Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Весенние ожидания после зимнего затишья

Поселки по ценовым категориям / 26.02.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В феврале появляются окончательные данные минувшего года и робкие прикидки результатов января.

По состоянию на конец года 2012-го, на рынке Петербурга и Ленинградской области в продаже были 353 коттеджных поселка и 41 дополнительная очередь в существующих поселках. Кроме того, представлены 58 проектов с таунхаусами и девять очередей в них. Такими данными располагает Консалтинговый центр «Петербургская недвижимость». В абсолютных цифрах объем рынка коттеджных поселков представил следующую картину: на конец года суммарно заявлены 34 852 поселка, находящихся в продаже (в них не входят объекты, продажи в которых завершены, приостановлены или еще не начаты). По сравнению с итогами 2011 года объем предложения коттеджных поселков увеличился на 18% по числу поселков и на 24% по числу объектов.

К началу 2013 года на загородном рынке в продажу вышли еще 30 новых коттеджных поселков, которые суммарно запустили в оборот 2427 объектов (данные «Петербургской недвижимости»). Из них семь новых проектов, стартовавших в канун 2013 года, имеющие в составе предложения таунхаусы, пополнили этот сегмент рынка на 294 объекта. В течение 2012 года на рынок вышли 24 новых проекта таунхаусов, или 2613 объектов, что в сравнении с новыми проектами 2011 года на 100% больше по числу проектов и в 4,8 раза — в объектном исчислении.

Традиционные итоги первого месяца года подвели и участники информационного обмена загородного рынка. Этот проект Бюро аналитики по рынку недвижимости ведет с 2009 года. В рамках информобмена аккумулируется информация о сделках от 37 компаний загородного рынка Петербурга и Ленобласти (а также частных застройщиков), осуществляющих примерно 100 проектов малоэтажной загородной застройки (это примерно 14 500 домовладений, или около 37% общего объема актуального предложения).

«Статистика январских продаж 2013 года удивительным образом похожа на данные годовой давности, — говорит Дмитрий Сперанский, руководитель Бюро аналитики по рынку недвижимости. — Тогда в рамках информобмена были зафиксированы 65 сделок с участками, 5 с коттеджами и 26 с секциями таунхаусов. В нынешнем январе девелоперам удалось реализовать 62 участка, 6 коттеджей и 37 таунхаусов. Много похожего в структуре выручки и средних ценах реализованных лотов. От января, признаться, никто не ждал высоких показателей продаж: в этом месяце активность клиентов традиционно низкая. Однако весьма показательно, что число сделок практически не отличается от прошлогоднего показателя. И подобное наблюдается уже не первый месяц: статистика декабря 2012 года мало отличалась от данных декабря 2011 года. Хотя в целом на продажи минувший год был куда урожайнее предыдущего. Но, как видим сегодня из показателей последних месяцев, рост активности пока не наблюдается. Рынок застыл на достигнутом уровне. Что, впрочем, неудивительно: доходы граждан за последний год не выросли, а даже несколько сократились из-за опережающего роста цен и обязательных платежей. Не видно радужных перспектив и в обозримом будущем».

Более детально результаты январских сделок представлены на диаграммах. Но стоит учесть, что данные января еще поступают: на момент верстки номера отсутствовали сведения о продажах компаний ГК «ПулЭкспресс» и УК «Новая дача». «Эти компании ведут 11 проектов. Судя по средним темпам продаж этих компаний, наша суммарная статистика «недосчиталась» 6–10 проданных участков», — пояснил Дмитрий Сперанский.

В общей массе, по данным аналитиков, на рынке весь прошлый год и сегодня в продаже доминируют участки без подряда. Это 41% всего предложения рынка. Кроме того, еще в 36% поселков реализуются участки как с подрядом, так и без подряда (их, как правило, называют «смешанная застройка»). Таким образом, участок без подряда можно приобрести в 77% поселков, представленных на рынке. А из всего многообразия предложения на поселки, где в продаже готовые или строящиеся коттеджи (или участки с обязательным подрядом) приходятся только 23% рынка.

Основными очагами загородной застройки к началу 2013 года остаются все те же локации: Всеволожский район (31% действующих загородных проектов), следом за ним Выборгский (16% рынка) и Ломоносовский (14%).

Весь год мы наблюдали небывалый рост сегмента таунхаусов, и к концу IV квартала года объем предложения таунхаусов, по данным «Петербургской недвижимости», составил 3971 шт., при этом непроданных 65%. По тем же данным, в сравнении с позапрошлым годом объем предложения таунхаусов увеличился на 28% по числу поселков и на 170% по суммарному числу объектов в них.

Максимальное предложение таунхаусов во Всеволожском районе: 30% рынка. Но далее расстановка сил в первой тройке географических лидеров несколько меняется: второе место по «населенности» таунхаусами занимает Курортный район (17%, по данным «ПетНедвижимости»), затем следует Приморский район (10% рынка).

Массовый спрос на таунхаусы на деле ограничен 19% в общем объеме продаж по итогам 2012 года. Это почетное второе место. На первом с непреодолимым отрывом, — участки без подряда, на которые пришлись 72% продаж. Что легко объяснить превалированием этой категории недвижимости в предложении. Коттеджи и вовсе составляют 9% продаж года.

Если выделить в статистике только новые проекты 2012 года, картина будет следующая: на рынок вышли 115 новых коттеджных поселков (с 11 206 объектами). Однако покупательская активность в 2012 году была выше, чем годом ранее, и при количественном перевесе новичков на 11% по числу поселков и на 18% по числу объектов в продаже итоги продаж оказались весьма впечатляющими: было продано чуть более 7 тыс. объектов, что составляет почти 150% рынка 2011 года!

В избранном В избранное
1089
Предложения