Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Наталья Климович: Территории с утвержденным генпланом должны развиваться гармонично

Власть / 27.08.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Ломоносовский район Ленинградской области далеко не на последнем месте по привлекательности для застройщиков с точки зрения реализации проектов жилищного строительства. В число крупных инвесторов территории сегодня входят СК «ЛенРусСтрой» (разные подразделения), УК «Новоселье», ООО «ОблСтрой55», корпорации «ЖилЭкономСтрой» и «Мегаполис». Однако развитие жилищного строительства предполагает преодоление ряда объективно существующих сегодня трудностей, подчеркивает Наталья Климович, главный архитектор Ломоносовского муниципального района.

— Наталья Ивановна, насколько гармонична градостроительная ситуация в районе?

— Районы Ленинградской области, расположенные в непосредственной близости от кольцевой автомобильной дороги Санкт-Петербурга, демонстрируют сегодня мощный рост жилищного строительства. Конечно, территории Ломоносовского района с утвержденным генеральным планом должны развиваться гармонично. Подход к разработке и согласованию генпланов поселений был однозначный: сделать все, чтобы избежать дисбаланса на территории; перекоса в сторону развития промышленных зон или жилищного строительства.

Но градостроительная ситуация в Ломоносовском районе непростая, поскольку на сегодня всего пять из 15 поселений утвердили генплан. Причем одно из них — Виллозское сельское поселение применительно к проектируемому населенному пункту Новогорелово. Правительством Ленинградской области согласован генеральный план Русско-Высоцкого сельского поселения. Вносятся исправления по замечаниям профильных комитетов Ленинградской области по генеральным планам Лаголовского, Ропшинского, Виллозского и Оржицкого сельских поселений, Лебяженского городского поселения. В разной степени готовности генеральные планы еще двух поселений.

— Каковы основные причины проволочек с утверждением генпланов?

— Одним поселениям активно вести разработку градострои­тельной документации не позволяет скудость бюджета, для других сложным оказывается этап топографической съемки, сбора исходных данных. Например, недавно у нас прошло совещание по поводу передачи материалов генерального плана одного сельского поселения. В свое время, когда заключались муниципальные контракты, в техническом задании просто указывалось: «Столько-то экземпляров передать в бумажном виде, столько-то — на электронном носителе». В результате сегодня возникают разногласия между заказчиками — органами местного самоуправления и исполнителями работ. Материалы передаются в растровом виде — формате jpeg, а для исполнения органами местного самоуправления в полной мере их полномочий необходимо и в векторном. Пример, достойный подражания, — это работа администрации Пениковского сельского поселения, которая для подготовки генплана провела инвентаризацию каждого земельного участка и передала качественные исходные материалы на топографической основе проектной организации. Генплан согласован областным правительством без выхода на согласительную комиссию.

— Какие поселения наиболее проблемные в этом смысле?

— К сожалению, очень сложная ситуация в Большеижорском городском поселении, большая часть которого расположена на землях Министерства обороны РФ: без согласования с министерством нельзя проводить никакие землеустроительные и изыскательские работы, планировать строительство социальных объектов.

— Очевидно, что точкой роста для Ломоносовского района станет в ближайшие годы Новогорелово. Какие еще населенные пункты вы бы отметили как перспективные?

— Наверное, это территория, включенная в границы поселка Новоселье. На Градостроительном совете при губернаторе Ленинградской области рассматривался проект планировки первой очереди строительства. Он, как было сказано на совете, идеален с точки зрения подготовки документации, но в то же время хотелось бы увидеть некую изюминку, предусмотреть больше территорий для отдыха. Проект немного покритиковали за парковки, вынесенные вдоль Красносельского шоссе. Он вызвал споры, но в результате получил твердую четверку.

В Ломоносовском районе довольно много земель категории сельскохозяйственного значения включены в границы населенных пунктов. Так, большими территориями приросли населенные пункты Низинского сельского поселения, в котором начинает эффективно развиваться жилищное строительство. Распоряжением губернатора Ленинградской области в границы деревни Ильино включена территория 169 га для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Фактически на базе этой деревни должен появиться новый населенный пункт.

— В планах руководства района увеличение численности населения в этой местности?

— Перспективы увеличения численности населения Ломоносовского района в целом довольно масштабны. На 2020 год прогнозируется прирост до 8 тыс. человек, а к 2030 году — увеличение численности населения по сравнению с нынешней почти вдвое (до 135,6 тыс. человек). Развитие деревни Ильино обусловлено прежде всего интересом инвесторов. Руководство муниципального образования первого уровня прикладывает усилия, для того чтобы поселение было включено в программы по развитию инженерной инфраструктуры. Местность там живописная, подходящая для комфортной застройки, и деревня расположена почти в центре района.

Добавлю также, что генпланами Горбунковского, Оржицкого, Аннинского, Виллозского, Пениковского сельских поселений предусмотрено развитие промышленных зон.

— А каковы объемы жилищного строительства в районе в последние годы?

— За 2010 год было введено в строй 792 квартиры и 199 индивидуальных жилых домов общей площадью 71,9 тыс. кв. м. За 2011 год объемы жилищного строительства составили уже 928 квартир и 197 индивидуальных домов совокупной площадью 79,9 тыс. кв. м. А за прошлый год введено в эксплуатацию уже 134,6 тыс. кв. м жилья, не считая коттеджного строительства.

— Поспевает ли за столь динамичным жилищным строи­тельством развитие дорожной сети в Ломоносовском районе?

— Оно предусмотрено схемой территориального планирования. Например, в 2013–2014 годах запланирована реконструкция участка с 5-го по 26-й км дороги Петродворец — Кейкино, важной магистрали в направлении Усть-Луги. Конечно, хотелось бы, чтобы все развивалось быстрее. Но сложности мы тоже понимаем: при проектировании новых дорог не могут не затрагиваться в той или иной степени интересы собственников.

В избранном В избранное
4901
Предложения