Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Стена плюс отделка: цена вопроса

Технологии строительства / 01.11.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Возведение несущих стен является важнейшей и довольно затратной фазой строительства дома. Но далее стены требуется утеплить, защитить от воздействия ветра и влаги, облицевать и т. п. Все эти операции существенно влияют на конечную стоимость стен.

Стена обеспечивает механическую прочность постройки, возможность установить в дальнейшем перекрытия и кровлю и в определенной степени защитить внутренние помещения от внешних воздействий. Однако в полной мере защитные функции стена выполняет в комплекте с утеплением, гидроизоляцией и отделкой. Имеет смысл поговорить о соотношении конечной стоимости ограждающей/несущей конструкции и стенового материала.

Деревянная специфика

Дерево принято считать «теплым» материалом, обладающим высоким сопротивлением теплопередаче. Однако для наших климатических условий деревянный стройматериал мог бы обеспечить требования СНиП в части теплосбережения постройки при условии использования бруса очень большого сечения или бревна огромного диаметра. Но такие материалы получаются неоправданно дорогими. Отсюда вывод: деревянные стены тоже требуют утепления, пусть и не столь серьезного, как стены монолитных или кирпичных построек.

В отделке деревянный дом тоже нуждается, хотя ее стоимость, конечно, не идет ни в какое сравнение со стоимостью облицовки постройки из газобетона, например. Еще не следует забывать, что дерево необходимо защитить от гниения, воздействия грибков, микроорганизмов, от риска пожара и т. п.

Палаты каменные

Каменный дом чаще всего строят из кирпича, как правило, пустотелого, чтобы повысить теплоизоляционные характеристики стены. Тем не менее даже воздушные пустоты внутри керамического массива не могут обеспечить вышеупомянутые требования СНиП (или придется строить стену толщиной с крепостную). Поэтому, если вы задумали использовать кирпич, готовьтесь потратиться на теплоизоляцию. Есть разные варианты утепления кирпичных стен; и утеплители используют разные: минераловатные, пенополистирол, пенополиуретан и т. п. Но в любом случае это будет довольно серьезной статьей расходов.

Кирпичный дом, опять же, требует внешней и внутренней отделки. Это может быть штукатурка, отделка облицовочным кирпичом, сайдингом. Выбор кирпича гарантированно обусловит множество дополнительных затрат. То же самое можно сказать и про бетонный монолит, который тоже необходимо отделывать снаружи и изнутри. Но надежность и долговечность, наверное, того стоят.

В случае использования газобетона цена вопроса также не исчерпывается формулой: стеновой материал + раствор + стоимость рабочей силы.

Стена из газобетонных блоков обходится дешевле кирпичной, возводится быстрее, с меньшими трудозатратами. Но такую стену практически сразу нужно чем-то отделывать, пусть даже отделка черновая. Дело в том, что газобетон высокогигроскопичен, он буквально всасывает атмосферную влагу, утрачивая при этом механические свойства, поэтому затраты на отделку такой стены — обязательная статья расходов. Изнутри газобетонная стена также должна быть отделана и обязательно утеплена.

Сами по себе ячеистые бетоны обладают меньшим сопротивлением теплопередаче, в сравнении с керамическим кирпичом. Некоторые производители даже утверждают, что стена из газобетонных блоков толщиной 30 см уже не нуждается в утеплении, что позволяет сэкономить в процессе строительства. Однако на практике стены из газобетона тоже утепляют, хотя толщина слоя утеплителя при этом меньше, чем в случае кирпича или бетонного монолита. За счет больших размеров газобетонных блоков стена получается ровнее и на внутренней отделке тоже удается сэкономить.

Каркасный вариант

Каркасно-панельный дом строится на стройплощадке, при этом возводится деревянный каркас, после чего пустоты в нем заполняются «сэндвич»-панелями. Такие панели конструктивно представляют собой два жестких листа ДСП или OSB (ориентированно-стружечной плиты) и слой утеплителя между ними.

