Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Панели на вкус и цвет

Технологии строительства / 29.05.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Использование в частном домостроении различных панелей давно стало привычным. Из панелей возводятся несущие конструкции, создается тепло- и гидрозащита стен, с их помощью оформляются интерьеры. Расскажем о самых популярных разновидностях панелей, применяемых при строительстве индивидуальных домов.

Панели используются в строительстве много десятилетий. Но в этой статье речь пойдет не о тех бетонных панелях, из которых возводятся многоэтажки, а о применяемых в частном загородном домостроении.

Для стен

Так называемые «сэндвич»-панели используют при строительстве каркасных домов. Основой постройки служит жесткий деревянный каркас, состоящий из стоек, балок и раскосов. Эта  конструкция обеспечивает механическую прочность дому, в то время как «сэндвич»-панели выполняют лишь ограждающую функцию. Лицевая и внутренняя стороны таких панелей обычно изготавливаются из прочных материалов — ДСП или более экологически безопасных OSB (ориентированно-стружечных плит). Пространство между двумя листами заполняется утеплителем, в некоторых случаях в состав панели может также входить гидро- и пароизоляция, ветрозащитная пленка и даже гипсокартон (с внутренней стороны). По сути, панели заполняют пустоты каркаса, и в итоге получается прочный и одновременно теплый дом.

В качестве утеплителя чаще всего применяют пенополистирол (пенопласт) и минераловатные плиты, характеризующиеся высокими теплоизоляционными свойствами. Однако «сэндвичи» с пенополистиролом легче панелей с минераловатным утеплителем. «Сэндвич»-панели применяют для возведения наружных стен, устройства внутренних перегородок, а также перекрытий и крыши дома.

Но есть панели другого типа. Панельно-каркасная технология не предполагает каркас как таковой, поскольку сами панели имеют жесткую и прочную основу. Они изготавливаются в заводских условиях, на поточной линии. Жесткая рама, играющая роль несущей конструкции, делается обычно из высококачественного клееного бруса, который не меняет геометрических размеров с течением времени. Внутренняя и наружная стороны панели выполняются из OSB, внутрь закладывается утеплитель, гидро- и пароизоляция, после чего к панели крепится покрытие под чистовую внутреннюю отделку (например, гипрок). Кроме того, в панели сразу монтируются оконные и дверные блоки, а при необходимости и элементы коммуникаций. Так что каждая панель, в сущности, представляет собой часть почти готовой стены дома.

В качестве примера можно привести SIP-панели. Это высокотехнологичные изделия, способные выдерживать серьезные нагрузки и обеспечивать теплозащиту. Наружная и внутренняя обшивка SIP-панелей изготавливается из OSB-3 толщиной 12 мм, а в качестве утеплителя используется пенополистирол ПСБ С-25, который, в отличие от большинства других утеплителей, не дает усадки. По технологии, обшивка и утеплитель склеиваются при высоком давлении в очень прочную конструкцию, выдерживающую вертикальную нагрузку до 10 т на одну панель шириной 1250 мм и поперечную нагрузку до 2 т/кв. м. Панели устойчивы к влаге, перепадам температуры, не подвержены промерзанию и гниению. При этом пенополистирол не только отлично защищает от холода, но и не позволяет вспучиваться плитам обшивки при осевом сжатии и сдвиге. В силу этого панели идеально подходят для возведения наружных стен, причем дом можно построить очень быстро.

Для защиты от стихий

Одна из задач, решаемых при постройке любого здания, — защита помещений от влаги, ветра и прочих атмосферных воздействий. И конечно, ограждающая конструкция должна эффективно защищать постройку от холода, чтобы обеспечить комфорт проживания и минимизировать затраты на отопление.

Эти задачи решаются разными способами, в частности прокладыванием в массиве стены специальных ветро- и гидрозащитных мембран, препятствующих продуванию и проникновению влаги внутрь дома. С наружной стороны стены или внутри нередко помещается утеплитель, который должен сводить к минимуму тепловые потери постройки. Методов разработано немало, и один из них — использование специальных защитных панелей.

Панели в данном случае имеют ряд преимуществ, прежде всего технологических. Они гораздо удобнее в монтаже, нежели мембраны и утеплители из минеральной ваты или пенополистирола. Их легче крепить, состыковывать, можно использовать практически на любой стене, они несущественно утяжеляют фасад, так что не приходится усиливать фундамент.

Вариантов отделочных панелей сейчас предлагается довольно много, причем преобладают те, что на синтетической основе. И все же в загородных условиях предпочтительны природные материалы. Вот почему в последнее время все большую популярность приобретают панели ISOPLAAT. Этот отделочный материал используется для ветрозащиты, утепления и улучшения звукоизоляции фасадов индивидуальных домов. Достоинством панелей ISOPLAAT является экологическая безопасность. Панели производят из древесно-волокнистой массы хвойных пород без химических добавок; в качестве связующего используется древесная смола. Отсутствие токсичных и синтетических компонентов, в том числе формальдегидного клея, делает этот материал абсолютно безвредным даже для страдающих аллергией. За счет пористой структуры панели характеризуются отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами (слой этого материала 1,2 см по теплоизоляции эквивалентен древесине толщиной 4,4 см). Немаловажно и то, что цена этих панелей вполне демократичная, они относятся к классу доступных облицовочных материалов.

Для интерьера

При оформлении внутреннего пространства дома тоже нередко используются панели. В санузлах, ванных и кухнях нередко применяют отделочные пластиковые панели. Они практически не впитывают влагу, легко моются обычными чистящими средствами (что важно для кухонь) и служат долгие годы. И очень удобны в монтаже: крепятся на самый простой каркас, стыкуясь друг с другом по принципу «шип — паз», в результате чего образуется поверхность без видимых швов.

Панели используются и для отделки холлов, гостиных, спален, кабинетов, детских. Ни в детской, ни в спальне нежелательно присутствие даже нейтральной синтетики. Предпочтительны натуральные отделочные материалы, абсолютно безопасные для здоровья.

Примером экологичных отделочных материалов являются стеновые и потолочные панели ISOTEX. Их выпускает тот же финский производитель, что и вышеописанные панели ISOPLAAT, так что производственная база отвечает высшим европейским стандартам. Панели изготавливаются из древесины без добавления клея и других химических связующих, вследствие чего гипоаллергенны и не наносят вреда здоровью. Помимо этого, панели ISOTEX прочные и гибкие, отличаются высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, обеспечивают идеальное выравнивание стены. Они крепятся на обычные «жидкие гвозди» или с помощью степлера к обрешетке. Для окончательной отделки применяются высококачественные обои или льняная ткань (в случае стеновых панелей), а также фольгированная бумага (на потолочных). Стеновая панель закрывает полтора квадратных метра, а весит всего четыре килограмма. Поэтому неудивительно, что в Скандинавских странах такие панели в частном домостроении применяются уже более полувека.

Слово экспертам

Галина Кудрина, генеральный директор ООО «Гарус»:

На сегодняшний день дома, построенные по панельно-каркасной технологии на основе конструкционных теплоизоляционных панелей (SIP), — самые доступные по цене и самые экономичные в эксплуатации во всем мире. Однако следует отметить, что это относится только к тем панелям, которые изготавливаются в заводских условиях, без нарушения технологии производства.

В избранном В избранное
2835
Предложения