Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дальний восток еще покажет фаворитам

Поселки по районам и направлениям / 29.05.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Мурманское направление отличается от других: популярным и дорогим его пока не назовешь. От Петербурга Мурманское шоссе переходит в трассу М 18, именуемую «Кола». Тянется она в сторону Кировска, Шлиссельбурга, Новой Ладоги и далее, делая красивый изгиб вокруг Ладожского озера, в Карелию.

Проходит мурманская трасса по трем районам: начинается во Всеволожском, продолжается в Кировском и Волховском. И если о первом написано и сказано немало, то два других мало известны прессе, девелоперам и, как следствие, покупателю. Как-то не принято рассматривать территории восточнее Всеволожского района в качестве перспективных мест — некоторые эксперты полагают, что это лишь временная недооцененность. К примеру, пока мало кто всерьез рассматривает возможность покупки жилья в Шлиссельбурге или Кировске и окрестностях, если только это не обусловлено рабочей необходимостью. А почему? По транспортной доступности эти населенные пункты почти не уступят Всеволожску (о чем, кстати, знают не многие), притом что недвижимости там существенно дешевле.

Блистательный Шлиссельбург

Шлиссельбург расположен всего в 30 км к востоку от Петербурга, у истоков Невы, на берегу Ладожского озера. Близость КАД позволяет добраться не более чем за полчаса. Жилья здесь строится, прямо скажем, мало, так как направление не пользуется большой популярностью. Но кое-что все же есть. Компания «Балтстройкомплект» (BSK Development) возводит многоквартирный жилой дом на Луговой улице, 4, корпус 2 и построит еще один на улице Кирова, 6. ТД «Сигма» ведет строительство девятиэтажного жилого комплекса «Шлиссельбургский дворик» на Леманском канале.

Но самый крупный городской проект давно анонсирован корпорацией «Матрикс» и рассчитан до 2018 года. Это реновация Шлиссельбурга, в планах которой строительство коттеджного поселка Noteburg в стиле средневекового европейского города на берегу Ладожского озера. Проект реализуется с 2009 года, правда, пережил приостановку продаж. Всего здесь построят 150 тыс. кв. м жилья экономкласса, 27 тыс. кв. м класса «комфорт» и 80 тыс. кв. м элитного. Новые кварталы будут обслуживать 14 тыс. кв. м объектов социального назначения, а стоимость проекта реновации оценена в 8 млрд руб.

Кстати, вот парадокс: все коттеджные поселки в Шлиссельбурге относятся к высокому ценовому сегменту. А поселок Nevo, например, и вовсе заявлен как «элита» и ориентирован на узкий круг респектабельных жителей со схожими требованиями к уровню комфорта. На 4,3 га построены четыре типа двухэтажных особняков (14 домов) площадью от 300 до 430 кв. м с наделами по 20 соток, а для любителей просторных апартаментов по авторским проектам возведены два дома по 500–600 кв. м с земельными участками по 40 соток. Приватность коттеджного поселка обеспечивают охрана периметра и система контроля доступа.

Большие надежды девелоперы возлагают на тот самый проект реновации города, который может существенно повысить инвестиционную привлекательность направления вообще. Но маркетологи пока просто наблюдают со стороны, не спеша с выводами. Ведь есть же и неудачные выходы на рынок. К примеру, коттеджный поселок «Новый Шлиссельбург» запускали в продажу уже несколько раз, и всякий раз замораживали опять.

В конце 2012 года компания «ЦМС-Девелопмент» вывела на рынок два новых проекта бизнес-класса в Шлиссельбурге: «Тихий остров» и «Зеленый квартал». В обоих поселках предлагается земля с подрядом и без него. «Зеленый квартал» находится всего в 35 км от КАД по «Мурманке», в южной части Шлиссельбурга, в непосредственной близости от историко-культурного и туристического центра города. Здесь предполагается возведение 95 малоэтажных домов разных типов с индивидуальными парковками. Коттедж на участке вполне впишется в историческую среду. «Тихий остров» — восточнее Шлиссельбурга, вблизи Ладоги, это малоэтажный поселок на 51 домовладение.

На сегодняшний день в Шлиссельбурге полностью построен и заселен только один коттеджный поселок — тот самый Nevo от компании «Инфотек Строй». Всего же, по данным Консалтингового центра «Петербургская недвижимость», на начало февраля 2013 года в Шлиссельбурге реализуется четыре коттеджных поселка (445 объектов).

Местный колорит

Существенный аргумент в пользу потенциала восточного соседа Всеволожска, Кировского района, — живописность локаций: красивейшие места и всевозможные реки и водоемы, которые не раз встречаются по пути. Здесь уже начинается суровый и красивый северный край, иной, чем в Выборгском направлении, но не менее прекрасный. Кое-кто уже оценил своеобразие и красоту здешних мест и построил коттеджные поселки. К примеру, на левом берегу Невы выросло сразу несколько крупных поселений-новоделов, таких как «Радуга», «Турышкино-

Петрово», «Невская отрада», тот же строящийся Noteburg.

