Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Во французской стороне

Дизайн, стили / 30.10.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Словно по волшебству, коттедж под Петербургом переносит нас во французское поместье XVIII века — пышное, нарядное, созданное для наслаждения жизнью. Блестящие залы располагают к дружескому общению в приятной компании, камерные уголки с прекрасными видами — к радостному созерцанию, уютные спальни — к спокойному отдыху, кабинеты — к работе.

На пути к счастливому финалу, как и в любой сказке, героев ждало много трудностей и непростых решений, с которыми они успешно справились, к всеобщей радости.

Строительство дома — одно из ключевых событий жизни, наряду со свадьбой и рождением детей записываемых в семейную историю. Неудивительно, что этот сложный процесс сопровождается сомнениями, тревогами и волнениями. Построенный дом хозяева называют своим детищем и, как и касаясь воспитания малышей, слегка вздыхают, вспоминая о допущенных ошибках. В то время как одни восхищаются красивыми интерьерами, которыми пестрят журналы, другие владельцы говорят о том, что сейчас они многое сделали бы по-другому. Так устроен человек: с новыми жизненными обстоятельствами приходят и новые желания. И все же, собираясь строить семейное гнездо, важно не торопиться и понять свои потребности, чтобы не пришлось заниматься переустройством коттеджа всю оставшуюся жизнь.

Тупики и неверные решения случались и в этой истории. Например, когда хозяин коттеджа остановил свое внимание на другом доме — в другом поселке. Лишь начав проектирование интерьера совместно со специалистами Архитектурной мастерской Телевного, он понял, что данный объект нед­вижимости ему совсем не подходит, а площадь 250 кв. м не соответствует потребностям его семьи. Тесноват оказался и нынешний коттедж, но его «перешили», сделав рациональное обустройство и пристроив бассейн и спа-зону. И изначальные 380 кв. м превратились в желаемые 750.

Репинское шато

Дом построен по проекту, типовому для всего коттеджного поселка, расположенного в Репино. Сложная асимметричная архитектура здания позволила дополнить его новым объемом. Однако связать две части визуально оказалось проще, чем технически. Существовал риск «разрыва» здания, поскольку дом, возведенный без подвала, плохо «стыковался» с заглубленным и протяженным объемом бассейна. Чтобы устранить возможность деформаций, архитектор проекта Виктория Шефер сделала новые расчеты конструкций фундамента и приняла меры для его усиления. Подлежала пересмотру и планировка коттеджа. В состав жилых помещений удалось включить часть «зашитого» чердачного пространства — там оборудовали детскую мальчика, хозяйскую ванную и гардеробную.

Концепцию оформления фасадов и интерьеров архитектор разработала по образу старинного поместья. По желанию заказчика, образцом для подражания стал французский загородный дом. Французские шато напоминает и асимметричная форма здания, и сложная, многоскатная крыша, и «башня» с дымоходом. Низкий цоколь и большие окна с характерной мелкой расстекловкой позволяют не только любоваться ландшафтами, но и быть с ними на одном уровне, что тоже любят французы. Подобно старым особнякам, дом отделан штукатуркой и натуральным камнем.

Дух старины запечатлен и в оформлении участка, разработанного ландшафтным дизайнером Натальей Бендер. «Заброшенный» фонтан и очаровательная пергола, увитая растениями, соседствуют с зеленой лужайкой и хвойными насаждениями.

Старинный уклад

Интерьеры дома оформлены в полном соответствии с выб­­­­ранным стилем. Автору проекта удалось не только передать внешнее сходство, обставив помещения стилизованной мебелью и повторив декоративные приемы, но и воссоздать старинный уклад жизни и атмосферу французского особняка.

Сама планировка дома больше соответствует неторопливому образу жизни, а не бешеному современному ритму. Комната для завтраков вместо стойки для утреннего кофе, большая столовая, изолированная от кухни, предполагающая красиво накрытый стол и неспешное принятие пищи, — разница двух жизненных моделей очевидна. Все здесь создано для того, чтобы получать удовольствие от каждой минуты.

Примечательно, что в доме не использрваны популярные ныне приемы организации пространства: «второй свет» и сов­мещение кухни, гостиной и столовой. Здесь они оказались попросту не нужны, опять же в силу выбранной модели жизни. Важное место во французском доме занимают видовые уголки — камерные зоны отдыха, откуда можно любоваться природой. В репинском коттедже эту роль играет огибающая гостиную с двух сторон галерея с высокими арочными окнами. Здесь устроена нарядная столовая на 8–10 человек, музыкальный уголок и поставлены две мягкие группы.

Дух Франции

Для формирования аутентичной атмосферы автор проекта точно воссоздала многие элементы стиля. Полы в доме украшают мрамор и паркет с классической раскладкой. Для отделки стен использовали краски специально подоб­ранных исторических оттенков и обои, созданные по сох­ранившимся видам XVIII–XIX веков. Мебель и светильники повторяют классические образцы. Интерьеры украшают очень красивые ткани — со старинными орнаментами либо однотонные, если помещение богато декорировано. Французский стиль живет даже в ванной комнате, в таких деталях, как ванна на львиных ножках и унитаз с подвесным сливным бачком.

В оформлении помещений присутствуют самые разные оттенки стиля. В гостиной ощущается восточное влияние: китайские вазы, резная мраморная плитка на камине и в поддержку ей узор ковра. Хозяйская спальня и дамский кабинет выдержаны в стиле де Жуи, господствовавшем в XVIII веке. Его примета — мелкие монохромные орнаменты с цветочными и пасторальными мотивами. Богатые интерьеры особняка выглядят роскошно и в то же время лирично. Прежде всего это не парадный дворец, а теплый и любимый дом, где собраны дорогие сердцу вещи, аксессуары. По желанию хозяев сюда переехал антикварный буфет из их старой квартиры, которому без труда нашлось место в комнате для завтраков.

Для каждого помещения коттеджа найден свой образ: уголок для отдыха — «обсерватория», прихожая — «садовая лавочка», гостевая спальня — «альпийский интерьер», гос­тиная — «шато», комната мальчика — «яхта», и т. д. Такие образы и знаки вплели далекие времена и пространства в историю дома, который стал частью семьи, воплощением ее чаяний и любви к жизни.

Слово экспертам

Об авторе проекта:

Виктория Шефер окончила СПбГАСУ. Лауреат различных премий в области архитектурного проектирования. Автор и участник более 50 проектов интерьеров общественных и жилых зданий в России и Франции. Главный архитектор ООО «Архитектурная мастерская Телевного», которой руководит Сергей Телевной. Главный принцип работы мастерской: перфекционизм во всем.

В избранном В избранное
2696
Предложения