Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Правильный каркасный дом

Каркасные, панельные, щитовые дома / 27.08.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Достоинств каркасных домов давно никто не отрицает — технология утвердилась на рынке частного домостроения и обрела заслуженную популярность. Другой вопрос — правильное применение этой, казалось бы, простой технологии.

О том, как построить каркасный дом, написаны сотни (если не тысячи) пособий. Вместо того чтобы укладывать кирпич на кирпич или собирать венцы из непослушных бревен, потенциальным домовладельцам предлагается соорудить каркас, обшить его ограждающими плитами, заполнить внутренние пустоты эффективным утеплителем — и стены, считай, готовы. Однако такой метод строительства индивидуальных домов прост лишь на первый, поверхностный, взгляд. На самом деле в каркасной технологии масса тонкостей и нюансов, когда шаг влево или вправо сулит изрядные неприятности при эксплуатации постройки. Стена может по разным причинам оказаться недолговечной, непрочной, холодной, зараженной грибком и т. д. Кроме того, иные особенности каркасных домов могут вызвать дискомфорт проживания, устранение которого потребует определенных мероприятий. Одним словом, нужно ответственно относиться к строительству таких домов и по возможности его контролировать.

Качество каркаса

Прочность и долговечность каркасных домов в первую очередь обеспечиваются за счет каркаса. Такой каркас состоит из деревянных балок, стоек и раскосов, которые теперь изготавливаются чаще всего из клееного бруса. Древесина для каркаса должна быть просушенной, обработанной антисептиками и антипиренами, а также полностью гидроизолированной с помощью ряда строительных мероприятий. Все эти меры обязательны, в противном случае неизбежно возникнут проблемы.

Предположим, вы решили сэкономить и использовать вместо клееного профилированный брус естественной влажности. В таком случае, во-первых, нужно будет переждать, пока каркасная конструкция испытает усадку; а во-вторых, надо быть готовым к тому, что элементы каркаса поменяют форму. Понятно, что на пользу постройке это не пойдет.

Если же вы, допустим, не потрудились защитить деревянные элементы каркаса от атмосферных воздействий, то о долговечности постройки следует забыть. Тут даже качественный клееный брус не выручит, и спустя какое-то время каркас непременно загниет.

Имеет смысл также обратить внимание на качество и экологические характеристики ограждающих конструкций. Можно сэкономить и использовать более дешевые плиты ДСП (древесно-стружечные), однако они не очень долговечны и небезупречны с экологической точки зрения. А плиты OSB (ориентированно-стружечные) хотя и несколько дороже, служат гораздо дольше и не представляют никакого вреда для здоровья человека. По мнению директора ООО «Экоплат» Валентины Кутузовой, использование жестких плит ДСП и OSB снаружи конструкции — серьезная ошибка. Такие плиты не «дышат» и не выводят влагу из стен дома. Кроме того, жесткие плиты не могут обеспечить плотное прилегание к каркасу и полностью изолировать мягкий утеплитель, оставляя мостики холода в местах стыка. В Скандинавских странах и Прибалтике уже более полувека применяется другая технология. На официальных сайтах ведущих немецких производителей плит OSB в разделе рекомендаций по применению покупателям

советуют ставить внутри каркаса OSB, а снаружи — «дышащую» древесно-волокнистую плиту ДВП. Мягкие древесно-волокнистые плиты экологичны на 100%. За счет мягкой структуры они перекрывают все мостики холода, а пропитка из парафина обеспечивает надежную защиту элементов каркаса от влаги и плесени. Такие плиты придают добавочную жесткость каркасу и обеспечивают дополнительную теплоизоляцию.

Правильно утеплять

Стены каркасного дома обязательно утепляются внутри. Обычно применяется утеплитель из минеральной ваты, который прокладывается между двумя плитами, служащими ограждающими конструкциями: ДВП снаружи, ДСП внутри. Если применяются «сэндвич»-панели, в качестве утеплителя можно использовать пенополистирол, но в любом случае такая стена без утепления просто немыслима.

