Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Загородный лофт

Дизайн, стили / 30.12.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Стиль лофт, городской по своей сути, архитекторы Дмитрий и Злата Мудрогеленко перенесли в загородный дом, смешав с другими направления­ми. Получился интересный микст из хай-тека и ретро, промышленных и загородных мотивов, приправленный современными высокотехнологичными решениями.

Этот оригинальный интерьер Дмитрий и Злата Мудрогеленко разработали для загородного дома, столь же необычного и по архитектуре. Когда они приступили к работе, здание было почти готово. Скромный приземистый домик с одной стороны, великолепный особняк в три этажа — с другой: удивительными трансформациями коттедж обязан сложному рельефу участка, вызвавшему к жизни эффектное архитектурное решение. Ландшафт с перепадом высот — головная боль для некоторых домовладельцев — стал в этом проекте главным козырем. Природа вош­ла в дом, заявив о своих правах не только снаружи, но и внутри.

Довольно традиционный в отношении стиля, коттедж уникален по планировке. Привычный вектор движения снизу вверх сменил направление, а константа «первый этаж для парадной зоны» неожиданно потеряла постоянство: вход в дом, гостиная, кухня и столовая на верхнем, третьем, этаже. Ниже этажом расположены жилые комнаты, а в самом низу — бассейн, гостевые апартаменты и хозяйственные помещения. Три уровня нанизаны на центральную ось — винтовую лестницу, которая служит не только функциональной, но и композиционной деталью интерьера. Вторая линия, объединяющая этажи, — видовая: наверху это терраса, откуда открывается живописный пейзаж с озером, а на первом и втором этажах — остекленный двусветный объем зимнего сада.

Физическое перемещение по вертикали сопровождается аллегорическим: в трактовке Дмитрия и Златы Мудрогеленко это движение от неба и солнца к земле и воде. Верхний этаж — горячие солнечные лучи и жар камина, теплая терракотовая гамма и уютные натуральные материалы. Жилые покои — ощущение тепла, смешанного со струей прохладного воздуха, бежевые и бордовые оттенки в сочетании с сиреневым и синим. И «холодный» первый этаж — стихия воды и земли: серо-голубая мозаика бассейна и красновато-коричневый

керамогранит.

Вне времени

Парадная зона на третьем этаже — единое открытое пространство, объединяющее гостиную, кухню-столовую и лестничный холл. Стиль интерьера сложный, многоплановый и представляет собой яркую композицию из разных влияний и течений. Бескомпромиссный хай-тек авторы проекта смягчили нотками ретро, а промышленный дух, намекающий на профессию заказчика, приглушили загородными мотивами. Стилевые направления в оформлении парадной зоны не противопоставляются, а находятся в гармоничном равновесии. По замыслу Дмитрия и Златы Мудрогеленко, это интерьер без возраста, который можно ожидать и вчера, и сегодня, и завтра.

Результат напоминает о городских лофтах, в которых брутальность и жесткость нежилого пространства обволакивает теплота человеческого дома. Загородный лофт по определению, еще ближе к природе и естественной жизни и дальше от механистичной суеты города. О локации объекта говорят не только виды за окном, но и натуральные природные материалы: дерево, кирпич, камень, штукатурка, кожа.

Оштукатуренные под бетон серые стены, керамогранит с заклепками в стиле «гранж», «голый» кирпич, — все эти принадлежности промышленных интерьеров здесь давно «обжиты» и окультурены.

Кирпич в гостиной словно обтерся за годы службы и приобрел приятную вощеную фактуру. Для создания такого эффекта архитекторам пришлось использовать клинкерную плитку, изготовленную подобно старинному венецианскому кирпичу XIII века: «родные» стены смотрелись недостаточно эстетично. Ретрокирпич — один из элементов того необычного винтажного образа, который хотели воспроизвести архитекторы. Его дополнили и будто выцветший на солнце, выбеленный и брашированный дуб на полу, и патинированная латунь дымохода, и искусственно состаренный мрамор камина ForestBraun, с которого «время» сняло глянцевый блеск новизны, отчего обнажилась его внутренняя красота.

В меблировке гостиной также есть винтажные отголоски. Прежде всего это торшер Arco — шедевр дизайна, созданный в 1960-х годах братьями Кастильони. О стиле ретро напоминают и очертания кожаного дивана, в котором меняется положение спинки, как в кресле самолета.

