Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Рынок недвижимости Петербурга и Ленобласти переживает всплеск перед провалом ипотеки

Пресс-релизы / 28.12.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Увеличение ключевой процентной ставки. Кризис ипотечного банковского кредитования. Панический спрос на недвижимость. Прогнозы на будущее.

Согласно решению Центробанка, ключевая ставка была увеличена до уровня 17%. Это решение автоматически отразилось на ставках кредитования и финансирования физических и юридических лиц. Произошло существенное удорожание всех банковских продуктов, в том числе и ипотеки.

Рынок недвижимости предчувствовал сложившуюся ситуацию. В последние месяцы наблюдался повышенный спрос на недвижимость, который не пропал и сейчас. Люди все еще стремятся успеть вложить свой капитал в недвижимость, считая такое инвестирование самым надежным в условиях сложившейся экономической ситуации.

Решение Центробанка резко изменило ситуацию на ипотечном рынке. Выдавать ипотеку стало не только невыгодно, но и чревато  прямыми убытками. Поэтому банки прекратили ипотечное кредитование. Как сообщает портал «Дома на Неве», в некоторых банках были отменены не только запланированные сделки, но и те которые получили одобрение и были в стадии оформления. Такое положение дел в ипотечном кредитовании болезненно отражается на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. С 2009 года наблюдался непрерывный рост спроса на недвижимость, и доля приобретения недвижимости с использованием ипотечных средств превышала 40% от общего объема продаж.

Сбербанк и ВТБ некоторое время удерживали прежние ставки, и это способствовало масштабному увеличению продаж квартир в новостройках Петербурга и области. То что, происходит сейчас со спросом на недвижимость можно назвать паникой. Люди стремятся сохранить свои деньги, буквально сметая всё, что предлагают застройщики и агентства недвижимости. Такая ситуация не закончится пока не произойдет стабилизации и укрепления рубля.

По заявлению Беллы Златкис, которое прозвучало 21 декабря на телеканале СГТРК, ставка по ипотечному кредитованию в скором времени возрастет до 15% годовых. Как мы видим сегодня, такую ставку уже можно наблюдать. В такой ситуации сложно делать долгосрочные прогнозы относительно дальнейшей судьбы кредитования покупателей недвижимости.

Сейчас все надежды возложены на реализацию предложенного В.В. Путиным варианта с субсидированием ставок. Если данный проект станет реальностью, то дальнейшие перспективы вполне утешительны. В любом случае, пока не произойдет стабилизации экономики в стране, лучше не ждать позитивного разрешения вопроса по отдельно взятым банковским продуктам.

В избранном В избранное
1457
Предложения