Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Людмила Голощапова: Сертолову повезло с застройщиками

Власть / 29.11.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Город Сертолово во Всеволожском районе Ленобласти  — это населенный пункт с военным прошлым, настроенный на сугубо гражданское будущее. О планах развития территории рассказала Людмила Голощапова, начальник сектора архитектуры и градостроительства администрации Сертоловского городского поселения.

— Еще относительно недавно Сертолово развивался как город военных и в черте населенного пункта было много земель Министерства обороны. Кто собственники земель сегодня?

— Часть Левашовского полигона отошла под малоэтажную застройку. Но примерно третью земель поселения по-прежнему владеет Министерство обороны. И надо сказать, что со сменой руководства министерства эти земли стали даже больше востребованы военными. Еще одна треть территории Сертолова — это муниципальные земли, оставшаяся треть — земли садоводств. Кроме того, отдельные участки остаются в неразграниченной государственной собственности. Развивать эти земли может любой инвестор, у которого возникнет такое желание. Но по тем направлениям, которые необходимы для развития города, в Сертолове катастрофически не хватает земли и, как следствие, у нас до сих пор ведется уплотнительная застройка. Но сейчас, считаю, мы занимаемся очень важной для нормального развития города работой: готовим проект межевания и планировки территории. После его утверждения возможностей для уплотнительной застройки станет намного меньше. Правда, отдельные высотные дома (7–16 этажей) строятся еще на землях ИЖС, зонирование которых было изменено новым генеральным планом. Например, две высотки общей площадью жилья около 18 тыс. кв. м появятся на ул. Ларина, где в нынешнем году были выкуплены последние частные дома.

Согласно изменениям, тоже внесенным в генеральный план Сертолова в нынешнем году, в черту города вошел участок федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (91,8 га) для малоэтажной застройки.

Довольно большие земельные массивы находятся в собственности застройщиков: ООО «КВС», «РосСтройИнвест», ООО «ДСК «Сертолово» (ранее 211-й КЖБИ), ряда других.

— Вы заинтересованы в том, чтобы земли Минобороны перешли в муниципальную собственность?

— Да, конечно. В 2010 году был утвержден генеральный план Сертоловского городского поселения, в котором прописано, что при прекращении сугубо военного использования полигона возможно альтернативное развитие этих земель, в том числе отведение под социально значимые объекты, в которых остро нуждается муниципальное образование. Например, там можно было бы создать городской парк и парк развлечений для детей — своеобразный Диснейленд. Можно было бы построить и спортивные сооружения, которых нашему городу так не хватает. Отмечу, что принятие генплана сопровождалось длительными переговорами с Минобороны: в правительстве Ленинградской области работала согласительная комиссия, и в окончательный вариант генплана были внесены существенные корректировки.

Без новых земель развитие Сертолова почти прекратится. И дело не столько в том, что ограничены возможности для жилищного строительства. Администрация города заинтересована в том, чтобы сократился объем маятниковой миграции: сегодня примерно половина трудоспособного населения Сертолова работает в Санкт-Петербурге (и платит там налоги). А для развития новых производственных площадок нужны земли. Между тем в генплане предусмотрены участки только под развитие существующих производств: автотранспортного предприятия ООО «ЦБИ», 211-го КЖБИ, ООО «Экотранс» и некоторых других.

Кроме того, у нас не работает программа переселения из ветхого и аварийного жилья: бюджет муниципального образования дотационный, а муниципальные земли под строительство социального жилья отсутствуют. Между тем в улучшении жилищных условий сегодня нуждаются 168 семей.

Надо сказать, что согласование любых вопросов с Минобороны как собственником земель — процедура очень трудоемкая и длительная. Мы, например, уже два года не можем согласовать перекладку километрового канализационного коллектора из микрорайона Сертолово-2 в Сертолово-1, потому что он должен пройти по землям военных. А переложить его крайне необходимо: нечистоты выливаются на поверхность. Из-за сложностей диалога с военным ведомством «пробуксовывают» и целевые программы: сроки выполнения бюджетных обязательств планировать невозможно. Наконец, мы с большим трудом формируем участки под социальные объекты, прежде всего спортивные сооружения.

— Каких объектов не хватает Сертолову?

— Большая проблема для нас — отсутствие дома культуры, бассейна (строительство которого, правда, уже есть в планах Ленинградской области) и площадки для публичных мероприятий — негде даже общественные слушания проводить. Велика потребность в учреждениях здравоохранения: в Сертолове появится детская областная больница и поликлиника для взрослых, но пока даже не планируется строительство городской больницы. Горожане остро ощущают нехватку рекреационной инфраструктуры.

— Насколько известно, раньше у вас были проблемы с местами в детских садах и школах. На какой стадии их решение сейчас?

— Ситуация оставалась напряженной до нынешней осени. Прежд­е в Сертолове были только детские сады Минобороны. Теперь они переданы в собственность Всеволожского района и после ремонта за счет бюджета района введены в строй. Открылись два новых детских сада: на ул. Молодцова в микрорайоне Сертолово-1 и в микрорайоне Черная Речка. И вскоре, надеемся, появится еще один — его строит ООО «ЦБИ» в рамках программы «Соцобъекты в обмен на налоги».

По прогнозу социально-экономического развития, население Сертолова к 2034 году увеличится с нынешних 40 тыс. до 57–65 тыс. человек. Но с точки зрения обеспеченности социальными объектами нас это не очень тревожит. Уже сейчас за счет областного бюджета проектируется школа. Еще две школы и несколько детских садов предусмотрены в новых жилых комплексах, первые очереди которых будут вводиться уже через 1,5–2 года.

— Какие проекты будут реализованы в ближайшие годы?

— Это прежде всего малоэтажные жилые комплексы, по сути, небольшие городки «Новое Сертолово» (застройщик ООО «КВС») и «Золотые купола» (застройщик ООО «РосСтройИнвест»), в которых появится примерно 16 тыс. новых жителей. Мы возлагаем на эти проекты большие надежды. Ожидаем, что они станут настоящим украшением города, застройка которого пока напоминает Ленинград образца 1970–1980-х годов.

Микрорайон Сертолово-2, где работает ООО «КВС», по всем прогнозам, станет новой точкой роста для нашей территории. Не только потому, что проектом планировки предусмотрена вся необходимая инфраструктура. Новый квартал вырастет в живописном месте — рядом с лесом, который точно не будет вырублен. Получено разрешение на строительство еще одного жилого квартала — «Воздух» (застройщик ООО «ДСК «Сертолово», площадь участка превышает 35 га). В ближайшее время, после утверждения внесенных изменений в генплан Сертолово, начнется разработка проекта планировки малоэтажной застройки части территории пос. Западная Лица.

К тому же наш город вошел в планы развития легкого рельсового транспорта, и Санкт-Петербург станет намного доступнее жителям Сертолова.

Нам повезло с застройщиками. В отличие от других территорий роста во Всеволожском районе Сертолово избежал градостроительных перекосов. И поэтому уверена, наш город будет все привлекательнее для жизни.

В избранном В избранное
5595
Предложения