Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Частный дом для фанатов кубизма

Необычные дома / 10.11.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Семейный особняк по правилам фэн-шуй.

Панорамные окна, бассейн на заднем дворике и шикарный ламинат – типичные признаки хорошего загородного дома. Эту беспроигрышную комбинацию не грех использовать, но неужели собственный дом не достоин быть неповторимым? Особняк «Mimosa Road», спроектирован студией Park + Associates Pte Ltd для большой сингапурской семьи и представляет собой сплав кубической архитектуры и философии фэн-шуй. Он органично смотрелся бы и среди российских коттеджных поселков, и на берегу живописных озер.
Ранее на участке стоял кирпичный дом в ужасном состоянии. Кирпичные стены от него сохранили, вписав их в новый архитектурный проект. Материалы использовали самые натуральные и живучие – дерево, бетон и гранит.

Свой микромир

Особняк очень просторный, ведь его площадь составляет 865 квадратных метров. Хозяева трепетно отнеслись не только к выбору дизайна интерьера, но и к планировке, которая не должна противоречить правилам фэн-шуй (учение о гармонизации пространства). Поэтому в доме минимум стен, перегородок и в принципе мебели – все для хорошей циркуляции энергии и ощущения простора.

Индустриальная кухня

По просьбе хозяев в доме оборудованы четыре спальни, большая уборная, двухуровневая гостиная и, конечно, кухня, гараж и гардеробная. Все помещения сделаны «на широкую ногу» - на метраже тут не экономили. Кухня, в которой сохранились старые кирпичные стены, выполнена в индустриальном стиле. Массивный стол и скамьи, похожие на уличную мебель, металлические светильники и минимум украшательства - если бы не яркие пятна кирпича и дерева, кухня казалась бы неуютной.

Любовь к простоте

Ванная комната максимально открыта – нет ни перегородок, ни занавесок, но это временно, пока семья обживается в новом доме. Холодный гранит нуждается в декоре: интересных статуэтках, декоративных растениях, цветных полотенцах и ковриках.

Конструктор

Архитекторы использовали строгую геометрию – в доме только прямые линии и кубические формы. Пол выстлан узким ламинатом, визуально удлиняющим помещения, стены же выложены камнем либо теми же деревянными панелями.

Живые стены

Главная комната занимает пятую часть всего дома. Потолки в гостиной высотой в два этажа - для создания эффекта абсолютно открытого пространства. Способствуют этому и панорамные раздвижные окна, глянцевый пол и множество светильников под потолком. Большие окна не смущают хозяев, ведь они выходят не на улицу, а на задний двор, к тому же под потолком спрятаны римские шторы. Из гостиной открывается хороший вид на бассейн и деревья.

Домовые закрылки

Интересным элементом как экстерьера, так и интерьера являются деревянные закрылки, заменяющие стену. Они установлены только на кухне, чтобы в теплое время года легко можно было перемещаться из кухни на террасу. В холодном климате разумнее было бы сделать раздвижные утепленные двери.

Жесткое зонирование

Еще один оригинальный элемент загородного дома – двор. Уличная терраса выложена специальным ламинатом, а из него словно продираются низкорослые деревья. Придомовая территория покрыта рулонным газоном, чтобы хозяева могли заниматься спортом на собственном участке.

В избранном В избранное
3179
Предложения