Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Квартиры — сугубо городское жилье. Правда это или нет?

Разрушители мифов / 28.09.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Если уж уезжать из мегаполиса, менять доступность богатой городской инфраструктуры на тихий загород, то надо покупать как минимум таунхаус, а лучше — отдельный дом с просторным участком. Иначе какой смысл? Андрей Oстанин, директор Управления привлечения инвестиций холдинга RBI (в него входят компании «Северный город» и RBI) располагает доказательствами того, что жизнь богаче и разнообразнее этого стереотипа.

Судя по первым месяцам продаж в малоэтажном микрорайоне Mistola Hills, существует большой неудовлетворенный спрос на квартиры в ближайшем пригороде Петербурга.

***

К желанию жить за городом приходят постепенно. Мне кажется, любой петербуржец на определенном этапе жизни стремится поселиться в центре. Он горд и счастлив, если может себе это позволить. Но, когда покупает квартиру на Петроградке или у станции метро «Чернышевская», уже понимает, что это временное пристанище и скоро придется подыскивать загородное жилье.

***

Стремление переехать за город — это следующий этап эволюции петербуржца. Дом с участком, при всех плюсах, — владение не для всех. Может быть, желание иметь собственную землю, выращивать цветы или картофель связано с памятью предков? С тем, сколько поколений семьи прожили в городе, оторвавшись от сельской малой родины?

***

У многих нет потребности возиться с землей. Людям просто хочется жить «как в детстве»: с видом на зелень, окнами в уютный и спокойный двор, в тихом месте, где людей немного, и всех знаешь.

***

Наша компания много лет поддерживает обратную связь с клиентами. У тех, кто купил у нас жилье, мы спрашиваем, какую недвижимость они хотели бы в будущем. Около 20% клиентов через 6–8 лет возвращаются к нам за новой покупкой — жилья более высокого класса для себя или квартиры для детей.

***

Люди стремятся жить за городом, но при этом иметь все, что они ценят в городе: богатую инфраструктуру, мобильность — возможность довольно быстро добраться в любой район или пригород при выборе средств передвижения (метро, такси, собственный автомобиль).

***

А что же в ответ предлагает рынок? Почти ничего.

***

Попробуйте найти качественное жилье с удобной транспортной доступностью, по адекватной цене, от надежного застройщика, продаваемое на понятных для грамотного покупателя условиях.

***

Говоря о понятных условиях, я имею в виду безопасность: соблюдение 214 ФЗ, опыт и репутацию застройщика, ипотечные программы, длительные рассрочки.

***

В понятие «качество» включаю не только качество строительства, но и интересный проект, отличающийся от других, с комфортно организованным пространством и решенными вопросами инженерии. Причем, решенными таким образом, чтобы у будущего владельца было как можно меньше забот, — желательно только оплата коммунальных услуг. «Как в городе» для многих — это как раз без забот о газонах, дорожках, крыше, септиках и прочем.

***

Мы выяснили, что есть большой неудовлетворенный спрос на комфортные квартиры в ближайшем пригороде. Наш микрорайон Mistola Hills в поселке Мистолово — это отклик на запросы наших клиентов. До него не было интересных продуктов от известных застройщиков, в хорошем месте, по адекватной цене, с богатой инфраструктурой — как собственной (в Mistola Hills будут: детский сад, кабинет врача, аптека, магазин, отделения связи и банка и т. д.), так и в зоне ближайшего доступа (горнолыжный курорт «Охта-парк», конноспортивная школа и пр.).

***

Важный вопрос — школа. От строительства собственной поселковой школы мы отказались потому, что при выборе школы родители ориентируются на бренд, репутацию, историю школы. К счастью, хорошая школа есть в Кузьмолове. Наша компания помогает ей: недавно открыли школьный стадион. Потом купим микроавтобус для доставки школьников в Mistola Hills.

***

Формат комфортного многоквартирного пригородного жилья широко распространен у наших соседей. Например, у финнов накоплен опыт реализации таких проектов и создания в них современной среды, позволяющей совмещать красоту природного ландшафта и комфорт проживания, сравнимый с жизнью в городе, когда все необходимое под рукой.

***

Над нашим проектом Mistola Hills работала группа финских и российских архитекторов, в итоге получился лаконичный и выверенный поселок, который вписан в природный рельеф. Местность в пос. Мистолово холмистая, природа богатая, и нашей задачей было максимально сохранить все это, позволив будущим новоселам наслаждаться видами из окон, пением птиц, прогулками по лесу.

***

Финны использовали холмистый рельеф, редкий для окрестностей Петербурга, чтобы создать динамичное, живое и при этом гуманное к жителям пространство. Трех- и четырехэтажные дома расположены на комфортном расстоянии, в них не больше 12, а в среднем 7 квартир. По 10–15 штук дома объединены в «деревеньки», представленные в проекте в виде цветов и листьев.

***

Наш покупатель — активная молодая семья с детьми. Или активная молодежь, ценящая комфорт. Многие покупают квартиру в Mistola Hills для пожилых родителей.

***

Мы не ожидали настолько высокого спроса. С мая, с момента старта продаж продано почти сто квартир. Притом что проект не относится к самому дешевому сегменту: в нем есть дома бизнес-класса, а в целом мы причисляем его к классу «комфорт».

***

Покупателей объединяет стремление вести здоровый и активный образ жизни, который реализуется в выбранном формате жилья — квартире в ближайшем пригороде.

В избранном В избранное
1841
По теме
Предложения