Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В России создавать пригородную застройку уровня Финляндии или Прибалтики дорого и сложно — слишком сильно мы отстали. Правда это или нет?

Разрушители мифов / 31.07.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Некоторые стремятся жить на хуторе и готовы взять на себя расходы и заботы хуторской жизни. Но для большинства комфортная загородная среда обитания — не глухое безлюдье, не двадцать соток за забором, а удобный, безопасный и уютный, но населенный соседями район. Несмотря на отсутствие внятной государственной градостроительной политики, у нас есть проекты, реализующие эту идеологию, уверен главный архитектор проекта «Ванино» Сергей Бобылев.

Мы никогда не были в общей линейке развития мировых тенденций загородного строительства. Привычные всем дачи — это совсем другая идеология, другой смысл.

***

Идея социалистической урбанизации предполагала, что и в городе и на селе живет пролетариат. Село превращалось в пролетарский поселок, где жизнь была организована по городскому образцу. Мы только вчера перешли к рыночным отношениям, стали работать с землей как средством формирования негородской жилой среды.

***

Ни одна сколько-нибудь большая территория не может гармонично развиваться без внятной долгосрочной стратегии. Что у нас? Генеральные планы как средство регулирования отсутствуют в 90% муниципальных образований Ленобласти.

***

Сегодня нет внятной позиции государства, даже не определено, какой закон выше — Градостроительный или Земельный кодекс? Хотя для профессионалов очевидно, что главенство за Градкодексом, а земельное законодательство лишь служит инструментом его реализации.

***

Нет внятной политики — нет бюджета для инфраструктуры. В этой ситуации власть поступает честнее, заявляя о своей

неспособности построить на территории детсад или больницу.

***

В отсутствии государственной градо-

строительной политики жизнь на новых территориях складывается под влиянием собственника. Сегодня генеральные планы заказываются и оплачиваются крупными латифундистами — под их заказ прописываются градостроительные правила. Но есть ли у них понимание общей ситуации, перспектив?

***

Преобладает желание с прибылью перепродать землю, которая была выкуплена у крестьян. Но среди землевладельцев есть такие, которые хотят не просто продать и забыть, а реализовать красивый проект.

***

Общественные пространства — неотъемлемая часть комфортной среды проживания, от них зависит стоимость объектов недвижимости. В деревне Узигонты Низинского сельского поселения Ломоносовского района появился крупный землевладелец — компания «Тареал», которая четко осознает место своей земли в общей планировочной структуре. Этой земли достаточно для создания полноценной жилой среды со всеми соцкультбытовыми, торговыми, спортивными объектами.

***

При разработке проекта «Ванино» предполагалось, что места приложения труда будут не только в Петербурге, но и в самом районе, на предприятиях недалеко от «Ванино» и вдоль КАД. Кольцевая обеспечивает удобные транспортные связи и с югом, и с севером города.

***

Второй ключевой вопрос — дети: общеобразовательная, музыкальная, художественная, спортивная школы. Все это, включая спорткомплекс и крытые теннисные корты, будет в самом проекте.

***

Удовлетворение насущных нужд жителей — это одна сторона. Но понятие

среды обитания намного шире, чем школа, магазин и поликлиника.

***

Преобладает следующая точка зрения: есть сотки за забором, деревья-цветы — вот вам и среда. Часто коттеджная застройка начисто лишена «средового» подхода и повторяет по структуре садоводства.

***

В «Ванино» мы говорим о малоэтажной застройке как новой форме организации загородной жизни. И предложили решение, которое пока не апробировано в Ленобласти: создание жилых групп, объединенных общим пространством.

***

Это не двор в привычном понимании, а благоустроенная, огороженная по периметру территория квартала, на которой свободно расположены группы сити-вилл.

***

Название «сити-виллы» отражает дух проекта. Ощущение, что ты живешь на природе, но в облагороженной среде — на вилле с видом на две стороны, а не в коттедже за глухим забором. Поскольку территория не разрезана заборами, открыта для свободного перемещения, человек ощущает себя собственником всего этого большого пространства.

***

Малоэтажная застройка дешевле в строи-

тельстве и содержании. Хозяева домовладений не обременены необходимостью обрабатывать землю и обслуживать автономные системы жизнеобеспечения. Не все хотят жить в коттедже — содержать, управлять и ухаживать.

***

Для многих представляет ценность наличие соседей, и это тоже существенный фактор качества загородной среды обитания. Под Петербургом большие территории осваиваются в основном другим путем — огороженные заборами дома вдоль улиц или типичные городские кварталы малоэтажной застройки.

***

«Ванино» — проект для молодых и активных людей, высоко ценящих жизненный комфорт, но просчитывающих свои затраты. По первому году продаж понятно, что качественные квартиры в сити-виллах лидируют у покупателей по популярности.

В избранном В избранное
1360
По теме
Предложения