Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

К освоению готовы

Участки без подряда / 01.11.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Участок без обязательного подряда на строительство — наиболее хорошо продаваемый продукт из предлагаемых рынком организованной загородной застройки.

По идее, коттеджный поселок — это комплекс жилых домов с общими инженерными сетями и сооружениями, территорией общественного пользования, общими проездами и дорогами, ограждением и системой охраны. В организованном поселке девелопер берет на себя обязательства по подведению инженерных коммуникаций, выполняет условия подключения и договаривается о поставке энергомощностей. Вместо домов конечным продуктом для девелопера в подавляющем большинстве проектов выступает участок, готовый к началу строительства.

По данным аналитиков «Петербургской недвижимости», более половины (54%) поселков под Петербургом предлагают исключительно участки. Еще около 35% проектов — участки со строительным подрядом и без него. То есть почти в 90% проектов можно купить участок без подряда. И среди выведенных в 2013 году проектов загородных поселков тоже превалируют предложения с участками без подряда. Так что, похоже, в ближайшие годы им удастся сохранить лидирующие позиции в рейтинге покупательского спроса.

Из причин популярности участков без обязательного строительного подряда чаще прочих называют две. Для девелоперов продажа участков наименее рискованна, если сравнивать с готовыми домами или даже землей с обязательным подрядом. Покупателям этот вариант представляется дешевле и позволяет вкладывать деньги в строительство загородного дома поэтапно.

То есть для обеих сторон готовый для самостоятельного освоения земельный участок, по сути, разумный компромисс между стоимостью и рисками.

Опрошенные «Загородным обозрением» эксперты оценивают привлекательность и перспективы этого популярного товара.

Примечание

1. Чем прежде всего привлекают покупателей участки под самостоятельную застройку?

2. Сохранят ли участки без подряда нынешнюю популярность?

Мария Алексеева, руководитель службы рекламы и маркетинга компании «Лэнд Аспект»:

«Участки без обязательного строительного подряда, пережившие пик спроса 2008–2009 годов, до сих пор сохраняют популярность на рынке загородной недвижимости. Прежде всего мы говорим об участках, предназначенных для последующего строительства дома сезонного проживания, иными словами: второго, загородного, жилья. Причину следует искать в довольно обширной покупательской аудитории, для которой принципиальны две вещи: выбор места для будущего дома и индивидуальное проектирование и строительство этого дома. А также возможность спланировать во времени вложения в объект строительства не первой необходимости. Для покупателей в сегменте комфорт-класса участки без подряда — зачастую единственная возможность приобрести загородную недвижимость при поэ­тапной оплате. Среди прочих преимуществ приобретения участков без подряда «прозрачный» и контролируемый процесс строительства, в который собственник может вносить коррективы; возможность сэкономить до 25–30% при возведении дома. Ошибочно считать, что все собственники подобных участков всегда сами занимаются строительством, наоборот, чаще всего приглашается специализированная строительная компания, на счету которой могут быть и проекты с подрядом.

Конечно, проекты, предлагающие участки без подряда, предполагают растянутые сроки строительства (особенно если сравнивать с предложениями под ключ). Тем не менее у опытного девелопера эти сроки прогнозируемы: в поселках, рассчитанных на 50–100 землевладений, от старта продаж до окончания строительства 70% домов проходит приблизительно четыре года».

Татьяна Фишер, заместитель генерального директора ООО «Альянс» (коттеджный поселок «Дубровский парк»):

«Предпочтения покупателей в большой степени определяются ценой, но цена не является единственным, основным, фактором выбора. Не менее значимы удаленность от города, транспортная доступность, наличие коммуникаций и налаженной инфраструктуры. Участки без подряда, можно считать более доступными по сравнению с наделами, продаваемыми с обязательным строительным подрядом, поскольку покупатель может сам выбирать подрядчиков. А они сегодня, в условиях жесткой конкуренции, готовы предложить более выгодные условия, нежели «навязанная» девелопером строительная компания.

Не ограничивая себя обязательным подрядом, покупатель в первую очередь обеспечивает себе выбор. Начиная с материалов и строительной фирмы и заканчивая цветом стен и формой дверных ручек. Иными словами, получает возможность творчески реализоваться, построить дом своей мечты. Исходя из своей финансовой ситуации, покупатель может позволить себе сочетать дорогие материалы с бюджетными. Приобретая участок без подряда, он не зависит от соседей или степени готовности поселка. Удачным примером является котеджный поселок «Дубровский парк». Продажи участков в нем начались в 2013 году, однако участки уже обеспечены всеми коммуникациями, поэтому покупатель может строить дом и праздновать новоселье.

Несомненно, участки без подряда не сдадут лидирующих позиций на рынке коттеджных поселков».

Евгений Кияшов, руководитель проекта «Вуокса плюс»:

«На сегодняшний день предпочтения подавляющего большинства покупателей определяются ценой, поэтому участки без подряда пользуются особым спросом, позволяющим разнести во времени затраты на приобретение участка и строительство дома. Покупателей привлекает в первую очередь возможность самостоятельно определять сроки и этапы строи­тельства жилья, свобода в выборе архитектурных и технологических решений для загородного дома.

Понятно, что в проектах, предлагающих участки без подряда, точно рассчитать сроки строительства и тем более заселения поселка очень сложно. Они зависят от места расположения поселка, степени готовности инфраструктуры, масштаба проекта и опыта застройщика, от темпов продаж, которые, в свою очередь, связаны с привлекательностью цены. Можно предположить, что до завершения строительства хотя бы 70% домов в поселке пройдет не менее 5–6 лет.

На мой взгляд, участок без подряда останется самым продаваемым объектом на рынке коттеджных поселков».

В избранном В избранное
1934
Предложения