Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новое родное

Коттеджный поселок глазами кутюрье / 30.04.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Рубрику «Коттеджный поселок глазами кутюрье» по приглашению «Загородного обозрения» ведет Ирина Танцурина — модельер, основатель и идейный вдохновитель одноименного модного дома. Ее творческий путь начался в родном Волгограде, где будущий дизайнер с мировым именем впервые осознала моду как призвание. В 1996 году в Петербурге открылся Модный дом Ирины Танцуриной. В последнее время сфера деятельности Ирины Танцуриной вышла за пределы моделирования одежды. Сегодня ее латвийская студия занимается архитектурным проектированием и дизайнерским оформлением интерьеров коттеджного поселка Riverside в Юрмале, на берегу реки Лиелупе.

Конкуренция между коттеджными поселками наверняка доставляет немало хлопот фирмам-застройщикам. Каждый должен решить, как сейчас, когда столько всего строится, привлечь внимание к своему проекту. Зато покупателям это только на радость, ведь, чтобы отличиться в ряду конкурентов, архитекторам и маркетологам новых поселков приходится придумывать оригинальные, ни на что не похожие концепции. И вот еще одно предложение: проект «Ламбери» — дорогие дома в английском стиле. Классическая Англия в окрестностях Петербурга, посреди поселений с финскими названиями? Что ж, любопытно, посмотрим!

При первом знакомстве облик домов поселка «Ламбери» выз­вал у меня смешанные чувства. Красный кирпич, камень, колонны, высокие крыши. Не мрачновато ли? В Англии я видела такую застройку, и там она мне, без сомнения, нравится. Но здесь кажется немного неродной, принадлежащей другой ментальности. Нам по духу все же ближе простая деревянная архитектура, сливающаяся с финскими пейзажами…

Так рассуждала я, пока не задумалась о юном поколении, о детях тех, кто может обосноваться в этом поселке. Не секрет, что люди, которые серьезно подходят к образованию детей, часто отправляют их на учебу именно в Великобританию. Лучшие английские школы — это ведь не просто уроки, а целый мир, который формирует личность и дает ей установки на всю жизнь. Мальчики и девочки проводят там целые годы и возвращаются домой настоящими молодыми леди и джентльменами. Для них английский кирпичный коттедж и зеленая лужайка — это такой же родной и уютный образ, как для их родителей или бабушек-дедушек деревянная дача в Комарове.

Так вот они, идеальные жители «Ламбери», — выпускники английских школ, которые на берегах Туманного Альбиона чувствуют себя как дома! А вместе с ними и их близкие смогут почувствовать прелесть непривычной архитектуры и освоиться в новых домах, чтобы в поселке потекла настоящая английская жизнь, комфортная и размеренная. Тем более что все предпосылки для этого есть: в районе благоприятная экологическая обстановка, рядом парк, пруд, а близ жилых коттеджей обещают построить объекты инфраструктуры. Для поддержания гармонии от жителей потребуется совсем нем­ного: не пытаться возводить лишние заборы или отличающиеся по стилю пристройки и, конечно, следить за состоянием газона перед своим коттеджем, чтобы он оставался по-английски безупречным.

Коттеджный поселок «Ламбери» расположен во Всеволожском районе, недалеко от Энколова, перед поворотом с трассы Корабсельки — Токсово на «Охта-парк», в 6 км от КАД. В транспортной доступности находятся торговый комплекс «Мега-Парнас», горнолыжный курорт «Охта-парк», в пешей — конноспортивный клуб «Дерби».

Архитектура поселка «Ламбери», включающего 44 домовладения, разработана по британским мотивам. Это авторские работы архитектурного бюро StudioKora. В проекте возводятся коттеджи площадью 250–380 кв. м и особняки по 420–750 кв. м.

Поселок «Ламбери» планируется сдать под ключ, с инфраструктурой в IV квартале 2016 года. Все дома будут с полной подготовкой под чистовую отделку и с подключением к центральным коммуникациям, также предусмотрена установка системы пожарной сигнализации. Охраной займется профессиональное охранное агентство. В домах проведут подготовку под установку системы «умный дом». В поселке будут выполнены ландшафтные работы, разбит парк, сквер, на берегу пруда появится беседка.

Застройщик проекта приобрел 3,5 га земли, которые планирует использовать под объекты инфраструктуры: ресторан, спа-комплекс, фитнес-центр, детский досуговый центр. В границах предместья предусмотрено строительство малоэтажного комп­лекса из 30 апартаментов комфорт-класса площадью 40–60 кв. м, где может быть размещен обслуживающий персонал.

Примечание

Поселок «Ламбери» – это коллекция коттеджей и особняков в английском стиле (всего предлагается восемь проектов). К примеру, проект Chelsea является воплощением лондонского особняка. Именно такие дома, строившиеся в районах Белгравия и Челси в XVII–XVIII веках, были популярны у английских аристократических семей: там они останавливались, приезжая из поместий в Лондон.

Дом Chelsea понравится ценителям роскошного, но в то же время лаконичного стиля.

Примечание

Дом Richmond, представляющий собой дуплекс на две семьи, будто перенесен из одноименного предместья Лондона, где селились богатые англичане. Проект Richmond позволяет легко трансформировать пространство дома, объединяя его в единое целое либо выделяя две автономные секции.

Образ коттеджа Ascot – самого компактного дома – найден в очаровательном одноименном городке. Здесь ежегодно проходят королевские скачки, на которых, согласно этикету, дамы надевают фантазийные шляпки, а джентльмены – цилиндры. Отличительными особенностями дома являются двусветная гостиная с камином и большая летняя терраса, на которой необычайно удобно устраивать традиционный английский five o’clock.

В избранном В избранное
2388
Предложения