Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Уникальность интерьерного пространства

Дизайн, стили / 27.10.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Идеальный интерьер — для каждого свой, с особой цветовой гаммой и подобранным освещением, с четко выраженным стилем или же с ярко выраженной эклектикой. Общим может быть лишь одно: желание достичь индивидуальности в дизайне пространства. Для этого следует обратиться к тем материалам, разнообразие которых почти бесконечно, в частности дизайнерским обоям и лепнине.

Чтобы в родном доме стены помогали, надо разобраться с тем, каким образом их декорировать, а также тщательно продумать такие непростые моменты, как места переходов от стен к потолку или от стен к дверным проемам. При выборе материала для стен обои, несомненно, на первом месте, а украшение потолка и любых проемов легко решается интерьерным декором.

Актуальные рисунки и фактуры

Известно, что большая часть наших соотечественников тяготеют к классическому стилю. Но это вовсе не значит, что им не следует интересоваться современными дизайнерскими обоями. Ведь созвучность сегодняшнему дню далеко не всегда проявляется в применении невиданных доселе принтов. Часто это инновации в производстве самого материала и игры с фактурой поверхностей. Обои от этого не перестают быть классическими, ведь классика — это прежде всего безупречный вкус.

Ассортимент обоев огромен: сегодня можно подобрать традиционные бумажные, виниловые, флизелиновые обои с эксклюзивным рисунком, а также обои из необычных материалов. Наибольший интерес представляют дизайнерские обои, произведенные на лучших фабриках Европы и США специально для создания изысканных, визуально безупречных пространств на пике интерьерной моды. Как правило, каждый известный бренд уделяет большое внимание принтам, расцветкам, тиснениям и материалам.

Сегодня популярность набирают текстильные настенные покрытия. Напомним, что такие обои многослойны, а их лицевая сторона представляет собой ткань — шелк, велюр, парчу, лен, фетр. Именно за счет фактуры ткани такие обои имеют уникальные свойства: исключительно роскошный вид, отличную звуко- и теплоизоляцию. Это настоящий подарок для тех, кому, помимо высокой эстетики стен, важны тактильные ощущения: прикосновение к таким настенным покрытиям — настоящее удовольствие.

Для самых смелых — коллекции с использованием современного декора: стекла, металла, натуральных растительных волокон и даже каменной крошки. За счет таких обоев даже самый простой интерьер мгновенно получает яркую индивидуальность. И неудивительно, ведь настенные покрытия — это больше, чем просто украшение для стен, они позволяют создать индивидуальный стиль и особую атмосферу в интерьере. Кстати, здесь вы можете заказать отделку квартиры в Санкт-Петербурге.

Лепной декор

Лепнина — эффектный и оригинальный элемент дизайна, который преобразит любое помещение. Использование интерьерных лепных декоров — верный путь к неповторимости обстановки; кроме того, именно лепнина идеально сочетается с любыми стилями. Главное — разобраться с многообразием ассортимента и при выборе того, что нужно именно вам, не утонуть в бесчисленных орнаментах, молдингах, пилястрах, розетках, колоннах, полуколоннах, капителях, картушах и так далее, почти до бесконечности…

Лепной декор сегодня предлагают множество компаний. Однако не вся продукция сопоставима по свойствам. Следует отдать предпочтение интерьерной лепнине, отличающейся высокой пластичностью, точными и четкими контурами рисунка, а также предусматривают возможность тонирования теми или иными цветами и оттенками. Например, архитектурные элементы производства компании Pearlworks гнутся во всех направлениях и под любым углом, без труда декорируя любые, даже самые сложные, геометрические формы в интерьере.

Выгодно отличаясь от деревянного декора того же назначения в силу пластичности, современный лепной декор остается продукцией высокохудожественной, частью искусства украшения интерьеров с многовековой историей. При этом он значительно проще в производстве, легко монтируется, прочен и чрезвычайно разнообразен.

Чаще всего лепнину используют для декорирования потолочных поверхностей. Вариации, которые можно создавать с помощью этого архитектурного декора, безграничны: от простого по исполнению украшения отдельными элементами до создания роскошных многоуровневых кессонных потолков.

Проблемой решения пространства нередко становится декоративное обрамление прямоугольных дверных проемов. И гибкая современная лепнина может стать идеальным вариантом оформления арочных дверных проемов.

Стандартная комплектация каждой композиции для отделки дверного проема состоит из базы, полуколонны, кронштейна и плинт-блока. Поскольку все элементы легко монтируются и взаимозаменяются, из всего множества декоративных элементов легко собрать орнамент, соответствующий любой стилистике архитектурного проекта. Так, например, архитектурный декор в виде украшений колонн, кронштейнов, ниспадающих гирлянд, картушей, фестонов, фриз, розетт, флеронов, замковых камней — это традиционный и наиболее характерный элемент аристократичного и роскошного интерьера. Но и поклонники более современных стилей смогут найти интересные решения для своего дома. Несомненное преимущество лепнины в бесконечном разнообразии вариантов отделки — предлагаются карнизы, пилястры, плинтусы, молдинги, детали оформления дверных и оконных проемов, ниш.

Не стоит забывать, что лепной декор можно использовать не только для украшения тех или иных поверхностей в помещении, но и при оформлении мебели, зеркал и других предметов обстановки. Очень часто именно декоративная лепнина становится связующим элементом между пространственным решением и мебельной составляющей интерьера, той самой «гармонизирующей субстанцией», которая так важна в создании уютной обстановки.

В избранном В избранное
3996
Предложения