Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Доступный дом у Финского залива

Портрет в пейзаже / 29.11.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Пересекая мост через реку Нарву между двумя величественными крепостями, мы по пути «из греков в варяги», попадаем в Европу — уютную, комфортную, но заметно более близкую и знакомую жителям России, к тому же наполовину русскоговорящую. Массивные стены средневекового замка (с визитной карточкой Нарвы — башней «Длинный Герман»), сосны, краснокирпичный Кренгольм, плотины, мосты и церкви, ловля миног в реке — это все доступно уже в городе Нарва. От него до моря всего 15 км, как от Сестрорецка до Комарова, и путь пролегает по шоссе среди сосновых лесов, аистиных гнезд и ухоженных полей, окружающих живописные сельские домики.

Ближний к границе с Россией курортный приморский город — Нарва-Йыэсуу, или Усть-Нарва: белый песок балтийского берега, парки, живописные берега реки, ресторанчики и термальные купальни, спа- и аква-центры с «дружественными» ценами. Не удаляясь от границы дальше 20 км, можно увидеть «Вечера при свечах» в парках Усть-Нарвы, поесть миног на сентябрьском фестивале, позагорать на пляжах, зимой покататься по освещенным лыжным трассам.

До гостеприимного города-космополита Таллина с его Ратушной площадью, крепостными башнями, средневековыми домами под стрельчатыми черепичными крышами, множеством уютных ресторанчиков и магазинов на узких, извилистых старых улочках, парками развлечений, гольф-клубом, выставочными центрами и театрами — от Нарвы чуть больше 200 км по хорошей дороге. Если вспомнить еще старинные города, тысячи островов Балтики, уединенные замки, мызы и усадьбы, станет понятно, что свой домик или квартира в Эстонии на долгие годы обеспечат «базу» для увлекательных путешествий по небольшой, но необычайно разнообразной стране.

Демократично и надежно — вот первое, что приходит на ум при мысли о покупке дома или квартиры в стране, до границы с которой можно домчаться за пару часов. С присущими нацио­нальному характеру неспешностью и настойчивостью Эстония отвоевывает у соседней Финляндии лавры любимого россиянами места для отдыха и покупки недвижимости. После всех российских экономических изменений финская жизнь стала для нас заметно дороже, да и сами финны любят покупать дома у моря в Эстонии. Эта страна, не уступая по красоте природы и экологической чистоте, обилию лесов и озер Финляндии и заметно превосходя ее средневековыми красотами древних городов и поместий, предлагает более привлекательные цены в магазинах, спа-отелях и на рынке недвижимости.

В 2014 году на ближайший к границе с РФ уезд пришелся 20%-ный рост числа сделок. Что касается выгодных инвестиций, то последние два-три года жилье и коммерческая недвижимость в Эстонии, особенно у моря и в крупных городах, неспешно, но неуклонно дорожают. Жилая недвижимость, по данным консалтинговой компании Knight Frank, за прошлый год показала +14,5%. Между тем минимальная сумма, необходимая для покупки квартиры у моря, — 10 тыс. евро.

В Эстонии очень проста процедура покупки квартир и домов и нет налога на недвижимость, даже для нерезидентов. Правила проведения и регистрации сделок для иностранцев ровно те же, что и для граждан страны, только в приграничной зоне иностранец может купить недвижимость путем создания юрлица. Нотариальные расходы установлены законодательно, для сделки стои­мостью около 30 тыс. евро они составят 200 евро. Земельный налог платят только владельцы участков, но он невысокий.

Стоимость жилищных и коммунальных услуг заметно ниже, чем в соседних странах. Вот примеры от компании Trianon Grupp. В Нарве плата за обслуживание квартиры в 2014 году составляет 0,5–0,8 евро за квадратный метр, вода, газ и свет — по счетчикам (кубометр холодной — 1,5 евро, горячей — 3,6, электричество — примерно 0,1 евро/кВт, газ — 0,44 евро/м3). За отопление придется платить 1,5 евро/кв. м. В Таллине примерно на 30% дороже, только стоимость газа такая же.

Земельный налог на участок 12 соток (1200 кв. м) в Усть-Нарве  — 12 евро в год, взнос в дачный кооператив — 20 евро в год. Те, кто владел (или владеет) домами и апартаментами в других странах Евросоюза, не могут не оценить эти преимущества.

От Петербурга до границы в Ивангороде всего 140 км, из центра выезжать удобнее через северный участок ЗСД — по отличной трассе «лишние» километры легко скрадываются; дорога занимает примерно 2,5 часа. Из Петербурга в Нарву и Таллин можно добраться поездом, самолетом или автобусом (больше десяти рейсов ежедневно).

Владение недвижимостью в Эстонии позволяет получать шенгенскую визу на срок до пяти лет. Вид на жительство домовладельцы не получают автоматически, однако при определенных условиях и не очень больших (по сравнению с требуемыми в Латвии) вложениях его можно оформить, но процедура требует открытия компании.

В избранном В избранное
3154
Предложения