Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Крыша без сосулек

Крыша, кровля, мансарды / 01.01.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Новые технологии в области инженерных коммуникаций принесли нам много непривычного. Взять хотя бы лед на крыше: раньше никому дела до него не было, разве что нависающие над тротуарами сосульки иногда сбивали. Не то теперь, когда появились новые системы, помогающие избавиться от ледяного панциря на крышах домов.

Последствия наледи представляют себе далеко не все: обычно мы реагируем, только когда появляется течь на потолке или перед носом (и хорошо, если только перед носом!) падает огромная сосулька. Однако специалисты хорошо знают, что при этом крыша испытывает максимальную нагрузку, лопаются водосточные трубы, деформируются желоба.

Избежать неприятностей помогает, например, специальное антиадгезийное покрытие на кровле, препятствующее образованию наледи. Для наших климатических условий наиболее приемлемой является система антиобледенения крыш и водостоков на основе греющего кабеля. На крыше, в желобах и внутри водостоков прокладывается кабель, который способен нагреваться до определенной температуры и, таким образом, препятствовать образованию льда. Нагревающий кабель закрепляется, подключается к силовому оборудованию и снабжается выключателями и терморегуляторами.

В первую очередь системы антиобледенения различаются между собой общей мощностью. Чем большую площадь необходимо предохранить от обледенения, тем больше кабеля используется. Точно сделанный расчет системы помогает не переплатить лишнего ни за кабель, ни за электричество. Помимо этого, существуют кабели с постоянной мощностью и саморегулирующиеся. Цены на них отличаются друг от друга, так что нужно хорошо понимать, какой именно кабель вам требуется.

При расчете антиобледенительной системы обычно учитывают, "теплая" кровля или "холодная", на каких участках образуется наледь и какие из них требуют первоочередной защиты, и, уже пользуясь этими сведениями, делают вывод о необходимой длине и мощности кабеля. Для установки системы рекомендуем вам пользоваться услугами известных компаний, зарекомендовавших себя на рынке подобных услуг. Специалисты сделают так, чтобы растаявшая вода обязательно дошла до дренажной системы и была удалена с кровли, а установленный кабель не сорвало с крыши порывом ветра.

Закономерен вопрос об автоматизации работы системы. Большой популярностью системы антиобледенения пользуются у хозяев загородных коттеджей, а тогда как быть, если вам требуется уехать в город, а в перспективе - оттепель с последующими заморозками? Что ж, такая погода в нашем регионе не редкость, именно она более всего способствует образованию наледи. Если же установить датчики, реагирующие на перепады температуры, то в зависимости от их срабатывания система будет включаться. Более полный вариант автоматики включает в себя также сенсоры влажности, которые в совокупности с температурными датчиками обеспечат работу системы в нужное время. Ну и, естественно, система должна автоматически отключаться при слишком низких температурах: в таких случаях количество влаги резко уменьшается и образование наледи исключено.

Самый простой вариант управления системой - обычный ручной, когда, бросив взгляд на крышу, вы сами определяете, включать ли систему и на какое время. Если же у вас проложен саморегулирующийся кабель, то в каких-то пределах он сам будет осуществлять регулировку, автоматически поддерживая плюсовую температуру на крыше. Кстати, несмотря на дороговизну такого кабеля, использовать его зачастую удобнее, нежели обычный. Саморегулирующийся кабель дольше служит, он безопасен и прост в эксплуатации, поскольку его можно нарезать отрезками любой длины.

Антиобледенительный кабель можно установить не только практически на всех типах крыш, но и задействовать в системе водоснабжения. Греющий кабель, проложенный вдоль трубы, не позволяет воде внутри нее замерзнуть, следовательно, труба не лопнет. Таким же образом можно "подогревать" и ступени перед входом в здание, что обеспечит чистоту в помещениях и предотвратит возможные травмы.

Популярность антиобледенительных систем растет. Больше того, в сознании многих они уже становятся неотъемлемой частью комплекса инженерных коммуникаций. И не исключено, что в обозримом будущем эти системы будут включены в стандарты как обязательные при строительстве зданий определенного типа.

Перспектив в этой области еще немало, и реализация их во многом зависит от позиции городских служб и властей. Петербург - город с особыми погодными условиями: мы никуда не денемся от падающих сосулек и целых глыб льда. Чтобы предотвратить такие явления хотя бы в центре города, где проходят основные туристические маршруты, необходима общегородская программа оборудования крыш зданий системами стаивания льда и снега. Некоторые здания, например гостиницы "Европейская" или "Невский палас", уже оборудованы такими системами и совершенно безопасны в этом отношении.

По материалам "ХитЛайн" и "Кросс-Нева"
В избранном В избранное
2088
Предложения