Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Нюансы деревянного домостроения

Гость рубрики / 30.04.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Многие считают, что выстроить деревянный дом очень легко. Хотя в действительности это довольно сложная задача. О нюансах и особенностях деревянного домостроения мы поговорили с нашим гостем — руководителем проектного отдела АСК «ГрандЛес» Анной Зарубо.

— В чем же сложность, Анна? Если посмотреть на наши садоводства, то деревянных построек пруд пруди, и они вроде не падают…

— Если говорить о самых простых деревянных постройках, то соорудить их не составит большого труда. Но мы не будем говорить о домах, которые строятся на шести сотках. Остановимся на капитальных постройках из профилированного или клееного бруса. Вроде бы эти материалы изготавливаются в заводских условиях, на высокоточном оборудовании и потому мало отличаются от газобетонных блоков или керамического кирпича. На самом деле отличаются принципиально, поскольку древесина — живой материал. Кирпич или бетонный монолит предсказуемы, эти стеновые материалы со временем не меняют характеристики, в то время как деревянные материалы изменяют и форму, и размеры. Даже клееный брус меняет геометрию, его усадка составляет от 1 до 2%. С другой стороны, деревянные материалы привлекательны экологичностью и эстетичностью. Брус, который выпускается на наших заводах в Бийске и Барнауле, изготавливается из сибирской сосны и кед­ра. Финишная отделка материала позволяет не задумываться об отделке внутренних и наружных стен, покраску или тонирование можно заказать на заводе.

— Какие еще подводные камни ожидают домовладельца, задумавшего выстроить деревянный дом?

— Этих «камней» довольно много. Проблемы могут начаться уже в период нулевого цикла, когда сооружается фундамент. Почему-то принято считать, что для деревянного дома достаточно самого простого фундамента, выполненного без проекта. Итог — перекошенная стена, щели, заклиненные двери и т. п. В некоторых проектах под одной крышей с деревянным домом располагаются кирпичные или каркасные стены. Но эти стены ведут себя по-разному, и если это не учитывать, после усадки деревянной стеновой конструкции кровельное покрытие попросту разрывает. Еще одна проблема: монтаж инженерных систем. Нередко случается так, что монтаж коммуникаций начинается уже после того, как строение возведено. Их монтируют без всякого проекта, варварски пробивая перекрытия, делая отверстия в несущих конструкциях, в результате чего страдает не только эстетика — безопасность проживания в таком доме под вопросом. Все это следствия непрофессионального подхода.

— Как же можно избежать всех этих проблем?

— Избежать проблем можно, если обращаться в компанию, где работают профессионалы, которые хорошо знают все особенности строительства деревянных домов и учитывают их. В штате такой компании обязательно есть архитектор, разрабатывающий архитектурную часть, конструкторы, которые готовят конструкторскую документацию, а также специалисты, создающие проект инженерных коммуникаций. Немаловажно и наличие собственного строительного подразделения с постоянно работающими бригадами. Никому еще не удавалось построить качественный дом, пользуясь услугами «халтурных» бригад, — рано или поздно обязательно вылезет какой-нибудь «косяк», который придется переделывать, вкладывая, как правило, немалые средства. Поэтому главный совет: обращайтесь к специалистам.

— Какие этапы должен пройти заказчик, общаясь с профессионалами из строительной компании?

— Заказчик начинает с взаимодействия с архитектором. Если выбрано индивидуальное проектирование, то в первую очередь учитываются все пожелания клиента. Но и к советам архитектора следует прислушиваться. Только опытный специалист может помочь расположить дом на участке так, чтобы солнце светило в выбранные окна и вы не смотрели из своей спальни на глухую стену соседского дома. После архитектурной части начинается разработка конструкторской документации. Конструктор должен учесть все особенности проектирования дома из деревянных конструкций, в то же время постаравшись сохранить задуманное архитектором.

Если же заказчик приносит проект, приобретенный у другой компании, то воплощать его нужно с утроенным вниманием.

— Вы имеет в виду типовые проекты?

— Да, их сейчас много, но далеко не все они качественные и разработаны специалистами. Бывает так, что заказчик влюбляется в какой-то проект, сживается с ним, в то время как его воплощение в варианте деревянного дома невозможно. Точнее, возможно, но при условии изменения. И здесь следует прислушиваться к советам специалиста, лишь в тогда можно обеспечить соответствие строительным нормативам и безопасность тех, кто будет жить в доме. Выручают, опять же, опыт и профессионализм. Специалист обязательно учтет все требования нормативной документации и особенности применения деревянных конструкций. Все в этом процессе складывается из мелочей, которые на поверку оказываются совсем не мелочами. Например, деревянная стена не может быть неоправданно длинной. Даже кирпичная стена через определенное время требует утолщения, а деревянная конструкция — еще более податливая, так что в итоге обязательно изменит геометрию, и это не добавит привлекательности вашему дому.

— Но грамотный специалист может решить эти проблемы?

— Грамотный специалист может убедить заказчика в целесо­образности правильного решения. И в неприемлемости неправильных решений. Поэтому строить деревянный дом, повторю, нужно с помощью профессионалов.

В избранном В избранное
2046
Предложения