Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Деревянный дом на скалистом морском островке

Технологии строительства / 30.07.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В Финляндии многие живут вне городов и деревень — за городом — либо владеют уединенными домами для отдыха. Такие дома напоминают российские дачи, но, как правило, окружены почти нетронутым природным ландшафтом и не выделяются на его фоне. Финское загородное жилье — это в первую очередь дома из дерева.

Компания Honkamajat, строящая дома из бруса, реализует этот проект для семьи известного финского политика Нильса Торвальдса на острове Tunnhamn в Балтийском море, недалеко от города Турку.

Семья состоит из семи человек, в том числе четырех взрослых детей, живущих в разных точках мира. Сын Нильса Торвальдса Линус Торвальдс — один из самых известных людей в IT-индустрии, создатель операционной системы «Линукс», которая сегодня применяется в миллионах электронных устройств.

На острове у заказчиков уже есть бревенчатый дом, построенный в 1980 году. Предназначенный для круглогодичного проживания, он используется как дом для отдыха. По строительному законодательству Финляндии семья получила разрешение дополнительно построить на участке небольшой дом для гостей и сауну. Их также можно эксплуатировать круглый год. Старый и новый дома используются всеми членами семьи и позволяют принимать гостей.

Дом возводится по индивидуальному проекту, который был создан при тесном сотрудничестве клиентов, архитекторов и конструкторов компании Honkamajat. Разработка проекта и согласования заняли около года. Сборка дома началась 6 июня 2014 года, а закончилась 11 июня. После завершения усадки будет смонтировано кровельное покрытие, установлены окна и выполнена внутренняя отделка.

Архитектура дома гармонично сочетается с природой острова: постройка не доминирует над скальным рельефом, а сливается с ним. Все помещения с панорамным видом на море. Дом состоит из объемов, расположенных на общем основании — террасе: комплекса сауны, гостевого дома и отдельного хозяйственного блока. Комплекс сауны образуют парная, душевая, комната отдыха и соединяющая сауну с комнатой отдыха крытая летная терраса, на крыше которой установлены солнечные батареи. Площадь гостевого домика 20 кв. м. Терраса между сауной и гостевой комнатой, дополнительно защищающих ее от ветра, развернута так, что с нее открывается потрясающей красоты вид на море.

Фундамент дома столбчатый. Материал стен — строганый брус сечением 145 мм. На островах архипелага климат довольно суровый, нередки сильные ветры и шторма, поэтому качество подгонки элементов постройки имеет большое значение. Благодаря технологии уплотнения Tiivishirsi, разработанной компанией Honkamajat, дом максимально защищен от внешних воздействий. Окна — двухкамерные, с использованием селективного стекла производства компании Profin, специальное покрытие которого обеспечивает высокую степень теплоизоляции. Для утепления потолка и пола проложен слой минеральной ваты Ekovilla толщиной 40 см.

В проекте используется эксплуатируемая кровля, на которой будет посеяна трава: это не только повысит тепло- и шумоизоляцию, но и сделает постройку менее заметной на фоне природного ландшафта. В качестве дополнительного источника электроэнергии на крыше установлены солнечные батареи. Отапливаться дом будет современной экономичной печью с каменным дымоходом.

На острове нет централизованного электро- и водоснабжения, а также канализации. Основными источниками электроэнергии служат солнечные батареи и генератор, а питьевая вода подается из скважины. Используется биотуа­лет. Пищевые отходы компостируются на участке, а твердые бытовые отходы (пластик, бумага, стекло) вывозятся и сдаются для утилизации.

Благодаря современным технологиям даже дом на затерянном в море скалистом островке станет уютным местом для отдыха, где можно наслаждаться нетронутой природой, не отказываясь от привычного городского комфорта и удобств.

В избранном В избранное
3132
Предложения