Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дачные традиции

Дизайн, стили / 30.01.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Теплый, уютный дом, где в любое время найдется место для друзей и двери всегда открыты для гостей... Непринужденная дружелюбная атмосфера, веселые встречи и оживленные беседы за круглым столом — дачные традиции, уходящие корнями в дореволюционное время, до сих пор живы в этом гостеприимном коттедже под Петербургом, полном северного очарования и французского изящества.

В век индивидуализма, когда частная жизнь становится все более закрытой, давно уже не строят дома, рассчитанные на большую семью или внезапный наплыв друзей. В современных коттеджах редко бывает больше одной гостевой комнаты, в лучшем случае на участке строится дополнительный домик, зачастую совмещенный с баней.

В основе этого проекта была совсем иная концепция: дом изначально задуман с расчетом на множество гостей. Сюда приезжают отдыхать не только хозяева и их повзрослевший ребенок, но и многочисленные родственники и друзья семьи. Архитекторы Максим и Мария Яковлевы предусмот­рели все возможное для комфортного совместного проживания: четыре уютные спальни на втором этаже и одну в мансарде, просторную общественную зону с разными уголками отдыха, большой красной столовой с круглым столом и кухней, оборудованной барной стойкой, где каждый может приготовить себе еду и коктейли. Кроме жилого дома на участке построили деревянную баню с комнатой отдыха. Старинный кирпич, шкуры животных и оленьи рога, кожаная мебель и чугунная печь в ретростиле воспроизводят здесь образ охотничьего домика — теплого, уютного и привлекательного.

Следом за модерном

Снаружи коттедж напоминает дачу начала XX века. Сложная ломаная крыша с дормерами, затейливая архитектура с террасами и балконами, простые и изящные ограждения балконов и террас из перекрещенных деревянных планок, большие окна с мелкой расстекловкой — все эти черты северного модерна, художественного стиля, объединившего многообразие архитектурных приемов того времени, деликатно перенесены в этот дом. Вместе с внешним сходством обнаруживается и внутреннее родство: именно Серебряный век сформировал богатые дачные традиции жизни русской интеллигенции. И не только фасады, но и детали внутреннего убранства дома нет-нет да и оживляют в памяти ту эпоху.

Архитектурные приемы модерна авторы проекта не бездумно скопировали, а бережно «вписали» в реалии современности, максимально использовав все их преимущества. Северное лето, не говоря уже о зиме, не так часто радует ярким солнцем и безоблачным небом, поэтому в доме предусмотрели много окон, которые ловят каждый золотой лучик. Коттедж ориентирован на юг, и с самой выгодной стороны расположена большая терраса для отдыха на свежем воздухе, эркер гостиной, балкон и один из дормеров. На солнечной стороне и сад с озером — часть участка, отгороженная от дороги и посторонних самим домом. Внутреннее прост­ранство, таким образом, полностью открыто окружающей природе, кроме того, связь с ней подчеркивает натуральная отделка фасадов и интерьеров. Первый этаж здания возведен из кирпича, на нем покоится деревянная каркасная конст­рукция. Но, чтобы передать дачный облик дома, кирпич облицевали оригинальной американской вагонкой из лиственницы с шероховатой фактурой, и кажется, что коттедж полностью деревянный.

Обаяние Франции

Дыхание природы чувствуется во всех интерьерах дома. Естественная цветовая гамма и натуральные материалы украшают каждый его уголок. Весь первый этаж отделан бежевой декоративной штукатуркой, а на полу «елочкой» уложена коричневая керамическая плитка с состаренной, слегка неровной поверхностью. На этом нейтральном фоне прекрасным загородным акцентом смотрятся окрашенные в зеленый цвет двери и плинтусы.

Парадную зону первого этажа образует единое пространство гостиной, кухни и столовой, наполненное естественным светом и хорошо просматриваемое со всех точек. Летом в область его притяжения попадает и терраса с видом на озеро, которая становится центром общения и отдыха, и на которую переносятся трапезы. Внутри же на 60 кв. м хозяева и гости могут собраться за круглым столом, приватно уединиться за чашкой чая в диванной-каминной или насладиться созерцанием природы в эркере, который в холода превращается в миниатюрный зимний сад.

Интерьер в «уютном стиле» — таково было основное пожелание хозяев, и архитекторы, давно знакомые с заказчиками, создали свежий образ французского дома с легким оттенком Прованса, современного, но сохранившего связь с историей. Практически вся обстановка коттеджа была привезена с парижских выставок Maison Object, а аксессуары в течение нескольких лет тщательно подбирались архитекторами и хозяевами во время заграничных поездок. Так появились деревянные шкаф и круглый стол — новые, но искусно состаренные, — изящные столики, камин с кованой решеткой тонкой работы, современные и антикварные вазы, бутыли, посуда, рисунки и гравюры, декоративные подушки — все, чем изобилует каждый уважающий себя респектабельный французский дом.

Часть обстановки была создана на заказ по авторским эскизам. В первую очередь столярные изделия: кухня со столешницей из натурального камня, двери, ширма в одной из спален.

Частные образы

Второй этаж и мансарда целиком и полностью отданы во власть Морфея. Многочисленные спальни — хозяйские и гостевые — оформлены в едином стиле, тем не менее у каждой индивидуальный образ и цветовое решение. Как и при создании общественной зоны, в оформлении интерьеров комнат отдали предпочтение натуральным цветам и материалам. Ничего яркого и кричащего, все очень сдержанно, естественно и в то же время эффектно. Сложная форма крыши подарила интересную геометрию каждой спальне. Потолки с романтичными скосами — особенность загородных интерьеров — подчеркнули типично «дачной» отделкой: окрашенными в белый цвет вагонкой и балками.

Каждую спальню украшают нарядные обои английской фабрики Sanderson, история которой насчитывает более 100 лет. В рисунки, созданные по старинным мотивам, «вплетены» цветы и растения, стилизованные птицы и животные. Тонкие гирлянды и пышные букеты, пастельные или более насыщенные тона обоев в сочетании с разнообразной мебелью и аксессуарами во французском стиле создают в интерьерах разное настроение. Романтичные и простые или нарядные и пышные, все комнаты несут в себе милую красоту и обаяние Прованса и радостный, гостеприимный и свежий дух загородной жизни, привлекающий сюда хозяев и гостей круглый год.

Примечание

Об авторах проекта

Максим и Мария Яковлевы окончили архитектурный факультет ЛИСИ (теперь СПбГАСУ), в 2001 году основали Архитектурное бюро М. И. Яковлева, которое занимается проектированием жилых и общественных зданий и интерьеров. Среди наиболее известных работ бюро спортивно-ресторанный комплекс «Летучий голландец», офисы компаний Meatland, Vkontakte, Газпром.

В избранном В избранное
4229
Предложения