Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Культурная дачная жизнь

Колонка редактора / 29.05.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как выяснил ВЦИОМ, длинные майские каникулы только 1% россиян провели за границей, тогда как на даче — 22% опрошенных. 87% процентов рес­пондентов в обеих столицах остались довольны проведенным отпуском.

Тем временем аналитики рынка загородной недвижимости отмечают, что постоянных загородных жителей становится все больше: все чаще покупатели выбирают загородное жилье в качестве единственного. Пробираться в окраинный спальный район почти так же долго, как и в поселок в 20 км от города, а разница между жизнью в многоэтажном «муравейнике» и комплексе четырех- и пятиэтажек ощутимая. Привычка к поездкам на дачу определяет решение переехать за город насовсем. Загородными домами и дачами, по данным «Российской газеты», обзавелись примерно половина жителей Петербурга, из них каждый пятый считает свой дом пригодным для жизни зимой.

По заголовкам новостей можно заключить, что домики за рубежом стали столь обычны у жителей столиц, что ими владеют чуть не половина соседей: «Россияне массово скупают недвижимость в Финляндии». Оказывается же, к началу 2013 года на российских граждан зарегистрированы права на 6 тыс. объектов недвижимости в стране Суоми, из которых примерно три четверти — это участки и загородные дома. Столько домовладений в не самом крупном из старых садоводств, какая в Финляндии массовость.

В планах на летний отпуск у 45% соотечественников вовсе не дальние перелеты к белым песчаным пляжам и готическим соборам, а отдых на родных, с любовью ухоженных дачных сотках, в шезлонге на террасе или с удочкой на мостках. Чтобы по-чеховски «по утрам, сидя на корточках, заботливо обмазывать серой стволы роз или выдергивать сорные травы из клумб», чтобы торжествовать, когда среди летней засухи наконец пойдет дождь. Лето, к слову, обещают жаркое.

Чуть ли не каждый загородный житель двумя руками подписался бы под сказанным Антоном Павловичем: «При мне здесь посажено каждое дерево, и, конечно, мне это дорого. Но и не это важно. Ведь здесь же до меня был пустырь и нелепые овраги, все в камнях и в чертополохе. А я вот пришел и сделал из этой дичи культурное, красивое место».

В избранном В избранное
1318
Предложения