Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Тепло вашего дома

Отопление / 01.11.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На рациональный выбор системы отопления влияет много факторов: доступность конкретного вида топлива, экологические аспекты, проектно-архитектурные решения, объем строящегося объекта: Не будучи специалистом в области отопления, очень сложно оценить все аспекты и проблемы выбора, установки и эксплуатации того или иного его вида. Особенно учитывая, что рынок оборудования и материалов очень широк и разнообразен. Кроме того, мировые достижения стали доступны для российского потребителя, а информация об их сравнительных свойствах и возможностях, как правило, доступна не только специалистам.

Счастливому владельцу загородного дома (дачи или коттеджа) почти всегда приходится решать проблему отопления. Как сделать, чтобы в жилище было комфортно, а управление теплом не превратилось в утомительную процедуру?

Для начала определитесь, будете ли жить в том доме постоянно. Если же планируете приезжать только летом и частично осенью (весной), вам, быть может, нецелесообразно делать сложную систему отопления, достаточно обойтись электроконвекторами. В случае же, если планируете навещать загородный дом и зимой, возможны три варианта не чувствовать себя в нем словно на северном полюсе. Первый - когда вы приезжаете в холодный коттедж и обогреваете его. Второй - в теплый, с так называемым дежурным отоплением. Третий - с комфортной температурой около 20 градусов. Что вы предпочтете? Какими быть отопителям? В каких фирмах вам смогут помочь?

К некоторым фирмам редакция обратилась со следущими вопросами:

1. Какие отопительные приборы предлагает ваша фирма?

2. Насколько этот выбор экономически обоснован?

3. Чем объясняется их безопасность и экологичность?

4. В чем преимущества?

5. Какова концепция дизайна?

"ОЛЬСБЕРГ"

Директор: Ирина Александровна Доронина

1. Мы предлагаем современные системы отопления немецкой фирмы "Ольсберг". Это камины и печи, которые работают на твердом топливе, каминные и печные вставки, газовые камины и дизельные печи. А также электрические приборы - тепловентиляторы, теплонакопители, теплонакопители-водогреи и электроконвекторы.

2. Действительно, каминные печи "Ольсберг" экономичны и удобны. Без привлечения дополнительных средств на отопление одним камином можно прогреть целый дом, даже в несколько этажей. Вам не нужно закидывать кубометры дров, как в русскую печь или открытый камин, а понадобится лишь 3-5 кг для растопки, и в вашем доме станет тепло и уютно.

3. Наша фирма занимается не только продажей каминов, мы предлагаем услуги по установке их "под ключ", соблюдая технические условия производителя, что гарантирует пожаробезопасность. Огонь скрыт за прозрачным жаростойким стеклом, выход угарного газа не происходит, поэтому такой камин можно смело оставлять без присмотра - за счет того, что очень большой процент КПД перегорает настолько, что горят даже продукты горения. Соответственно, на выходе в дыме содержится такое количество углекислого газа, которое образуется обычно в лесу, при перегнивании древесины. Это и к вопросу об экологии:

4. Важное преимущество наших печей и каминов в том, что вес каждого прибора не более 200 кг, поэтому эта отопительная техника не требует установки фундамента и несложна в монтаже.

5. Диапазон применяемых стилей неограничен - от камина викторианской эпохи до камина в стиле модерн. Мы помогаем выбрать отопительную технику по мощности и внешнему виду, отвечающую условиям дома и интерьера заказчика.

"РУСЬЭЛЕКТРО"

Зам. ген. дир.: Лариса Владимировна Соцкова

1. Наша фирма производит маслонаполненные радиаторы, которые используются в системе электроотопления.

2. За счет работы термостатов система потребляет около 35% от номинальной мощности электрорадиаторов. То есть когда прибор повысил комнатную температуру, сеть обесточивается. Немаловажно отсутствие затрат на профилактику и техническое обслуживание.

3. В нашей системе получается прямое преобразование электроэнергии в тепло. Безопасность обеспечивается конструкцией радиатора. Существует несколько уровней защиты, которые позволяют оставлять систему в рабочем состоянии без надзора. Она имеет высокую степень защиты, поэтому систему можно монтировать даже в ванной. Температура в нагревательных элементах колеблется в пределах 45-100 градусов, т. е. не сжигается кислород, не изменяется естественная влажность воздуха. Она работает бесшумно и не выделяет никаких вредных веществ: нет дыма, копоти, посторонних шумов и вибрации.

4. Эта система проста в управлении. Необходимо всего лишь задать на термостате нужную температуру, и та будет поддерживаться автоматически. В каждой комнате можно создать свой микроклимат.

5. У нас производство, поэтому мы выбрали привычный всем дизайн радиатора, который вполне вписывается в любой интерьер.

