Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Премьера дома в яблоневом саду

Интервью / 27.06.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Ирина Перрен, заслуженная артистка России, прима-балерина Михайловского театра, и Марат Шемиунов, премьер этого же театра, согласились устроить для читателей "Загородного обозрения" премьерный показ своей только что достроенной дачи.

— Обычно молодые люди вашего возраста не задумываются о даче, предпочитая жизнь в ритме мегаполиса.

— Мы очень любим бывать за городом, в центре Петербурга иногда кажется, что недостает воздуха. Вся наша жизнь в театре, и единственное, что в нашей профессии помогает восстановить силы, — это общение с природой. Гуляем по лесу, собираем грибы. Если мы не на гастролях, то практически все выходные проводим на даче, особенно если погода хорошая. В безоблачные дни из окон видно все вокруг далеко-далеко: наш дом стоит на холме.

— Вам повезло — рядом с Петербургом таких мест немного.

— Мы построили дом на Лемболовских высотах, в Приозерском направлении. Сказать, что мы живем на горной вершине, нельзя, но все же дом расположен довольно высоко, и нам очень нравится вид, который открывается с террасы второго этажа.

Наш участок расположен в садоводстве «Родники». В соответствии с названием, каждый год из тех пяти, что мы живем здесь, весной выходят из берегов ручьи, вода заливает сады и фундаменты домов в округе.

— Ирина, с этими местами связаны какие-то ваши семейные воспоминания?

— В детстве летние каникулы я проводила под Зеленогорском — мы с родителями снимали там дачу. А в Орехове у родителей Марата дача, мы часто приезжали туда, нам понравилось окружение — сосны, холмы, ручьи. Есть озера неподалеку, в которых можно купаться (Марат открывает сезон раньше, я предпочитаю подождать, пока вода прогреется).

Самый удобный и благоустроенный пляж поблизости — на курорте «Игора». Там хоть и искусственный, но ухоженный водоем.

— Вам до «Игоры» совсем недалеко?

— Пешком через лес минут пятнадцать, это удобно: можно пользоваться спа-услугами, хорошим пляжем.

— Ирина, что для вас главное в доме?

— Я очень люблю огонь в камине, люблю природные материалы. Но мне важны и привычные городские удобства вроде горячей воды.

Наш дом сделан из бревен, обработанных вручную, с максимально сохраненной структурой дерева, они не идеально круглые в сечении, отчего стена смотрится естественно и своеобразно.

— Марат, что вы бы назвали самой яркой находкой, главным акцентом дома?

— Если говорить о детали — это лестница. Мы долго искали форму, потом искали мастера. Лестница как бы парит в воздухе, поддерживаемая тонкими струнами. Но нам важнее общее ощущение в доме настоящей чистой природы.

Мы тщательно подошли к обработке бревенчатых стен: подбирали лак, чтобы сохранить цвет дерева, только слегка добавив ему яркости. Он где-то темнеет, где-то выгорает, но это живой цвет живого материала.

Верным оказалось решение оставить открытыми несущие балки в гостиной со вторым светом.

— Доверите ли вы посадки на своем участке специалистам?

— Мы пока пробуем сажать цветы и деревья сами: посадили ель «Голубая звезда», канадский кедр. Кедр очень уверенно растет, и новогодняя елка из «ИКЕА» у нас прижилась.

— (Ирина) От прежних хозяев нам достался сад — яблони, груши, сливы, орех. Когда мы приехали смотреть участок, хозяин нас встретил на станции и повел через чудесный лес — светлый, почти волшебный, — мы поднимались на каменную гору, и первый от леса участок с садом был наш. В солнечную погоду сверху открывался вид почти до самой Ладоги.

— (Марат) Дом строили по индивидуальному проекту, с открытой террасой, обращенной со склона, где растут сливы, к далекому горизонту. Я как-то прочел об умиротворяющем тело и душу созерцании линии горизонта, потом об этом зашла речь в беседе с мэром Версаля во время наших концертов во Франции: насколько великие архитекторы прошлого ценили простор, открытую линию горизонта. И здесь, на даче, я в полной мере ощущаю это воздействие. Даже если просто смотреть вдаль на море зелени — уже прибавляется сил; это то, чего остро недостает в городе: дышать этим воздухом, смотреть на краски природы.

— Дружите ли вы с соседями? Или скорее цените возможность уединения?

— У нас хорошие соседи, но видимся мы редко: наш единственный выходной выпадает на понедельник, а для них он рабочий.

— Так вы счастливые люди, вам не надо стоять в пробке по пятницам?

— Да, загородный дом дает нам только позитив.

— Ирина, вам приходится много ездить по миру — как удалось удержаться от искушения купить домик или квартирку в теплом и уютном зарубежье?

— Путешествовать я действительно очень люблю, но интересно бывать в новых местах. Из свежих впечатлений — Бали и Сингапур, где мы отдыхали в прошлом году. Волшебно красивые места, но это экзотика, которую безумно интересно однажды увидеть. Дача под Петербургом — совсем другое: это родной дом.

— Какими вещами вы хотели бы наполнить дом?

— Мы решили, что в новом доме будут новые вещи, которые действительно появляются иногда независимо от нашей воли: например, в Японии поклонники подарили нам картины, и мы уже определили им место над лестницей.

— Марат, вам часто доводится бывать в Японии?

— Да, пожалуй, чаще, чем в любой другой стране мира: японцы очень любят русский классический балет, а Ирина для них — идеал русской балерины. Мы тоже полюбили Японию.

— Похоже, в эстетике восприятия природы вы с японцами созвучны: можно увидеть родство их сакуры и слив в вашем саду. И дерево они любят.

— По японской традиции, замок сегуна всегда строится на вершине горы. Мы объездили всю Японию, от Хоккайдо до Кюсю, и везде видели изумительные по архитектуре, гармоничным пропорциям замки — на высоких скалах. Думаю, эти яркие впечатления как-то повлияли на выбор участка на холме, пусть мы и не намеревались строить неприступный замок.

Идее открытости красоте природы подчинен выбор места, материалов, архитектурное решение — дом, вид и сад должны быть единым целым. У нас забора сейчас нет, а если будет, то прозрачный.

Японский подход к планированию пространства дома и сада удивительный: все продумано до мелочей и очень красиво. Причем часто неожиданно: например, холодильник в люке пола.

И, по настоянию Ирины, мы оформили спальню в японском стиле: с бамбуковым паркетом, бамбуковыми обоями и с двумя огромными окнами в сад.

В избранном В избранное
2603
Предложения