Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Олимпийское спокойствие

Колонка редактора / 30.01.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
После Олимпиады все будет иначе. Судя по поисковым запросам пользователей в Яндексе и Гугле, изменятся: курс рубля, зимнее время, настроение инвесторов, правила провоза жидкостей, фондовые индексы, финансирование СМИ из-за границы, состав правительства, возможность «смотреть в лицо» болельщикам, имидж страны. Список предстоящих изменений не уступает перечню опасений по части самих Игр. Опасаются погоды, навязчивых мер безопасности, невыплат, скандалов, а госдеп — «неискренности ФСБ» (цитата по slon.ru).

Погоду, похоже, организуют. В Ванкувер, например, снег завозили вертолетами. Но оргкомитет Сочи-2014 предпочел снежные пушки, по примеру Турина, где их мощность позволяла не только насыпать трассы, но и придать заснеженный вид окружающим склонам. В Сочи на всякий случай запасли полмиллиона кубометров прошлогоднего снега. Не похоже, что маловато будет.

В преддверии Игр экономические прогнозы достигли максимума оптимизма за пять лет. Bloomberg в Давосе опросил инвесторов, трейдеров и аналитиков, и 59% отметили улучшение экономических перспектив в мире и Европе. Еще в ноябре оптимистов было 33%.

Среди респондентов Bloomberg 8% считают Россию лучшей страной для инвестиций. От Великобритании мы отстали не слишком — она набрала 14% голосов. Правда, 27% назвали Россию худшей, но Бразилия и Китай в отрицательном рейтинге нас опередили. Больше всего в Давосе полагаются на США, страны ЕС и Японию.

Зато Европейский банк реконструкции и развития верит, что и Россия окажется в общем для богатых стран позитивном тренде, увеличив прирост ВВП почти вдвое по сравнению с показателем 2013 года. Moody’s тоже улучшил прогноз по РФ, эксперты агентства считают, что Олимпиада поможет экономике вырасти на 1,9%.

Прогнозы есть на любой вкус. Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! Кто «пир желает горой», кто «хотя бы и жадничать, зато от чистого сердца». В нашей местности тем временем зима идет своим чередом: владельцы участков выбирают проекты домов и подрядчиков. Строители рассказывают, выбирают вдумчиво-придирчиво — но не откладывая в долгий ящик. Чтобы с наступлением тепла приступить к строительству, независимо от прогнозов.

В избранном В избранное
1378
Предложения