Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Первый в России клинкер

Технологии строительства / 01.11.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Кирпичный завод «ЛСР – «Стеновые» в Кировском районе Ленобласти первым в России приступил к массовому производству клинкерного кирпича. В год 20-летия «Группы ЛСР» запущена линия производительностью до 25 млн штук условного кирпича в год. В честь своей годовщины компания сделала подарок Санкт-Петербургу — клинкером замощены пешеходные зоны у нового здания Академии танца Бориса Эйфмана и у станции метро «Технологический институт».

Клинкерный кирпич — лучший материал для мощения проезжих дорог и пешеходных зон. И если приходится выбирать что-то другое, то только в случае ограниченности средств. Возможность замостить площадь дешевле есть, утверждают эксперты, но нет способов сделать это лучше. При этом ожидаемая экономия от более дешевого материала далеко не всегда приносит удовлетворение, ведь по эстетике и долговечности клинкер нам­ного превосходит все известные материалы, обычно используемые для мощения.

Исторически клинкерный кирпич в России использовался для строительства наиболее ответственных конструкций и в местах увлажнения кладки. Он применялся для строительства цоколей и сводов зданий, причальных стенок в портах, мостов, дымовых труб промышленных предприятий.

Основное отличие клинкера от обычной строительной керамики — структура и свойства черепка. Высокая однородность и плотность клинкера 2,1–2,4 кг/л, в то время как у обычной керамики 1,8 кг/л, придают клинкерному кирпичу особые свойства. Вот три из них.

Во-первых, клинкер — это низкое водопоглощение. У клинкерного кирпича RAUF водопоглощение меньше 2%. Это не позволяет кирпичу насыщаться водой, а значит, при морозах вода не будет кристаллами льда рвать капилляры, разрушая камень. В результате морозостойкость клинкера заведомо выше, чем марки F100, а высолы на его поверхности не образуются.

Во-вторых, клинкер — это высокая прочность. У клинкерного кирпича RAUF марка по прочности выше М450. Это способность выдерживать распределенную нагрузку более 450 кг/см², а сосредоточенную — более 600 кг/см².

Это как весом легкового автомобиля нагрузить каблук-шпильку. У такой прочности при сжатии есть важное следствие: низкая истираемость. Шипованная резина легковых машин никак не отражается на внешнем виде клинкерного кирпича.

В-третьих, клинкер — это неизменный цвет. Материал не подкрашивается синтезированными красителями. Цвет клинкера определяется цветом входящих в его состав минералов.

Итак, три простых качества: низкое водопоглощение, высокая прочность и стойкость цвета, — сочетаясь в одном изделии, наделяют его целым букетом характеристик, позволяющих нам говорить о клинкере, как о лучшем материале для мощения. Долговечность в самых жестких условиях эксплуатации и декоративность, простота укладки и надежность полученного результата, традиционность и, одновременно, новизна.

Все вышеперечисленное описывается одной ключевой фразой: клинкер — лучший материал для мощения!

Клинкерный кирпич на российском рынке

Объем рынка клинкерного кирпича рос в последние годы на 30–40% ежегодно. А собственных производств в России не было. Дошло до того, что некоторые европейские фабрики работали исключительно на Россию.

Одновременно быстро росли объемы дорожного мощения. Пешеходные зоны, тротуары в крупных городах России все чаще покрывали бетонными камнями и плитами. Возник диссонанс: клинкерный кирпич, объективно лучший материал для дорожного мощения, был дорог, поэтому для пешеходных мостовых применяли менее надежный, но сравнительно дешевый бетон. При этом декоративность бетонной тротуарной плитки ограничена возможностями технологии, а долговечность разнится от производителя к производителю.

Запуск линии по выпуску клинкерного кирпича в России позволил совместить раздельный спрос на клинкер и на материалы для мощения. Предприятию «ЛСР–Стеновые» оставалось только провести прямое импортозамещение клинкерного кирпича для лицевой кладки и выйти на рынок дорожного мощения с материалами, нам­ного более доступными, чем привозной камень.

Самый современный в Европе

Производственная линия мощностью 25 млн штук условного клинкерного кирпича, смонтированная в промзоне с. Никольское Кировского района, уникальна по своим характеристикам и ассортименту выпускаемой продукции.

Гибкость линии позволяет выпускать весь спектр форм и типоразмеров клинкерных изделий. На предприятии налажены поставки глин из разных регионов России и ввоз беложгущихся украинских глин, что значительно расширяет выбор расцветок керамики.

Клинкерный кирпич «Группы ЛСР» занимает свое место в традиционных областях применения: это лицевая кладка со всеми сопутствующими ей фактурными, фигурными и цветовыми изысками, тротуарное и дорожное мощение, бордюрные камни, водостоки, противоскользящее обрамление ступеней и многие другие.

Основной результат запуска нового завода «Группы ЛСР» — появление в России крупнотоннажного и широкоассортиментного производства клинкерного кирпича, предлагающего рынку продукцию по непривычным для клинкера ценам.

Подарок родному городу

Сергей Бегоулев, управляющий бизнес-единицы «ЛСР. Стеновые материалы — Северо-Запад»: «На день рождения принято дарить подарки. Десять лет назад первый юбилей «Группы ЛСР» совпал с трехсотлетием Санкт-Петербурга. Тогда младший именинник сделал старшему подарок — жилье для ветеранов. Сейчас «Группа ЛСР» вновь, в год своего юбилея, устраивает для города праздник. Академия танца — знаковый объект для Санкт-Петербурга, впрочем, как и станция метро «Технологический институт», которую ежедневно посещают тысячи петербуржцев и гостей города. Клинкерный кирпич, использованный нами при благоустройстве территории рядом с этими объектами, по долговечности в несколько раз превосходит все другие материалы, обычно используемые для мощения. Этот пример станет эталоном качества и надежности дорожного мощения в Санкт-Петербурге, а яркие и насыщенные цвета клинкерного кирпича наполнят город новыми красками».

В избранном В избранное
2425
Предложения