Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

На берегу Александровского озера

Портрет в пейзаже / 28.08.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Очередной выезд редактора и фотокорреспондента «Загородного обозрения» был в коттеджный поселок «Александровские берега». Поселок находится в Выборгском районе области, у деревни Александровка, на высоком берегу Александровского озера, как и следует из названия.

Маршрут поездки мы выбрали через Поляны (до Зеленогорска по Приморскому шоссе вдоль залива, затем в Серове на развилке направо), там недавно был уложен отличный асфальт. Правда, последние несколько километров до поселка надо проехать по ровной, но все же довольно пыльной грунтово-щебеночной дороге, где также курсирует большегрузный транспорт.

Поселок расположен прямо в лесу, лиственно-хвойном. Поэ­тому панорам с домами посреди широких ровных лужаек на фотографиях нет, по большей части все скрывают густые кроны деревьев. Но разве не затем строят коттеджи в сотне километров от Петербурга, чтобы жить прямо в лесу, но с удобствами?

В поселке предусмотренны газ, электричество, водопровод, канализация. Скважины пробурены, газгольдеры установлены, септики сделаны. В ближайшее время будет подключено электричество, а сейчас поселок обеспечивается электроэнергией по временной схеме, но техусловия на присоединение к сетям «Ленэнерго» получены. Территория огорожена и находится под круглосуточной охраной, на въезде пункт охраны. В поселке проложены дороги.

Сейчас строительные работы ведутся на семи площадках, пять домов почти готовы, из них три коттеджа возводит застройщик на собственные инвестиции. Как объяснил прораб строительства, работы можно было бы ускорить, вырубив в лесу широкие проезды к любой точке поселка, но компания старается максимально сохранить красивые сосны, рябины, ели и березы. На территории поселка можно встретить полюбившиеся петербуржцам красоты Карельского перешейка: покрытые мхом валуны, густой черничник и полянки брусники.

Вдоль берега озера проложена живописная прогулочная дорожка, ведущая к роднику в виде деревянной беседки. Пирс для купания в озере (он же причал для лодок) уже готов и доставлен в поселок, но еще не установлен. По планам застройщика, будет два причала. Озеро богато рыбой, принимающая сторона (представители компании «ЛенСпецСтрой») даже предоставила нам лодку, с которой сделаны несколько снимков, но проверить, насколько увлекательна рыбалка на Александровском озере, нам не довелось. Со слов строителей, отличная: много щуки и судака.

По количеству домовладений поселок можно считать клубным: территория застройки (более 7 га) поделена на просторные участки от 23 до 63 соток, их 17. С каждого открывается вид на озеро. Сотка земли стоит от 370 тыс. руб.

Поселок предназначен для круглогодичного проживания и всесезонного отдыха. Статус земли — для дачного строительства, организовано ДНП.

В «Александровских берегах» участки продаются с подрядом и без него и для покупателей не установлены ограничения по материалам возводимых домов и архитектурным решениям. Однако практически единодушно покупатели выбирают клееный бьрус. Во-первых, столь любимое жителями Северо-Запада дерево как нельзя более уместно здесь, в окружении роскоши карельской природы. Во-вторых, технология строительства позволяет первым домовладельцам избежать неудобств соседства со стройкой — при монтаже домов из клееного бруса нет ни шума, ни пыли. В архитектуре домов много окон, и за счет большой площади остекления окружающие красоты станут частью внутреннего пространства.

Рельеф участков предполагает возведение цокольного этажа. В тех коттеджах, которые строит компания «ЛенСпецСтрой», цоколь выполнен из железобетона, утеплен и облицован натуральным камнем. Клееный брус для строительства поступает от известных производителей: Greenside и Приозерского лесокомбината. Кровли из натуральной черепицы.

Из объектов инфраструктуры в поселке запланирована детская площадка, а магазины со всем необходимым в ближайшем поселке Красная долина.

По прогнозу застройщика, все необходимые работы по обустройству территории поселка будут полностью завершены следующим летом.

В избранном В избранное
2425
Предложения