Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

С Новым годом!

Колонка редактора / 28.12.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Зеленая деревянная лошадь вступит в свои права символа 2014 года в последний день января. Но и помех встретить ее овсянкой-солью прямо в новогоднюю ночь нет. Да и считать ее синей гороскопы тоже не запрещают.

Говорят, она принесет перемены, но никак не потрясения, ведь у китайцев дерево считается самым мягким и благоприятным из пяти элементов. Лошадь приветствует легкость и свободу. Китайцы в честь дерева ставят на новогодний стол декоративные избушки-шалаши. Но в качестве дома избушка в 2014 году не приветствуется: лошади любят простор. Лошадь благоволит всему, связанному с домом и семьей, в том числе — отличная новость! — тем, кто работает в сфере недвижимости. Желаем всем коллегам и партнерам всяческих радостей и впечатляющих рекордов в работе!

В 2013 году рекорды реализации недвижимости стали скромнее. Самая дорогая сделка по продаже дома в Малибу за 75 млн дол. (покупатель — анонимный россиянин) не так впечатляет, как продажа ранчо в Монтане за 132,5 млн дол. в 2012 году. Хотя есть данные о сделке с домом за 117,5 млн дол. в Силиконовой долине, но он был представлен в «шепот-листинге», а не в открытом предложении, да и имя покупателя осталось загадкой. В секрете держится и сумма сделки по трем греческим островам, купленным бизнесменом Рыболовлевым у нас­ледников Онассиса (то ли 100 млн, то ли 140 млн дол.).

Из выставленных на продажу домов в декабрьском рейтинге журнала Spear’s лидируют два лондонских объекта: Carlton House Terrace за 407 млн дол. и Kensington Palace Gardens за 163 млн дол. Несмотря на введение налога с продаж недвижимости (28% от прироста), лондонские риэлторы уверены, что дома будут проданы уже в 2014 году.

Сосчитана цена и не выставленных на продажу, но привлекательных объектов. Например, особняк на Пенсильвания-авеню, 1600 в Вашингтоне, известный как резиденция президента США, стоил бы на открытом рынке, по оценке портала zillow, 320 млн дол. Букингемский дворец мог бы быть продан за 1,5 млрд дол.

Теоретически российская недвижимость могла бы конкурировать с зарубежной. Так, по слухам, не меньше миллиарда долларов потрачено на строительство усадьбы с виноградником на мысе Идокопас, в Прасковеевке, что под Геленджиком.

Но если выбирать, ну их, рейтинги, пусть уж мы возьмем числом, пусть уж у нас будет примерно по одному дому в каждой семье!

В избранном В избранное
1388
Предложения