Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Богатая социальная инфраструктура коттеджного поселка дорого обходится его жителям, а потому не востребована. Правда это или нет?

Разрушители мифов / 25.04.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Руководитель группы компаний «Стинком» Сергей Феденко уверен, что по будням надо жить в городе, а выходные и лето проводить в дачном доме на природе. Только нужно правильно выбрать поселок — чтобы богатство выбора не потребовало неподъемных расходов.

Я за то, чтобы поездка на дачу была маленьким отпуском, а не превращалась в ежедневную рутину. В пятницу загрузил в багажник продукты на выходные — и все будничные заботы забыл в городе до понедельника.

***

Необычайно дорожу возможностью тратить на дорогу до офиса не больше десяти минут. Живи мы за городом, пришлось бы для детей покупать третью машину, с водителем и няней.

***

Это раньше в 10 км от кольцевой было тихо и безлюдно. Сейчас рядом с городом «природы» остается все меньше, многоэтажная застройка подбирается все ближе.

***

Человеку для полноценного отдыха нужны лес, вода, воздух. Рыбалка, велосипедные прогулки, лодка, приятное общение и дом со всеми привычными удобствами. Этой философии и соответствуют наши поселки.

***

Хорошая дорога, очищенная от снега, водопровод, электрические и газовые сети, за состоянием которых круглосуточно следит обученный персонал — это необходимый минимум условий комфортной дачной жизни.

***

Услуги инженеров и техников по обслуживанию и текущему ремонту сетей и оборудования в поселке на 20 домов обойдутся действительно дорого. Инженеру-электрику надо платить не меньше 40 тыс. руб. в месяц, а нужен еще инженер-сантехник, инженер-газовщик — с дипломами и допусками к определенным работам. Необходимы и рабочие.

***

В большом поселке или конгломерате из нескольких поселений содержать профессиональную эксплуатационную службу намного проще и эффективнее. И для жителей дешевле.

***

Нужна еще и техника. Небольшому поселению грейдер не по карману. Другое дело, если у компании-застройщика есть собственная техника, которая может какое-то время быть задействована для очистки дорог или вывоза мусора.

***

У нас техника есть, и к нам обращались неоднократно с просьбой взять на обслуживание коттеджные поселки других компаний. Но для нас это не столько бизнес, сколько визитная карточка. Наша компания не просто строит поселки, а еще и организует их функционирование. Хорошую службу эксплуатации на рынке не найти — поверьте, мы искали. Или она стоит больших денег.

***

Другая часть инфраструктуры — собственно для отдыха. Благоустроенная общественная территория, где соседи и гости могут провести время вне своих участков: спортивные и детские площадки, прогулочные и велосипедные дорожки, парк, пляжи, причалы, кафе, ресторан, досуговый центр.

***

Часть этой инфраструктуры оплачивается всеми поровну. В поселении на 200–250 собственников расходы на освещение, уборку, уход за парком, ремонт причалов, уборку мусора с пляжа в расчете на один дом необременительны.

***

Кафе, ресторан, аптека, досуговый центр или фитнес-зал жители поселка не содержат. Считать, что ресторан в поселке требует от домовладельцев дополнительных трат, — заблуждение. Это коммерческий объект, его рентабельность — забота оператора. Жители платят в ресторане за съеденную котлету и выпитый чай.

***

Магазин и ресторан не могут появиться на первом этапе строительства поселка — никто не будет вкладывать деньги, не видя перспективы возврата инвестиций.

***

В «Гармонии» запланирован детский досуговый центр площадью 250 кв. м — с кружками и аниматорами. Это наше ноу-хау для дачных поселков. Платить за эти услуги будут только те, кто станет ими пользоваться, кто захочет обеспечить своим детям, помимо развлечений, еще и полезный и познавательный досуг под руководством воспитателей и педагогов. Одной детской площадки детям мало, нужен человек, который организует, придумает, предложит идею. Можно театральную студию создать — почему нет?

***

Половина жителей «Гармонии» уже поняли, что ребенку только полезно проводить время вне дома и участка. Второй половине родителей, я уверен, понадобится совсем немного времени, чтобы тоже это понять.

***

Прокат лодок тоже будет оплачиваться по факту, не дороже, чем петербуржцы привыкли платить в Парке Победы. А пользование причалом — бесплатно для всех.

***

Есть идея построить конюшню. Не для дохода — для души. Хочу, чтобы самому нравилось жить в поселке. В общем, инфраструктура действительно формировалась «под себя» — с учетом своего дачного опыта.

В избранном В избранное
1370
По теме
Предложения