Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Стилевое единство домов важно лишь в элитных загородных комплексах. Правда это или нет?

Разрушители мифов / 28.11.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Выбор дома в коттеджном поселке, построенном в единой архитектурной стилистике, означает соседство с людьми, имеющими похожие вкусы и представления о комфорте. Это не все осознают при покупке, но «разнокалиберное» окружение не повысит ни цену, ни ликвидность дома со временем. И наоборот: есть «неосязаемые» на первый взгляд вещи, которые существенно повышают стоимость загородного дома, уверен Валерий Осипенко, учредитель и заместитель генерального директора строительной компании «Партнер», застройщика поселка «Бельведер».

Понятие качества жилья простирается намного дальше стен квартиры: это и подъезд, и дом, и двор, и парк рядом, и дома вокруг, и соседи, и энергетика, и налаженная уборка мусора... За городом личного пространства больше, но больше и зависимость от соседства.

***

Появился новый покупатель, который, хорошо зарабатывая, не хочет задыхаться в мегаполисе, но при этом не хочет брать на себя организацию обслуживания такой сложной системы, как современный загородный дом.

***

Новые покупатели — это молодые люди, семьи с детьми и без детей. Новое для нас явление, но уже привычное для Запада: за городом, в собственном доме или таунхаусе хотят жить «семьи из одного человека». Они себя видят полноценными горожанами, живущими в окружении природы.

***

Быстро добираться до работы, иметь привычный для городской жизни набор удобств и услуг, жить в красивом и качественном доме — эти требования остаются непреложными.

***

В последнее два года в отсутствие ажиотажного спроса требования покупателей к объектам бизнес-класса выросли весьма существенно. В том числе по юридическому оформлению.

***

Есть еще девелоперы, пытающиеся продавать дорогие дома на землях, на которые у них нет права собственности, или на землях под фермерское хозяйство, и получать деньги под предварительный договор купли-продажи.

***

Но это бесперспективный путь. Понятно, что дом за полмиллиона долларов должен продаваться без юридических сложностей: никаких предварительных договоров. Должен быть договор купли-продажи на землю, договор купли-продажи на дом. Или договор подряда — если дом будет строиться по заказу клиента.

***

По удобству местоположения, по транспортной доступности южное направление сегодня превосходит северное. В Ломоносовский район едет не так много людей, и почти всегда можно добраться без пробок. А природа на юге очень богатая и красивая: хвойные и лиственные леса, озера, близость залива, заповедники…

***

В поселке бизнес-класса престиж адреса, пожалуй, менее важен, чем в элитном. Но и там стоимость домовладения все больше зависит от окружения. Эта зависимость будет расти.

***

Все более очевидной становится нематериальная, на первый взгляд, составляющая цены. Именно она формирует качество среды обитания. Это и соседи, отношения с ними, и единая архитектурная стилистика.

***

Наш покупатель хочет заранее знать, кто будут его соседи, в каких домах они будут жить. В поселке, предлагающем дома или подряд на их строительство, виды из окон предсказуемы.

***

Мы выбрали для поселка «Бельведер» георгианский стиль. Как бы ни были субъективны критерии красоты, неумирающая классика наиболее гуманна к человеку и легко вписывается в природное окружение.

***

Такие вещи, как подземная прокладка коммуникаций, тоже важны для формирования среды и роста стоимости приобретенного дома в перспективе.

***

Наш покупатель, выбирая дом, не хочет ни бледно выглядеть на фоне соседей, ни раздражать окружающих более высоким достатком.

***

О наборе необходимых услуг соседям придется договариваться, и тут различия в достатке станут препятствием.

***

Если соседи, например, решат менять ограждение периметра? Или строить бассейн? А вам это не по карману? Либо наоборот — вам необходимы услуги, которые ваши соседи сочтут непозволительной роскошью?

***

Качество жизни зависит еще от усилий, необходимых для поддержания жизнеспособности дома. Сегодняшний покупатель хочет, чтобы за качество установленных инженерных систем и их последующую эксплуатацию отвечало одно лицо. Дабы не искать виноватых, не платить за переделки.

***

Домовладельцу, не имеющего опыта в строительстве, разобраться, на чем можно разумно экономить, непросто. Например, большинство поставщиков инженерного оборудования предлагают избыточный запас мощности, дополнительные котлы, огромное количество дорогих и не очень нужных датчиков. Как отсечь ненужное без ущерба для качества системы?

***

Даже поставщика черепицы с требуемыми для нашей компании качеством, ценой и ориентированным на клиента сервисом, найти было непросто!

***

В поселке «Бельведер» за инженерное оборудование перед заказчиком дома отвечаем мы — в качестве подрядчика. А потом сами разбираемся с поставщиком. Согласитесь, это коренным обрезом меняет ситуацию для домовладельца.

***

Возможно, ваш дом станет семейной драгоценностью, передающейся из поколения в поколение. Возможно, когда-то вы захотите его продать. В обоих случаях окружение будет играть большую роль.

В избранном В избранное
1877
По теме
Предложения