Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Как ухаживать за водой бассейна чтобы не было дискомфорта при купании

Бани, бассейны, СПА / 01.10.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Казалось бы, чистая и прозрачная вода в бассейне не может представлять угрозу для здоровья человека, если правильно за ней ухаживать и поддерживать все параметры воды в необходимых диапазонах. Однако вода может причинять беспокойство купающимся, хотя кажется, что с ней все в порядке: она кристально чистая, дно видно и грязи никакой не плавает на поверхности, а на коже вдруг появляется раздражение, мелкая сыпь, начинает резать глаза или горло ни с того ни с сего воспаляется.

Это может быть вызвано тем, что вода в бассейне слишком кислая или слишком щелочная из-за того, что поступающая водопроводная вода имеет низкий или высокий pH. А для человеческого восприятия нормальный уровень рH около 7,4-7,5, поэтому если pH выше или ниже, то это изменяет свойства хлора и возможно появление раздражения. Но подобное легко исправить, добавив препарат "рН минус" или "рН плюс" в указанной пропорции, пока не получите правильное значение. Если же вы чувствуете неприятный запах хлорки, то причина дискомфорта - высокое содержание хлораминов, которые и являются раздражителем, и вам следует провести суперхлорирование бассейна дозой до 10 мг/л свободного хлора, чтобы разрушить хлорамины. Еще одной причиной раздражения глаз и кожи может стать некомпетентность технического персонала, использующего моющие средства для очистки стен бассейна и ватерлинии, которые несовместимы с хлором. В результате при взаимодействии в воде хлора и очистителя возникают реакции, которые могут привести к раздражению кожи.

Подобные же реакции могут происходить, если в воду попадает мыло или шампунь, например, с тела купающихся. Удалить эти моющие средства можно супер- хлорированием. А в дальнейшем во избежание таких проблем выбирайте очистители, совместимые с хлором, или откажитесь от их использования вообще. Иногда могут случаться неприятности с людьми, у которых белокурые или слегка окрашенные волосы, когда при выходе из бассейна они становятся зеленоватыми. Главное, не волнуйтесь, этот нежелательный окрас вам помогут удалить в парикмахерской. Причиной такого окрашивания волос является высокий уровень меди в бассейне. Это может произойти из-за передозировки альгицида, основанного на меди, или потому что pH воды бассейна понизился до такой степени, что начали корродировать медные фитинги в нагревателе.

Устранить эту проблему можно либо уменьшив применение альгицида, либо добавив препарат "рН плюс" в указанной пропорции, пока не получится правильное значение. Другой вопрос, если вы чувствуете себя неприятно и у вас раздражение из-за аллергии к хлорированию. Тогда наиболее важно удостовериться, что вы действительно страдаете от настоящей аллергии, а не от еще чего-нибудь. Дискомфорт, который вы ощущаете, мог быть вызван другими факторами. Опять-таки, это может быть следствием того, что pH воды слишком низок или слишком высок. А может быть и из-за высокого уровня общего хлора (хлорамины, повторюсь, являются раздражителями). Проверьте воду на pH и хлорамины и откорректируйте показатели по мере необходимости. Имейте также в виду, что сами хлорамины формируются в результате разложения азотистых составов типа потоотделения, косметики, слизистой и т. д., когда гипохлорит (свободный хлор) реагирует с ними. Хлорамины расщепляются большим количеством гипохлорита и превращаются в безвредные вещества типа газа азота.

Все это обычно происходит в воде бассейна. Однако реакции разложения могут происходить на поверхности кожи, если, на- пример, вы работали и потели перед плаванием или использовали косметику. Удалите эти азотистые составы с вашей кожи, приняв душ и смыв их полностью перед входом в бассейн. Если ни один совет не помогает, вероятно, вы являетесь одним из немногих, кто действительно испытывает аллергическую реакцию на хлорирование. Аллергия определяется как сверхчувствительность к постороннему веществу, даже малые дозы которого вызывают раздражительную реакцию. Вообще хлорирование редко бывает первоначальным или основным аллергеном, но страдающие от аллергии могут, к сожалению, быть чувствительны к нему. Так что если у вас похожая проблема, то единственный выход - использовать бес- хлорные дезинфектанты. Но имейте в виду: некоторые из них требуют частичного или суперхлорирования. При этом следует учесть, что при передозировке хлора могут возникнуть проблемы с его регулированием, когда из-за высокого уровня хлора невозможно определить его на тест-наборе или требуется все больше хлора из-за слишком высокой температуры воды, в которой микробы быстрее размножаются.

В избранном В избранное
1367
Предложения