большой семьи. Когда дети подрастут, ее можно будет переоборудовать в спортивную. Требуется определиться и с другими постройками: нужны ли обитателям дома беседка, летняя кухня, площадка для барбекю или открытый бассейн? Бассейн часто занимает немалую площадь на участке, и его нужно разместить и оформить так, чтобы он гармонично вписался в окружающий ландшафт. Способы для этого есть разные. Например, на большом участке вокруг бассейна лучше разбить газон, так, чтобы с площадки, где будут шезлонги и диваны, открывался красивый вид. Бассейн лучше устраивать с южной стороны дома — в нашем климате дорог каждый лучик солнца.

Стекло в плетеной рамке

Выбор стиля сада зависит прежде всего от предпочтений владельцев участка, а не от внешнего облика дома. Ограничений нет, есть лишь представления о гармонии, но и они стараниями дизайнеров изрядно расширились за последние десятилетия. Что предпочтительнее: мягкие линии пейзажного парка или строгость регулярного? Отчасти ответ может подсказать стиль дома: далеко не каждый регулярный сад будет хорошо смотреться вокруг бревенчатого дома, а деревенский сад с плетнем и яркими цветами вряд ли оживит стеклянно-металлический особняк в стиле хай-тек.

Сад и дом объединяют использование одних и тех же или близких материалов отделки, одинаковые пропорции разных элементов и, конечно же, дизайнерские решения. Подпорные стенки можно выложить тем же кирпичом или камнем, которым облицованы стены либо цоколь дома, а деревянные конструкции в саду оформить в цвет рам. Размеры и пропорции площадки для отдыха перекликаются с членениями дома, а в шаге опор перголы узнается ширина оконных и дверных проемов? Это обязательно заметит подсознание, сообщив, что вы в гармоничной среде.

Большую роль в оформлении сада играют и такие элементы, как ограда, ворота, фонари, беседки, скульптуры и малые архитектурные формы, выполненные в соответствии со стилем дома. Такие нюансы делают одни сады красивыми, а другие, без видимых причин, — неприглядными. Внимание к деталям и творческий подход к интерпретации стиля сделают гармоничным почти любой участок.

Современный сад — это смесь самых разных стилей и направлений. Дизайнеры сочетают ажурные луговые травы со стрижеными бордюрами, а царственные чайные розы топят в воздушных злаках.

Дорожка из плит превращается в цветник, поросший низкорослыми растениями, а огород, в котором из разноцветных сортов салата и пряных трав выложены элементы орнамента, становится самым ярким пятном в саду.

На смену наскучившей альпийской горке приходит нагромождение бетонных кубов и параллелепипедов, засыпанных галькой, в которой растут низкорослые травы.

Над прудом из нержавеющей стали нависает водопад из небьющегося стекла. На фоне сегодняшних изысков сад из сорных трав уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

Экологичность как проза жизни

При создании сада нельзя не учитывать его местоположение, условия окружающей среды и состояние участка.

Если земельный надел находится в прозрачном сосновом бору или в окружении березового леса, то регулярный сад будет неуместен. Он требует цельности и завершенности: аллеи выступают в роли галерей, в торце которых должен быть завораживающий вид, как в Версале или Петергофе. Или это сад, замкнутый в себе, как партер в Царском Селе. Представьте себе такой сад на участке, вокруг которого лес, и фоном для аллей и бордюров оказываются неаккуратные заросли. Здесь само природное окружение подсказывает пейзажный стиль сада. Если все же хочется видеть регулярные элементы, то их нужно сочетать с пейзажными: невысокий, стриженый бордюр вокруг цветника, пара рабаток, несколько топиаров и малые архитектурные формы классических очертаний.

