Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Недорогие таунхаусы: сколько метров брать?

Проекты с таунхаусами / 25.12.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На рынке недорогих таунхаусов есть как совсем крохотные, так и огромные. Сколько метров купить, чтобы не прогадать?

Рынок недорогих таунхаусов эконом-класса начал активно развиваться в 2010-2011 гг. До этого времени сблокированное жилье было представлено главным образом в сегменте бизнес-класса – девелоперы предлагали роскошные секции площадью до 300, а иногда и больше квадратных метров. Теперь же таунхаусы стали доступны покупателям со средним и небольшим доходом. При этом существенно изменились площади домовладений.

Выбирая крохотный таунхаус, взвесьте «за» и «против»

Первые таунхаусы эконом-класса имели площадь от 70 кв. м, но чуть позже появились варианты, сопоставимые по размерам с однокомнатной квартирой. Рекордсменом стала Группа «СНВ», которая предложила покупателям в своих малоэтажных поселках в Гатчинском районе блок-секции размером от 30 кв. м – по 15 «квадратов» на каждый этаж.

Теснота «по горизонтали» компенсируется довольно высокими потолками, но все равно подобная планировка не слишком удобна для жизни, особенно если в семье есть дети или люди преклонного возраста. Впрочем, в ассортименте «СНВ» есть и более просторные домовладения – и 80, и 90 кв. м. Для загородной жизни такие таунхаусы подходят, конечно, больше.

Если и выбирать маленький таунхаус, то лучше, пожалуй, одноэтажный, чтобы не приходилось десятки раз в течение дня скакать по крутым ступенькам из холла в кухню и обратно.

Надо сказать, что лишь в самое последнее время девелоперы начали строить сблокированные дома высотой в один этаж – фактически квартиры, только с минимумом соседей и на природе. Например, компания «Ай да дом» в новом проекте «Медовая поляна» в Ломоносовском районе предлагает одноэтажные таунхаусы площадью от 40 кв. м: 12,3 кв. м – гостиная, 6,2 кв. м – кухня, на спальню отводится 12 «квадратов», остальное – санузел, холл и тамбур.

Не надейтесь быстро продать таунхаус на «вторичке»

Учитывая тот факт, что платежеспособность покупателей на загородном рынке в последнее время снизилась, можно ожидать уменьшения площади домовладений и в уже существующих поселках. Так, компания «ПетроСтиль», возводящая коттеджный поселок «Близкое» во Всеволожском районе, раньше строила блок-секции размером не менее 90 кв. м, теперь же появились домовладения от 57 кв. м.

Покупателю, выбирающему себе таунхаус, стоит хорошо подумать над перспективами расширения жилого пространства – например, в связи с планами завести ребенка. Продать сблокированный дом на вторичном рынке, как обычную квартиру, едва ли получится в приемлемые сроки. Поэтому желательно сразу брать метры с запасом. Тем более что разница в цене, как правило, не слишком велика. Например, если 57-метровый таунхаус стоит в «Близком» на момент написания статьи 3,5-3,6 млн рублей, то секция 105 кв. м (почти в два раза больше!) – 5,3 млн.

Посчитайте, сколько денег уйдет на ремонт

С другой стороны, при выборе таунхауса эконом-класса возникает соблазн купить как можно больше квадратных метров. Еще бы: в некоторых загородных поселках можно приобрести секцию размером около 140 кв. м дешевле, чем за 5 млн рублей (такая цена действует при стопроцентной оплате, разумеется). Если сопоставить эту стоимость с расценками на квартиры в многоэтажных домах, выгода, как говорится, очевидна.

Однако и тут нужно довериться здравому смыслу. Среднестатистической семье столько «квадратов» явно ни к чему, только уборка займет целый день. Но самое главное – нужно оценить, во сколько обойдется черновая и чистовая отделка столь просторных помещений. Не исключено, что не менее двух миллионов рублей еще придется вложить в доведение таунхауса «до ума».

В избранном В избранное
3536
Предложения