Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Готовим за городом: Курица divan c брокколи

Готовим за городом / 26.02.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Партнер рубрики «Термомикс» и журнал «Загородное обозрение» представляют раздел «Готовим за городом». Шеф-повар Илья Лазерсон делится с читателями рецептом знаменитого блюда chicken Divan, которое придумали в 30-х годах прошлого века в нью-йоркском ресторане французской кухни Divan Parisien.

Примечание

«К шести часам, слышим, действительно является Гоголь. Мы смотрим через перегородку. Проворные мальчуганы, camerieri, привыкшие к нему, смотрят в глаза и дожидаются его приказаний. Он садится за стол и приказывает: макарон, сыру, масла, уксусу, сахару, горчицы, равиоли, броккали».

М. П. Погодин. «Из записок, 1865 г.»

Брокколи — разновидность обычной капусты Brassicaole­raceabotrytis. Ее интенсивно-зеленые, почти фиолетовые побеги не образуют плотную головку, а заканчиваются соцветиями, как у цветной капусты. Родиной этого замечательного овоща считается Италия, а название с итальянского переводится как «капустные почки». Из исторических источников хорошо известно, что капуста брокколи наряду с мясом, рыбой и луком входила в ежедневный рацион римлян. Древние считали ее не только афродизиаком, но и очень полезным укрепляющим средством.

Сегодня брокколи ценится не только у итальянцев, но и у французов и англичан, возможно, за то, что по вкусу больше всего напоминает нежную спаржу. Поэтому овощ, привезенный из Италии в 1721 году, англичане сначала называли итальянской спаржей, тем же объясняется и его второе распространенное название — «спаржевая капуста». Завезенная предприимчивыми итальянцами в США, спаржевая капуста стала быстро вытеснять любимицу американцев — цветную капусту, поскольку обнаружилось, что брокколи значительно полезнее и питательнее. Однако заслуженное признание она получила только в 30-е годы XX столетия, когда в рамках продвижения овоща на американский рынок в нью-йоркском ресторане французской кухни DivanParisien было придумано впоследствии знаменитое на весь мир блюдо chickenDivan — запеченное в кастрюльке филе из куриных грудок с брокколи под сливочно-сырным соусом.

Итальянское происхождение не помешало брокколи прижиться на российских просторах и даже на грядках нашего прохладного Северо-Запада. Так что поле для экспериментов с этой похожей на красивые цветки капустой открыто для смелых экспериментаторов.

Курица Divan

• 400 г куриного филе

• 300 г брокколи

• 50 г порея

• растительное масло для жарения

Соус

• 60 г сливочного масла

• 300 мл молока

• 40 г муки

• 50 мл сливок

• 1 желток

• 20 г сыра чеддер

Курицу нарезать ломтиками и обжарить с нарезанным пореем. Брокколи разобрать на соцветия, отварить в течение пяти минут, промыть холодной водой и обсушить. Приготовить соус: обжарить муку со сливочным маслом, влить молоко и уварить до загустения при постоянном помешивании, добавить тертый сыр, сливки и сырой желток, перемешать. Соус эффективно готовить в «Термомиксе». Курицу с пореем, брокколи уложить в лоток, залить соусом и запечь до появления золотистой корочки.

Слово экспертам

Генеральный партнер рубрики

«Термомикс» — кухонный робот, включающий в себя более 20 кухонных приборов. Производится компанией VORWERK (Германия), основанной в 1883 году и с 1971 года выпускающей кухонную технику по собственным разработкам. Дизайн «ТермомиксА» разработан в конструкторском бюро концерна Porsche.

В России «Термомикс» представлен компанией «Грин лайн» — эксклюзивным дистрибьютором VORWERK с 2011 года. В сервисное обслуживание аппарата входит презентация (дегустация в демонстрационном зале «Грин лайн») и обучающий курс приготовления оригинальных блюд с использованием кухонного аппарата «Термомикс».

В избранном В избранное
1705
Предложения