Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Малоэтажные жилые комплексы. Стоит покупать?

Спрос и предложение на вторичном рынке / 30.12.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На загородном рынке, наряду с участками и коттеджами, продают квартиры в малоэтажных жилых комплексах. Насколько интересно данное предложение?

Рынок загородных квартир начал активно развиваться относительно недавно, с 2011-2012 гг. – фактически параллельно с рынком малогабаритных таунхаусов эконом-класса. Эти два сегмента имеют массу «точек соприкосновения»: в целом ряде загородных проектов одновременно предлагаются и квартиры, и таунхаусы. Некоторые застройщики, начав строить таунхаусы, затем перешил в формат квартирной «малоэтажки», а некоторые – наоборот. Итак, давайте разберемся в нюансах.

Всеволожский всегда на пике спроса

На сегодняшний день рынок малоэтажных домов квартирного типа представлен несколькими десятками объектов, большинство из которых расположено во Всеволожском районе Ленинградской области. Географические предпочтения застройщиков понятны – этот район хорошо обеспечен социальной инфраструктурой, обладает неплохой транспортной доступностью и воспринимается многими покупателями как «продолжение» Петербурга.

Несмотря на престижность Всеволожского района, квартиры здесь вполне доступны. Купить небольшую жилплощадь можно уже за 1,2 млн рублей – как, например, в малоэтажном комплексе «Северное ТриО», который возводит компания «ОхтаСтройИнвест» в пос. Кузьмоловский. За такую сумму здесь предлагают квартиру площадью 22 кв. м. Больших квартир в проекте нет, максимум – 61 кв. м.

Чуть выше минимальная ценовая планка в проекте «Щегловская усадьба» компании «Навис» (пос. Щеглово), цены начинаются от 1,4 млн рублей, однако за эти деньги покупатель может рассчитывать уже на объект площадью 31,4 кв. м. В малоэтажном жилом комплексе есть и просторные квартиры – до 83 «квадратов».

Сегмент «комфорт» сулит выгоду

Более дорогие квартиры представлены в комфорт-сегменте. Так, компания «Пулэкспресс» возводит жилой комплекс «Мелодия» рядом с Румболово – микрорайоном Всеволожска. Минимальная площадь предлагаемого тут жилья – 45,7 кв. м (максимум – 90,8 кв. м), цены начинаются от 3 млн рублей.

К этому же сегменту принадлежат два проекта, которые возводятся по соседству друг с другом в деревне Мистолово, – Mistola Hills компании «Северный город» и «Близкое» компании «ПетроСтиль».

В первом есть в продаже квартиры от 34 кв. м до 56,3 кв. м, от 3,5 млн рублей. Во втором – от 36,2 до 76,4 кв. м от 3 млн рублей. К слову, когда проект «Близкое» выходил на рынок, квартиры в нем стоили чуть ли не в три раза дешевле, чем в Mistola Hills, несмотря на схожесть проектов. Сравнялись цены, разумеется, очень быстро, и на этом смогли хорошо заработать инвесторы (вот почему так важно следить за новыми проектами на рынке).

Дешевые квартиры ищите на юге

Достаточно дешевые квартиры можно найти в малоэтажных жилых комплексах южной пригородной зоны. Например, недалеко от г. Коммунар, рядом с границей Петербурга, компания СНВ строит жилой комплекс «Город детства» с квартирами от 25 кв. м до 44 кв. м, минимальная ценовая планка составляет 1,3 млн рублей.

В пос. Кобринское Гатчинского района девелоперская компания LandKey возводит малоэтажный комплекс «Покровка». На сегодняшний день в продаже остались только «однушки» площадью 36 кв. м стоимостью от 1,6 млн рублей.

Несколько проектов реализуется в Ломоносовском районе Ленобласти. Широко известен проект «Ванино» эстонской компании «Тареал». Ассортимент квартир в малоэтажных домах (ситивиллах, как их здесь называют) включает варианты от 40 до 88,8 кв. м, стоимость квартир начинается от 2,7 млн.

В дер. Малое Карлино этого же района «ОблСтрой 55» возводит уже третью очередь проекта «Малое Карлино». Интересно, что здесь остались в продаже небольшие квартирки, даже студии площадью от 30,5 кв. м (1,7 млн рублей), «двушка» осталась всего одна, а «трешки» и вовсе закончились.

Впрочем, такая ситуация наблюдается уже не впервые. Маркетологи давно заметили, что в Петербурге повышенным спросом пользуются малогабаритные квартиры, а в пригородах – более просторные.

Малый рынок интересен инвестору

Наконец, надо сказать еще об одном интересном сегменте – это «дачные» квартиры в Ленобласти. Они предназначены для тех покупателей, которым содержать полноценную дачу не под силу, а недвижимость на природе, желательно возле водоема, иметь хочется. Примером такого формата может служить малоэтажный жилой комплекс «Кирккоярви» компании «Мегаполис развитие» в пос. Поляны Выборгского района (рядом с Полянским озером). Квартиры в комплексе небольшие, от 20 до 50 кв. м, цены весьма скромны, от 1 млн рублей.

Надо сказать, что, в отличие от жилья в городских многоэтажках, которое может долго оставаться невостребованным, квартиры в пригородной «малоэтажке» раскупаются весьма активно. Все дело в малых объемах рынка: предложение здесь исчисляется сотнями, а не тысячами квартир.

Поэтому если выбрать квартиру в перспективном месте на начальном этапе строительства, можно неплохо заработать. Однако надо быть осторожным с юридическими нюансами. Некоторые застройщики возводят квартиры на участках ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), либо сельхозземлях, но это является нарушением закона. Дома квартирного типа должны располагаться на территориях, предназначенных для малоэтажного жилищного строительства.

Добавим, что, в отличие от таунхаусов, квартиры в «малоэтажке» являются более ликвидным товаром и могут быть быстрее и выгоднее проданы впоследствии на вторичном рынке.

В избранном В избранное
2998
Предложения