Зона кухни-столовой, примыкающая к гостиной, оформлена в ином ключе: это ярко выраженный минимализм с преобладанием стекла и современных деталей. По стилистике, масштабу и пропорциям помещение отличается от гостиной, и эту разницу подчеркнули при помощи подиума. Будучи частью единого пространства, кухонная зона находится на другом уровне.

Технологичные решения

За «ароматной» композицией из разных стилей и образов прячется та незаметная сторона интерьера, которая и делает его в конечном счете таким эффектным и безупречным: сложная инженерная работа. В проекте архитекторы использовали массу ультрасовременных решений, построенных на кропотливых расчетах. В гостиной, будто в воздухе, повис 4-метровый дымоход камина: трубу из латуни надежно зафиксировали в конструкции кровли.

Легкая и воздушная винтовая лестница, связывающая все этажи, на самом деле представляет собой опирающуюся на перекрытия дома массивную конструкцию диаметром 3 м со ступенями шириной 1,2 м. Колонна в центре лестницы мастерски обшита пробкой без видимых стыков и увенчана стальной капителью.

Благодаря точным расчетам все детали интерьера идеально стыкуются. Современные двери без наличников четко «ложатся» в дверную коробку, а встроенные полки — в ниши. Авторы проекта использовали интеграционный подход: сугубо функциональные, инженерные элементы превращаются в дизайнерские предметы. Так, например, деревянные панели, прячущие вентиляционный короб в гостиной, на антресоли переросли в книжный стеллаж.

В номерах

Ниже этажом, под парадной зоной, расположились жилые комнаты: хозяйская спальня, а также две детские. Комфорту домочадцев уделили максимум внимания. Для каждого члена семьи созданы индивидуальные «апартаменты» с гардеробной и ванной, а в родительских даже с комнатой отдыха, как в номере сьют. В жилых покоях, как и в остальных помещениях коттеджа, архитекторы использовали множество интересных, новаторских решений. Современный стиль оформления комнат не делает их скучными и неуютными: оригинальные декоративные приемы, сложная работа с цветом и светом позволили создать яркие, необычные и интригующие интерьеры.

Родительская зона выдержана в двух контрастных оттенках, объединяющих цветовые предпочтения жены и мужа, — бордовом в спальне и более холодном синем в комнате отдыха. Обстановка помещений очень лаконичная, с минимумом мебели и декора, там каждый элемент служит акцентом. Меб­лировка спальной части включает только кровать, низкий прикроватный столик и торшер. Зато светильник «парит» в воздухе большой светящейся подушкой, а кровать необычной обтекаемой формы снабжена поворотным механизмом, позволяющим менять расположение ложа.

Не менее интересен интерьер комнаты отдыха. Центр помещения акцентирован черным натяжным потолком с интег­рированным оптоволокном, создающим эффект светящихся нитей. Вдоль комнаты тянется дорожка из искусственного камня — по ней в уличной обуви можно пройти в спальню или гардеробную, не испортив красивый паркет из драгоценного мербау. С пола брутальный камень переходит на стену, а сверху подсвечивается точечными светильниками. Черная откатная дверь, ведущая в гардеробную, добавляет интерьеру интриги: благодаря стеклу на стене дверной проем как будто уходит вверх и теряется в глубине потолка.

Внимание к деталям читается и в интерьере детской, созданной для девочки-подростка. Необычное цветовое сочетание желтого и брусничного дополняется черным — любимым цветом дочери хозяев. В отделке архитекторы прибегли к интересному решению, связав жилую часть с ванной с помощью стеклянной панели. Со стороны спальни она предстает декоративным панно со значком RedHotChiliPeppers — любимой группы девочки. А в ванной становится «окном», пропускающим в помещение дневной свет.

Подобные архитектурные и декоративные приемы, визитная карточка этого проекта, позволили сделать загородный дом ярким и неповторимым, наполнить особым содержанием каждое помещение. Функциональность соседствует здесь с богатым образным рядом, а природа — с городским комфортом быта.

Об авторах проекта:

Архитекторы Дмитрий и Злата Мудрогеленко окончили СПбГАСУ. С 2004 г. творческий дуэт создает современные жилые объекты. Уделяя большое внимание технологичности и функциональности, архитекторы сохраняют главные роли в своих проектах за пространством и светом.

В избранном В избранное
16844
Предложения