По обе стороны от трассы «Кола» можно видеть строящиеся и уже обживаемые поселки. Большей частью здесь представлены ДНП, и в подавляющем большинстве они предлагают земельные участки под самострой или с подрядом. Среди них ДНП «Острова» и «Лесная сказка» — оба близ поселка Горгала. Первый — дачный, второй планируется для круглогодичного проживания. Также участки под застройку предлагают ДНП «Чайпиле», ДНП «Еловый бор», ДНП «Живой ручей» и поселок «Радово».

Поселки «Солнечная поляна» и «Теребушка», в 75 км от города, с земельными участками и коттеджами, еще только планируют вывести в продажу. В поселке «Феликсово», что в 11 км от Ладоги, земельные участки предлагают под временное и постоянное жилье.

Ближе к Волхову расположен поселок «Малиновка», который планируется к сдаче в 2013 году. Он будет востребован как в Волховском районе, так и у желающих иметь загородную дачу круглогодичного цикла. Поблизости тот же застройщик возводит поселок «Сюрья».

Поселок «Волхов Яр» более чем на 100 км удален от мегаполиса, зато всего в 3 км Старая Ладога. Позиционируется как дачный, зато близость к воде компенсирует многие недостатки. Вид на реку Волхов повышает цену участков по мере приближения к первой береговой линии. Прекрасный вариант для любителей водомоторной техники и рыбалки.

«Ладожский простор», что южнее трассы «Кола», предлагает 40 земельных участков без подряда, от 10 до 25 соток. Самые большие и дорогие, что у берега Ладожского озера, разумеется, уже проданы и застраиваются. И неудивительно: подобные места привлекают поклонников большой воды, а проект предусматривает стоянку для катеров.

«Тюнев посад» — поселок по ту сторону Ладоги. Как раз там, где «Кола» завершает свой изгиб вокруг озера перед решительным броском на север, в карельские леса. Местоположение за Новой Ладогой существенно снижает шансы быстрой реализации участков, но оттого повышает интерес тех, «кто понимает». Берег Ладоги всего в 5 минутах ходьбы. Кроме того, в 600 м озеро, а вокруг — живописный лес, старинные дома и церкви села Вороново.

Старина и инфраструктура

Направление на Новую и Старую Ладоги хранит многие образчики древности и богато архитектурными ценностями и объектами старины. Возможно, холм Вещего Олега не повысит инвестиционную привлекательность, но создаст особый праотцовский флер, который давно исчез в других районах Ленобласти. Дух стилевого старообрядчества придает здешним местам особый колорит и уединенность, здесь история идет своим чередом, степенно и неспешно. Природа Приладожья настолько живописна, что ничуть не уступает мейнстриму — видовым локациям Карельского перешейка или длинным, заливным горизонтам Курортного района.

А вот инженерная инфраструктура к востоку от города пока оставляет желать лучшего, и тот факт, что в большинстве своем здесь предлагаются участки с минимальным набором инженерных опций, тоже о чем-то говорит. И пока ценообразование и рейтинги покупательского спроса на загородном рынке подчиняются железному принципу «чем ближе к Петербургу — тем дороже и популярнее», в здешних местах необходимы немалые инфраструктурные вложения.

Существенно повысить привлекательность «дальнего востока» помог ремонт трасс. В 2011 году развернулись ремонтные работы сразу на двух участках трассы «Кола» и Ладожского моста — с мая 2012 года. Дачники терпеливо объезжали закрытые участки дороги через Рыбацкое и Отрадное по Кировскому шоссе. Правда, когда закончат иные грандиозные поселки, сегодняшний ремонт, как водится, придет в полную негодность. Но есть надежда, что статус федеральной трассы не позволит оставить дорогу М 18 без внимания, а там, смотришь, и Мурманскому шоссе что перепадет. Работы, начатые в 2011-м, пока не окончены, и проезд здесь затруднен, но до конца июня обещают сдать и полностью открыть дорожное полотно. Хорошо бы, ибо дачных поселков в этом направлении масса и, по статистике, в летний сезон число жителей Кировского района Ленобласти увеличивается в восемь раз.

Некоторые инфраструктурные проекты радуют глаз, и не только. Осенью прошлого года дочернее предприятие птицефабрики «Синявинская» отчиталось о подготовке проекта строительства канализационного коллектора протяженностью 22 км, от Шлиссельбурга до поселка Приладожский. Это приятная новость, потому что проект открывает перспективы грандиозного жилищного строительства в Шлиссельбурге: мощность очистных сооружений, на которые приходится нагрузка от города, составляет сегодня 7,2 тыс. м3 ежесуточно и после реализации проекта будет увеличена до 25 тыс. м3. Кроме того, в январе 2013 года Росавтодор начал разрабатывать проектную документацию на строительство надземного пешеходного перехода над трассой «Кола» в поселке Синявино. Казалось бы, мелочь, а приятно. Строительство должно начаться в конце 2013 года.

В Волховском районе планируется отремонтировать в 2013 году более 40 км дорог. По данным дорожного комитета области, в районе населенных пунктов Зуево и Новая Ладога, Старая Ладога и Кисельня, Старая Ладога и Местовка, Алексино и Сясьстрой, а также подъезд к деревне Куколь (2,46 км).

Дороги, сети… не хватает только хорошего пиара, чтоы дальний пока восток Ленобласти стал куда ближе к городу и покупателю.

В избранном В избранное
1774
Предложения