Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

7 причин купить деревянный дом

Советы покупателю и продавцу / 18.12.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В чем преимущества деревянных домов перед домами из других материалов?

Столетиями наши предки жили в домах, построенных из бревен: обустраивали быт, растили детей и передавали «семейные гнезда» своим наследникам. Но прогресс не стоит на месте, и теперь у нас есть уникальная возможность – жить в экологичном доме, исключив опасности, с которыми сталкивались наши предки. Почему же стоит купить дом из дерева?

1. Деревянный дом дышит

Как бы удивительно это ни звучало, но дом из дерева действительно «дышит», ведь сама древесина – это живой материал. Бревно состоит из волокон, в которых происходит воздухообмен. Благодаря этому в деревянном доме всегда свежо, летом прохладно, а зимой тепло. Около трети объема воздуха в нем обновляется за сутки даже при закрытых окнах. А толщина стены из бревна диаметром 200-300 мм удержит столько же тепла, сколько стена из кирпича толщиной 500 мм.

2. Дерево – экологичный материал

Из всех стройматериалов древесина – единственный природный материал, полностью натуральный. При нагревании и охлаждении он не выделяет вредных веществ, а аромат, исходящий от его стен, полезен для здоровья и просто приятен. Теплый цвет древесины способен поднять настроение, а аллергики будут чувствовать себя в таком доме в безопасности: дерево не вызывает аллергию и способно поддерживать оптимальную для человека влажность в помещении.

3. Это дом на века

Древесина долговечна сама по себе: такой дом способен выдержать большое количество циклов замерзания и размораживания. Но при правильном уходе деревянный дом сможет порадовать не только своих сегодняшних владельцев, но и их внуков. Вспомните памятники деревянного зодчества острова Кижи или бревенчатые церкви в Витославлицах – им более четырех-пяти веков, а ведь за ними до недавнего времени никто не ухаживал. В наш век существует множество специальных составов для древесины, которые помогают сохранить ее структуру, исключить гниение и продлить жизнь дома.

4. Не бойтесь пожара!

Пожалуй, самый распространенный страх владельца деревянного дома – страх огня. Действительно, при определенных обстоятельствах, например, пересушке, дерево легко воспламеняется. Но сегодня существует огромный выбор средств, которыми можно пропитать древесину, чтобы значительно снизить риск пожара. Кстати, аналогичные пропитки существуют и против короедов.

5. Дом из дерева позволит сэкономить

Деревянный дом обычно дешевле аналогичного по площади кирпичного. Дело в том, что его строительство обходится недорого, древесина легкая, поэтому такой дом не требует глубокого сложного фундамента, а легкий неглубокий закладывается быстро и требует минимальных затрат. Деревянный дом можно строить на мягких грунтах и в любое время года, что также упрощает и удешевляет процесс. Более того, сэкономить он позволит не только на стадии покупки, но в процессе эксплуатации: энергии для его обогрева нужно гораздо меньше, чем для других видов домов. Сэкономить можно и на декоре: бревно и брус смотрятся настольно аккуратно и органично, что деревянный дом не требует внутренней отделки.

6. Дерево не нужно протапливать

Каменные дома подвержены насыщению капиллярной влагой, что требует регулярного протапливания такого дома в зимний период. Дерево – материал природный, и любой мороз легко выдерживает без протапливания, ведь в лесу деревья зимой никто не согревает. Поэтому, если дом предполагается использовать с весны по осень, стоит выбрать деревянный коттедж: он не требует присмотра зимой.

7. Деревянный дом – это модно

В последнее десятилетие дома из дерева стали популярными не только в России, но и на Западе: стремление к натуральной красоте и тяга к ретро-стилю сделали такие дома модными. Конечно, дом дому рознь, но стилистически облагородить можно любой деревянный дом, если функционально он отвечает всем современным требованиям.

Дерево позволяет воссоздать стилистику старой избы или богатой усадьбы, скромного североевропейского домика или теремка с резными ставнями из любимой детской сказки.

В избранном В избранное
3799
Предложения