Какие тут возможны проблемы? В первую очередь следует правильно выбирать вариант утеплителя. На строительном рынке представлены жесткие маты из базальтовой ваты, которые легко укладываются в пустоты между плитами и элементами каркаса и сохраняют форму долгие годы. Утеплители на основе той же минеральной ваты, предназначенные для утепления полов, перекрытий и плоских кровель, нежелательны. Будучи уложены внутрь вертикальной стеновой конструкции, они не сохраняют форму, а значит, в отдельных местах могут появиться неутепленные участки.

Важно также следить за состоянием утеплителя. Минераловатный утеплитель в немалой степени теряет теплоизоляционные свойства, если подвергается воздействию атмосферной влаги. И хотя принято считать, что в нем не заводятся грибки и плесень, в мокрой минеральной вате все-таки появляется вредоносная флора, что делает опасным проживание в таком доме.

Вывод однозначный: надо тщательно заделывать щели и отверстия в стеновой конструкции, с тем чтобы через них не попадала влага и в дом не проникали грызуны. Мыши, как показывает практика, тоже могут стать одной из проблем в каркасном доме. Для борьбы с этой напастью в перекрытиях первого этажа применяется эковата, или целлюлозный утеплитель: помимо антисептирующего действия на деревянные конструкции, он создает среду, в которой грызуны не заводятся. Не стоит также забывать и об экологичном льняном утеплителе, который, в отличие от минеральных, изготавливается без применения клея, не пылит, приятен на ощупь и обладает антисептическими свойствами. А в сочетании с ДВП-плитами делает ненужным использование нестабильных пароизоляционных пленок.

Герметизация контура

Каркасный дом, по идее, должен хорошо сохранять тепло за счет современных утеплителей. Но ведь тепло из дома уходит не только через стены, но и через окна, двери, кровлю, щели в стеновых конструкциях и т. п. Отсюда требование максимальной герметизации внутреннего пространства, которое и обеспечивает тот эффект, благодаря которому каркасные постройки стали популярны. Ведь правильно сделанный каркасный дом очень долго держит тепло. Натопив такой дом-термос, можно сутки-другие вообще не включать отопительный котел, то есть требуется минимум средств на отопление. Конструктивно это обеспечивается, в частности, отсутствием щелей в ограждающих конструкциях. Следить за этим должны, конечно, исполнители, но и контроль со стороны заказчика не помешает.

Безусловно, в «правильном» каркасном доме должны быть «правильные» окна. Не просто ширпотреб, а современные оконные конструкции с энергосберегающими стеклопакетами, в которых предусмотрены стекла со специальным покрытием, пространство между стеклами заполнено инертным газом, а створки очень плотно примыкают к рамам. Теплопотери через окна довольно велики: в отопительный период сквозняки, фигурально выражаясь, выдувают из карманов немалые суммы. То же самое можно сказать и про двери. Поэтому дверные блоки должны быть современными, обеспечивающими плотное примыкание, снабженными уплотнителями и доводчиками, сберегающими драгоценное тепло.

У герметичности, однако, есть и оборотная сторона. В доме иногда в буквальном смысле нечем дышать. Если, допустим, бревенчатый дом отличает хороший воздухообмен с окружающей средой (как принято говорить, «он дышит»), то каркасный дом, как и бетонный монолитный, этой возможности лишен. Ведь смысл каркасной конструкции в том, чтобы обеспечить герметичность, повысив тем самым теплоизоляционные характеристики постройки.

Отсюда еще одно обязательное условие: обеспечение принудительного воздухообмена с окружающей средой, коль скоро естественный отсутствует. Добиться этого можно разными способами. Частично решить проблему можно, если вставлять в оконные проемы стеклопакеты с механизмами микропроветривания. В этом случае свежий воздух будет поступать внутрь в определенном объеме, но в большом доме его, скорее всего, будет недостаточно для обеспечения здорового микроклимата. А значит, появятся затхлость, неприятные запахи, а в укромных уголках — сырость. Проблему полностью решает современная система приточно-вытяжной вентиляции. Важный нюанс: такая система должна быть обязательно снабжена рекуператором-теплообменником, чтобы накопленное в доме тепло не терялось. Еще один вариант: установка в доме канальной системы кондиционирования, которая не только гоняет воздух по замкнутому кругу, но и набирает снаружи свежий воздух.