Утеплитель необходимо защитить от влаги. Если это минеральная вата, то при проникновении влаги или водяного пара изнутри помещения она очень быстро утратит теплосберегающие свойства. Чтобы этого избежать, применяют различные гидрозащитные мембраны. Актуальна ветрозащита, например, в виде специальных ветрозащитных плит. Элементы каркаса, как и в случае классического деревянного дома, должны обрабатываться антипиренами и антисептиками для предотвращения гниения и возгорания.

Если «сэндвич»-панели привозят на стройплощадку полностью готовыми, то все необходимые элементы защиты от различных воздействий внутри этой панели предусмотрены. При наличии утеплителя защитные мембраны внутри будут расположены так, что точка росы никогда не окажется в массиве минеральной ваты, и утеплитель, следовательно, не будет увлажняться.

В любом случае стены из «сэндвич»-панелей нуждаются во внешней и внутренней отделке. Ни ДСП, ни OSB не являются эстетически привлекательными материалами, так что фасад такого дома обязательно облицовывают виниловой вагонкой, облицовочным кирпичом и т. п. Иногда готовые стены-панели поставляются уже с черновой внутренней отделкой гипроком, однако без финишной отделки все равно не обойтись.

Попытка сравнения

Говорить о какой-то ценовой конкретике весьма затруднительно, поскольку разные производители стеновых материалов (руководствуясь своими интересами) приводят разные цифры. Кроме того, в чистом виде стоимость возводимой стены никто не считает. В случае каменных домов обычно называют стоимость одного квадратного метра коробки, включающую стоимость земляных работ, фундамента и перекрытий. Для деревянного дома указывают, сколько стоит квадратный метр сруба, доведенного до стадии теплого контура. Используются еще такие понятия, как стоимость дома под ключ и под чистовую отделку, так что сравнивать все эти цифры сложно.

Тем не менее некие «средние температуры по больнице» можно попытаться вывести. Очень дорого обходится коробка кирпичного дома, тут имеет значение и стоимость самого материала, и цена тяжелого фундамента, и немалые трудозатраты. Еще дороже может быть сруб из клееного бруса (особенно импортного) — ввиду исключительно дорогого материала.

Коробка из газобетона обойдется дешевле: легче фундамент, меньше земляных и погрузо-разгрузочных работ, да и стоимость самого материала не так высока. Еще дешевле монолитный дом по технологии несъемной опалубки. Это тоже тяжелая постройка, зато она возводится очень быстро и с минимальными трудозатратами. Сруб из оцилиндрованного бревна сопоставим по стоимости с коробкой из газобетона. А коробка каркасного дома из SIP-панелей несколько дешевле.

На следующих стадиях кирпичная постройка только дорожает за счет утепления, а также затратной внешней и внутренней отделки. Сруб из клееного бруса, напротив, нуждается в минимальной отделке и в итоге получается не дороже дома из кирпича. Газобетон тоже требует утепления, а главное — отделки, так что вполне может обогнать по конечной цене дом из оцилиндрованного бревна. Серьезно подпрыгнет в цене и бетонный монолит, который придется отделывать как снаружи, так и изнутри. Дом из «сэндвич»-панелей, несмотря на отделку, по совокупным затратам все равно окажется дешевле вышеперечисленных вариантов.

Вывод из этого напрашивается следующий. При подсчете расходов на возведение стен следует учитывать не только стоимость стенового материала. Разные технологии возведения стен требуют разных дополнительных мероприятий и, соответственно, вложений. Может получиться так, что стена из дешевого материала после утепления и отделки встанет дороже стены из дорогостоящего материала. Однако при выборе строительной технологии следует ориентироваться не только на цену материалов. Есть еще такие факторы, как эксплуатационные расходы, экологичность постройки и т. п. Не исключено, что, сэкономив на строительстве, вы проиграете в чем-то другом.

