Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

«Северное трио»: застройщик возводит тёплые дома

Пресс-релизы / 22.12.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Не так давно понятие энергоэффективности было применимо лишь к отдельным категориям зданий – как правило, премиальным коммерческим объектам. Сейчас домостроители стремятся использовать технологии энергосбережения практически во всех жилых проектах.

Специалисты объясняют, что при внедрении определённых инженерных разработок в том или ином проекте учитываются условия его реализации. Если в Европе повсеместно задействуют альтернативные теплоисточники (солнечные батареи, ветрогенераторы), то в России более актуально снижение потерь тепла.

Проектирование таких зданий предусматривает комплексный подход – особые архитектурные приёмы, внешняя и внутренняя теплоизоляция, оконные рамы, отопительная система и так далее. Для наружной отделки используют навесные фасады, газобетонные блоки, многослойные панели. Усиливается герметичность перекрытий, утепляется фундаментная подушка и кровля, окна заполняются вакуумными стеклопакетами, разрабатываются новые теплоизоляционные материалы. На технических этажах устанавливаются автоматизированные ИТП, в квартирах – бытовые счётчики тепла.

Например, компания «Содружество» возводит тёплые дома в ЖК Северное Трио из фирменных заводских панелей Haus Konzept. Блочные малоэтажки не только экономичны, но и экологичны. Вместо традиционного щебня в стеновых конструкциях используются дышащие материалы с низкой теплоёмкостью. На обогрев такого жилья затрачивается гораздо меньше времени и энергоресурсов, поскольку тепло внутри сохраняется намного дольше. Для этого проекта выбраны водопроводные, канализационные и отопительные трубы из термопластичных полимеров. Для отопления используются коллекторные группы, которые предусматривают независимую подводку каждого радиатора. Кроме того, на лестничных пролётах и этажных площадках устанавливаются датчики движения: автоматика позволит еще больше снизить расход электроэнергии.

Несмотря на то, что технологии энергосбережения увеличивают сметную стоимость проектов, застройщики получают конкурентные преимущества. Такой дом более комфортен и экономичен в эксплуатации, а жильцы будут меньше платить по коммунальным счетам.

Однако сейчас покупателей больше волнует возможный рост цены квадратного метра в новостройках Петербурга и Ленобласти и своевременная сдача проектов. В то время как одни застройщики планируют внедрять как можно больше «зеленых» технологий, другие ускоряют темпы, стремясь удовлетворить спрос на дешёвое жилье.

В избранном В избранное
1716
Предложения