Панельно-каркасный вариант

Особый случай — панельно-каркасная технология, когда дом строят из готовых панелей, изготовленных на конвейере в заводских условиях. Здесь домовладелец не может контролировать процесс создания панели, поскольку она представляет собой готовую стену с уложенным внутрь утеплителем, вставленными дверными и оконными блоками и т. п. Можно разве что обговорить на проектной стадии комплектацию, чтобы обеспечить использование тех же энергосберегающих стек­лопакетов и качественного утеплителя. Зато в процесс монтажа панелей-стен контроль вполне возможен. Сами по себе эти комплектующие, как правило, высокого качества, и, если полностью соблюдена технология сборки, дом получается теп­лым и долговечным.

Комбинация в стиле шале

В загородном домостроении все чаще встречаются комбинации различных стеновых материалов. В частности, в последние годы все более популярным становятся постройки в альпийском стиле — шале. Классический дом-шале представляет собой капитальную постройку с мощным каменным первым этажом и более легкими верхними из дерева. Однако современный рынок строительных материалов позволяет использовать при возведении нижних этажей вместо кирпича блоки из пено- или газобетона, а при возведении верхних — каркасную технологию вместо бревна или бруса. Такое сочетание вполне оправдывает себя с экономической точки зрения. Газобетонные блоки прочные, сравнительно легкие и при этом объемные, что в сравнении с кирпичом не требует усиленного фундамента и обеспечивает удобство и быстроту монтажа. Геометрически правильные блоки гарантируют высокое качество кладки. Газобетон является эффективным утеплителем, а это позволяет экономить на теплоизоляции постройки.

Поэтому первый (или цокольный) этаж современных комбинированных домов нередко возводят из газобетона. Для верхних этажей как нельзя лучше подходит каркасная технология: строение вырастает очень быстро, а правильно устроенная многослойная стеновая начинка позволяет обеспечить все жизненные режимы дома.

Независимо от варианта каркасного дома, можно утверждать: если при строительстве и монтаже инженерного оборудования учтены специфические особенности и нюансы, такой дом будет идеальным для проживания. При этом следует помнить, что современный каркасный дом — высокотехнологичный строительный продукт и для его правильного сооружения требуются квалифицированные строители. Если, положим, метод несъемной опалубки дилетант еще может освоить (если будет неукоснительно следовать инструкции), то в каркасной технологии и каркас, и стены должны возводить профессионалы. Ошибки обойдутся очень дорого, причем как при эксплуатации, так и по части безопасности проживания.

Слово экспертам

Валентина Кутузова, директор ООО «Экоплат»:

Не стоит забывать и о внутренней отделке. Ведь микроклимат в помещении, а также тепло и звукоизоляция зависят не только от того, из чего дом снаружи, но и от того, что будет внутри. Для каркасных, деревянных домов сезонного проживания отлично подойдут финские декоративные панели ISOTEX. На сегодня это самые «натуральные» панели для внутренней отделки помещения. Изготовленные на основе тепло-звукоизоляционной ДВП ISOPLAAT, без добавления клея или какого-либо химического связующего, они экологичны, как елка в лесу. Панели ISOTEX выпускаются различных расцветок, имеют современную фактуру и дизайн. Отпадает необходимость в шпаклевании и выравнивании стен. Простой монтаж, соединение «шип — паз» (закрывающее все мостики холода и звука), креп­ление — жидкие гвозди или степ­лер. За счет простоты установки панелей ISOTEX сделать внутреннюю отделку с дополнительной тепло-звукоизоляцией можно всего за несколько дней.

В избранном В избранное
17410
Предложения