Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Залог комфорта

Технологии строительства / 29.11.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Загородный коттедж можно построить из дерева, кирпича, ячеистого или монолитного бетона. Независимо от выбранной технологии качество жилья окажется на высоте, если дом возводится профессионалами с соблюдением всех норм. Чтобы мечта жить в своем доме не превратилась в жизнь на стройплощадке, нужно правильно спланировать работы и качественно выполнить их.

Профессиональная строительная компания должна не ограничиваться строительством дома, а делать все в комплексе — от возведения фундамента жилого дома до сооружения хозяйственных построек на участке.

Все начинается с выбора участка, проведения процедур, предваряющих работы: получения разрешения на строительство, исследования грунтов и топографической съемки, подбора проекта (из готовых или сделанных «под себя»). Затем нужно вместе с архитектором расположить строения на участке, построить, проложить инженерные сети, сделать внутреннюю отделку, сдать дом в эксплуатацию. Сегодня предпочитают строить комплексы построек, которые учитывают сразу несколько потребностей (вынос гаража и котельной из дома, сооружение гостевого дома, бани, создание зоны отдыха и пр.). Чтобы избежать хаоса при строительстве, разрабатывать и реализовывать проект должна одна компания.

Искусство профессионализма

Желающим жить в собственном доме за городом, нужно разоб­раться во множестве вопросов, каждый из которых требует знаний, навыков и свободного времени, либо прибегнуть к услугам профессиональной компании. Но даже крупная компания не может содержать в штате всех необходимых специалистов, поэтому существует генподряд. В этом случае все работы контролирует и несет за них гарантийную ответственность одна организация. У заказчика есть соблазн не платить за услуги генподряда. Часто это приводит к тому, что ответственность за выбранную организацию и ее работу ложится на самого заказчика. Если он не специалист в строительстве и не может контролировать работы, то на стройке остается много нерешенных вопросов. В результате возникают недоделки и снимается гарантия, поскольку нарушаются технологические процессы.

Смысл комплексной застройки

Объединять жилой дом, гараж, котельную, баню в одном строе­нии имеет смысл только из соображений экономии, ведь даже при самом современном оборудовании котельная и гараж — источники запахов, звуков и грязи. Лучше возвести отдельное строе­ние, где можно разместить гараж, котельную и хозяйственные помещения: сарай для хранения садового инвентаря, мастерскую с инструментом, дизель-генератор на случай экстренного отключения электричества. Кроме того, котельную необходимо обслуживать, а при ее размещении в отдельной постройке посторонних в доме не будет. Есть проекты жилых домов со встроенным гаражом, но в этом случае заметно увеличивается площадь постройки, а следовательно и стоимость строительства. Теплый гараж сегодня не является необходимостью: часто достаточно навеса, а машина прогревается дистанционно. К тому же такой вариант позволяет сэкономить средства.

Заказчики, предпочитающие комплексную застройку, чаще возводят уже не первый дом и знают, к чему приводит хаотичное строи­тельство на участке, когда хватаются за разные работы. Поэтому следует возводить сразу нескольких строений, затем облагородить территорию, провести ландшафтные работы и озеленение. Поскольку ландшафтные проекты довольно дорогостоящие, приступить к созданию сада можно до окончания строительных работ.

А экономить можно и нужно разумно: профессионалы всегда найдут способ выполнить работы в рамках бюджета: раздвинуть временные рамки строительства не в ущерб технологиям и качеству, снизить цены при работах не в сезон, заранее, со скидкой, приобрести материалы.

Зачем все в одни руки? Примеры из жизни

Анализ грунтов, уклона, подъезда необходим для выбора оптимальной посадки дома на участке. Иногда приходится отказываться от выбранных проектов после предварительной оценки возможности строительства в данном месте. Иначе котлован могут заполнить грунтовые воды, а дом окажется заложен без учета будущих строений и подведения коммуникаций. Либо дорогостоящие фундаменты останутся заброшенными на зиму ввиду нехватки средств на строительство. При заказе дома из бруса многие ориентируются только на стоимость комплекта деталей дома и минимальной сборки. Однако в доме, кроме стен, есть много других зон ответственности. При смене бригад или компаний на разных этапах ответственность размывается, и, если возникают затруднения в строительстве, виновных найти не удается. Допустим, при усадке бруса раздавило стеклопакет. Кто виноват: компания, которая соб­рала стены, или компания, устанавливавшая окна? Скорее всего, виноват сам заказчик, поскольку заниматься постройкой дома должна одна ответственная организация.

В избранном В избранное
15823
Предложения