Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Гармония и комфорт – дорого?

Деревянные дома / 27.03.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В настоящее время в нашей стране, как и в большинстве развитых держав, наметилась тенденция «разбегания» мегаполисов в пригороды. Стремление жить за городской чертой многие объясняют желанием пребывать на лоне природы, возвращаясь к истокам. Не удивительно, что и свои загородные жилища люди хотят видеть удобными, безопасными, построенными из экологически чистых природных материалов. Все чаще предпочтение отдается деревянным домам.

В деревянном доме воздух наполнен ароматами хвойных масел, являющихся природными антисептиками, полы и стены поглощают тяжёлые запахи, излишнюю влажность или же наоборот питают влагой пересушенное помещение. В подобной гармонии с окружающей средой люди реже болеют и чаще пребывают в хорошем расположении духа.

Традиции отечественного деревянного зодчества отдают предпочтение бревну. Оно вроде бы глазу привычней, а при этом и колоритно, и своеобразно: его добросовестно отшлифованная поверхность радует неповторимым древесным рисунком. Практически это дерево без прикрас, но именно поэтому бревенчатые конструкции имеют ряд существенных недостатков. В частности, из-за конусовидной геометрии бревна возникают, во-первых, некоторые сложности с монтажом сруба. Во-вторых, в местах соединения бревен повышается опасность проникновения холода, что требует очень тщательного утепления. Помимо того, для сруба обычно используют бревна естественной влажности, которые при высыхании дают существенную (до 5-7% высоты) усадку, нарушая геометрию конструкции. Могут возникать перекосы, трещины, щели между венцами. Все это ведет в перспективе к дополнительным материальным и трудозатратам.

Проблема теплоизоляции решается изменением геометрии бревна: опиленное с четырех сторон оно превращается в брус. Такие элементы значительно более плотно стыкуются друг с другом, не имея тонких – в прямом и переносном смыслах – мест. Теплоизоляционные показатели стен из бруса выше бревенчатых, но в отличие от бревна прямоугольный брус не имеет теплового замка и требует большего количества утеплителя, либо брусу следует придать специфический профиль. Но даже высушенный, оструганный до высокого класса чистоты и профилированный – с выточенными пазами и гребенками для точной подгонки – брус остается цельным куском дерева с присущим ему минусами: внутренним напряжением и изменением геометрии при перепадах влажности.

Наиболее современным и технологичным материалом для деревянного домостроения является клееный брус. Его изготавливают из высушенных и тщательно оструганных деревянных досок (ламелей), освобожденных от дефектов, склеенных при помощи натуральных клеевых составов, не нарушающих способности древесины «дышать», и отфрезерованных до готового профиля с выполнением пазов и отверстий, обеспечивающих надежное и точное соединение.

Дом из клееного бруса собирается по чертежам, как детский конструктор. При этом обеспечивается очень плотное прилегание брусьев. Дерево является прекрасным теплоизолятором, и построенные дома при минимуме изоляционных материалов имеют отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные показатели. Ламели при склеивании бруса укладываются таким образом, чтобы направление древесных волокон в них было противоположным, что компенсирует внутреннюю напряженность каждого из слоев. Это обеспечивает повышенную прочность и стойкость к внешним воздействиям, в частности, к перепадам влажности, лишая клееный брус самого естественного недостатка древесины. Этот деревянный материал – в отличие от самого дерева – не трескается, фактически не меняет геометрию и размеры – в итоге дом из него дает минимальную усадку: около сантиметра на метр высоты стены. Подобная усадка не критична. Обычно в комплекте дома поставляются металлические стяжки, позволяющие такую усадку периодически контролировать, не допуская нарушения геометрии сруба. Поэтому в доме из клееного бруса можно сразу же после подведения стен под крышу монтировать современные инженерные системы, вставлять двери и окна, и начинать отделку. Если при использовании традиционного бревна приходится от полугода до года ждать, пока сруб даст усадку, то здесь новоселье можно справить гораздо раньше.

Достоинства домов из клееного бруса очевидны. Во-первых, они более чем в полтора раза прочнее конструкций из цельной древесины, ничуть не уступая в прочности железобетону и кирпичу. Во-вторых, очень теплые. Стена из клееного бруса толщиной 20 см по своим теплотехническим характеристикам равноценна кирпичной кладке толщиной 62 см. В доме всегда будет тепло в холода и прохладно в жаркий день. Кроме того, специально рассчитанный профиль брусьев препятствует проникновению атмосферных осадков между ними, что предохраняет конструкции от риска возникновения очагов гниения. В-третьих, дома имеют привлекательный внешний вид и практически не требуют внешней отделки. И, наконец, поскольку все детали изготавливаются с высокой точностью в заводских условиях при постоянной температуре и влажности, сборка дома не вызывает затруднений и возможна круглый год.

Единственный недостаток – стоимость клееного бруса. В сравнении со стеновыми материалами из цельной древесины клееный брус гораздо дороже, что ограничивает его доступность. В частности, если в настоящее время в окрестностях Петербурга можно найти струганное бревно ручной рубки по цене 5500-6500 в зависимости от диаметра, профилированный брус стоит от 7 до 10 тысяч, то кубометр клееного бруса обойдется вам в 23-25 тысяч рублей.

Однако заметные выигрыши и во времени, и в качестве сборки частично компенсируют издержки. Существенная экономия ожидает вас и в процессе многолетней эксплуатации дома.

Кроме того, домостроительные компании обзаводятся собственным производством клееного бруса и домокомплектов из него, что самым лучшим образом сказывается на качестве, сроках и стоимости строительства. Наконец, покупатель вправе при заказе сам варьировать толщину стен и вид паза, и выбирать виды древесины, из которых будет изготовлен брус, выбирая подходящий ценовой диапазон.

Недалек день, когда большинству из нас в загородном доме будут доступны и гармония с природой, и комфорт и удобства современной городской квартиры.

www.pslcomp.ru

В избранном В избранное
1707
Предложения