"ТЕРМОСТУДИЯ"

Инженер: Алексей Геннадьевич Куликов

1. Стальные панельные радиаторы фирмы "Buderus", дизайн-радиаторы и полотенцесушители фирмы "Zehnder" производства Германии.

2. За счет того, что радиаторы оснащаются терморегуляторами, достигается реальная экономия тепловой энергии. Благодаря большому выбору типоразмеров есть возможность для каждого помещения подбирать оптимальное соотношение конвективной и радиационной составляющей теплоотдачи радиаторов.

3. Безопасность отопительных приборов объясняется самыми современными технологиями и высочайшим качеством изготовления, а также постоянным контролем процесса производства на предприятии-изготовителе. Но есть еще ряд аспектов: на радиаторах "Zehnder", например, отсутствуют острые углы, благодаря чему повышается его травмобезопаснсть, кроме того, высокая теплоотдача позволяет снизить температуру теплоносителя, предотвращая опасность ожога. Думаю, все производители должны особенно внимательно относиться к вопросу безопасности (в том числе и экологической).

4. Радиаторы фирмы "Buderus" при доступной цене имеют широкий диапазон размеров (они выпускаются высотой 3-9 см и длиной 40-300 см). Встроенность регулировочного клапана вместе с удобными креплениями позволяет сократить время монтажа. Упаковка радиатора обеспечивает его сохранность в процессе транспортировки.

5. Количество моделей настолько велико, что о дизайне каждой из них нужно говорить отдельно. Общая же направленность учитывает последние тенденции в эргономике. А вообще дизайн - величина скорее концептуальная, нежели функциональная.

"Хогарт-Нева"

Ген. директор: Сергей Анатольевич Шейкин

1. Наша фирма предлагает отопительные приборы, предназначенные для применения в системах водяного отопления как жилых, так и административных зданий. Также мы предлагаем электрические дизайн-радиаторы фирм "Kermi", "Zehnder".

2. Радиаторы фирмы "Kermi" уже давно доказали экономическую целесообразность установки. Заводская гарантия составляет 5 лет. Биметаллические радиаторы имеют очень высокие эксплуатационные параметры, и это хорошо известно нашим клиентам, число которых все время растет.

3. Биметаллические радиаторы используются во всех системах отопления с рабочим давлением до 3,5 МПа. Покрытие радиаторов абсолютно нетоксично. Производятся радиаторы из стали и алюминия - это традиционно применяемые в системах отопления материалы.

4. Среди приемов современной архитектуры, направленных на повышение привлекательности облика и придание выразительности зданиям, в настоящее время часто используются сплошные остекленные поверхности, а также ограждающие конструкции ломаных и изогнутых форм. Фирма "Kermi" предлагает монтаж отражающих экранов.

5. Ценность любого окружающего предмета складывается из его функциональности, дополненной соответствием внешнего вида вкусам и ожиданиям потребителей. Трубчатые радиаторы и дизайн-радиаторы благодаря большому разнообразию моделей, размеров и широкой цветовой гамме могут стать украшением помещения.

ООО "JAMA-Инжиниринг"

Зам. генерального директора к.т.н.: Владимир Васильевич Дудко

1. Мы занимаемся проектированием и монтажом, а не производством отопительных приборов, поэтому предлагаем лишь те, которые интересуют заказчика. Специалистам более интересен комплекс всех этих изделий, начиная с теплогенератора и заканчивая прибором, так сказать продуктом всего этого процесса. А между ними очень много разной техники.

2. Выгода здесь совершенно очевидна. Если взять карандаш и подсчитать, сколько будет стоить замена некачественной продукции, то эта кажущаяся изначально дешевизна оказывается значительно дороже.

3. Понятия "безопасность" и "экологичность" - это современные термины. К сожалению, они еще мало изучены и определены. Конечно, подобные вопросы решались и раньше, только они назывались по-другому. Я считаю, чем меньше аварий и отказов техники, тем меньше выбросов, связанных с загрязнением окружающей среды, соответственно, тем приборы безопаснее для здоровья человека.

4. Стратегия нашей компании состоит в работе с дорогой техникой. Потому что эта техника не подводит не только нас, но и тех людей, которые становятся нашими клиентами, а это очень важно. Например, мы предпочитаем технику из Скандинавии, ведь она проверена временем. Тем более что и сервисное обслуживание более оперативно, несмотря на (казалось бы) явное противоречие.

5. Если заказчик подходит к вопросу о дизайне с практической целью, то, наверное, он, соответственно, выберет самый функциональный радиатор. Трудно понять мировоззрение профессионального дизайнера, чем он руководствуется при разработке, эргономичность - вот что главное.

В избранном В избранное
3390
Предложения