Многие цветы и кустарники неплохо себя чувствуют в полутени, поэтому на лесном участке имеет смысл оставить здоровые и красивые деревья. Разноцветный ковер из кустарничков, трав, мхов и лишайников, растущих в светлом сосновом бору, красив сам по себе и не требует практически никакого ухода. Поэтому не стоит менять его на газон, тем более что в тени деревьев качественный газон получить и непросто, и недешево. Многие породы хвойных и вечнозеленые рододендроны лучше растут в легкой тени. Особенно эффектны рододендроны под сенью сосен, где к ним в компанию можно добавить другие вересковые кустарники.

В смешанном лесу имеет смысл оставить несколько красивых деревьев, убрав остальные. При отборе кандидатов на вырубку нужно учитывать не только состояние, но и расположение — дают они тень или нет. Почти всегда необходимо убирать деревья вблизи строений — ремонт кровли при падении дерева может потребовать немалых средств.

Если участок зарос ивой, осиной и прочими малоценными породами, то можно без лишней жалости их вырубить, создав сад по своему вкусу. Еловый лес предоставляет выбор: оставить все как есть, ограничившись домиком в лесу, либо вырубить большую часть елей, поскольку из-за плотной тени под ними почти ничего не будет расти.

Достался болотный участок? Не беда. Как правило, осушения недостаточно — необходимо раскислить торф и привезти питательную почву. Не помешает и полноценная дренажная система, которую можно вывести в пруд в низком уголке участка. Сырые места целесообразно засадить влаголюбивыми травами, среди которых множество красивых видов: ирисы, купальницы, хосты, дербенники, вербейники, василистники, гравилаты, таволги, бузульники украсят сырой участок не хуже капризных роз, а ухода потребуют минимум.

Даже такой на первый взгляд идеальный плоский участок, как бывшее поле, тоже не лишен недостатков, поскольку в первые годы, пока деревья не достигнут зрелости, будет пустынным. Исправить ситуацию может посадка крупномеров, — но они дороги и долго приживаются. Быстрорастущие летники — оптимальный способ оживить такой участок.

Слово экспертам

Алексей Панфилов, директор компании «Дежуайо Нева»:

Задумывая «индивидуальное озеро» на участке, надо обязательно озаботиться тем, как оно впишется в ландшафт придомовой территории. Причем речь идет не только о стилевом решении, но и об удобстве эксплуатации бассейна. Не стоит размещать бассейн близко к дому (нарушение герметичности чаши может привести к размыву фундамента). Высокие густые кустарники и деревья с пышными кронами и затенят пространство вокруг бассейна, и засыплют водоем листьями, которые придется постоянно убирать, чтобы не допустить загнивания. Вообще к выбору растений для высаживания у бассейна следует подойти с осторожностью: наличие в воде специальных реагентов (в том числе хлорсодержащих) может отрицательно сказаться на зеленых насаждениях. Поэтому специалисты часто рекомендуют использовать для декорирования зоны вокруг бассейна растения в глиняных горшках, которые при необходимости несложно перенести в другое место.

Слово экспертам

Сергей Жеребьев, генеральный директор ООО «Семирамида»:

В последнее время спрос на организацию загородных участков стал более грамотным и обдуманным. Землевладелец «вырос», стал осознавать, что ландшафтная архитектура — это наука, что далеко не каждая идея может быть воплощена в жизнь своими силами, однако всегда можно обратиться к специалистам. Еще одна тенденция последних лет — заказчик приходит в ландшафтную компанию не за отдельной услугой, а за комплексным решением: проектирование ландшафта, реализация проекта, обслуживание территории. У нас есть своя кузница, и мы прибегаем к художественной ковке для оформления в едином стиле как внешнего пространства (ограды, заборы, ворота, садовая мебель), так и внутреннего убранства дома (предметы интерьера, мебель, каминные принадлежности). Вдумчивый подход заказчика к созданию загородного пространства позволяет сотрудничать с ним более плодотворно и создавать творения, рассчитанные не на сиюминутный успех, а на долгое существование.

В избранном В избранное
2363
Предложения