Новые подходы

Непростая проблема возведения полноценных во всех отношениях стен решается с помощью использования материалов, сочетающих теплоизоляционные, декоративные и иные функции. В частности, на рынке появились панели для внутренней отделки, выпускаемые под маркой ISOTEX. Они производятся из древесины хвойных пород, причем древесная масса скрепляется только за счет прессования и воздействия высоких температур, без всякой «химии». Панели ISOTEX идеально выравнивают стеновую поверхность, что снижает затраты на отделку кирпичных и газобетонных стен, и имеют декоративное покрытие — обои или льняную ткань. А высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики этих легких и пористых панелей позволяют экономить на утеплении постройки. Такие панели выпускаются разных расцветок и фактур и легко монтируются на любую стену с помощью монтажного клея или степлера.

Особенно эффективны такие панели для загородных домов, так как благодаря эластичности и соединению «шип — паз» никогда не будет трещин и деформаций и стены станут теплее. То же самое можно сказать о древесно-волокнистых плитах ISOPLAAT, предназначенных для ветрозащиты, теплоизоляции, звукоизоляции и выравнивания стен, полов и потолков. «Изоплаат» является теплозвукоизоляционной альтернативой гипсокартону, легко устанавливаются без каркаса и служат основой для обоев или другого варианта финишной отделки. Применение современных материалов позволяет избежать ряда необходимых в строительстве операций и таким образом снизить расходы на постройку.

Слово экспертам

Александр ДУБОВЕНКО, учредитель компании GOOD WOOD:

Наша компания строит дома из клееного бруса — как натурального, так и утепленного (утеплитель, разные пленки и имитация бруса), это наше ноу-хау. Кроме того, мы используем кирпич «Поротерм» немецкой фирмы «Винербергер», а недавно разработали новый проект каркасного дома по технологии фахверк. Разумеется, применяется ветро- и пароизоляция, а также различные антисептики, антипирены, пропитки и грунтовки. От стенового материала стоимость дома под ключ практически не зависит, так как затраты на возведение стен составляют лишь 5–10% общих расходов. Не стану утверждать, что экономия на стеновом материале приводит к увеличению затрат на отделку. Можно сэкономить на строительстве стен за счет соответствующей технологии и параллельно на отделке. А можно выбрать дорогую технологию домостроения, да еще и отделку дорогую — тут все зависит от тонкостей. Но экономия на КАЧЕСТВЕ стен неизбежно приведет к расходам не только на отделку, но и на переделку.

Слово экспертам

Алексей СОКОЛОВ, директор по развитию СК «Мера»:

В нашем регионе основные стеновые материалы для загородных домов — каркас, брус, газобетон, кирпич. По стоимости строительства они располагаются в том же порядке. Каркасный дом возводят на участке довольно быстро, и теплосбережение обеспечивает минеральная вата. Брус изготавливается на производстве, разом привозится на участок, где строители собирают комплект; причем брусчатый дом не надо отделывать внутри и снаружи. Получается быстрее, чем в случае каменных материалов. Скорость строительства из газобетона несколько выше, чем из кирпича, но экономия несущественная. При соблюдении всех технологий строительства и использовании одинаковых составляющих в перекрытиях, кровле, фасаде и другом разница в стоимости составит не более 10%. Думаю, это не такая большая сумма, чтобы отказываться от долговечного, экологичного и хорошо зарекомендовавшего себя веками кирпича при строительстве дома больше 200 кв. м.

Слово экспертам

Валентина Кутузова, директор ООО «Экоплат»:

Отделочные финские стеновые и потолочные теплозвукоизоляционные панели ISOTEX — это современное и надежное решение для отделки и звуко- и теплоизоляции, благодаря которому можно сделать ремонт быстро, недорого и — при желании — своими силами. Работать с панелями чрезвычайно просто. Они легкие, перед монтажом не нужна дорогостоящая тщательная подготовка поверхностей: широкие легкие панели с соединением «шип-паз» сами выравнивают стены, их можно устанавливать прямо на старые обои. Установка происходит просто, быстро и не требует специальных инструментов: достаточно строительного степлера или клея, угольника, рулетки и ножа для резки ковров. Есть у панелей ISOTEX и масса других преимуществ: улучшится акустика помещения, стены станут теплыми на ощупь. На классическую подготовку стены под обои затраты могут существенно превысить стоимость панелей, поэ­тому это еще и очень экономичный способ ремонта за два дня.

В избранном В избранное
7064
Предложения